"Красный ожог" (Стагоноспороз), и другие гнили...

Автор Елена, 23 мая 2005, 01:41:37

« назад - далее »

Oleq24

Спасать замученные тяжкой неволей гиппы у "спецов" из супермаркета - благородное дело!
Лука была сухая или сидела в горшочке с субстратом? Если последнее - советовал бы субстрат убрать
и аккуратно пересадить в нормальный гипповый. И можно на часик замочить в актаре + фундазол.
Это для профилактики от всяких инсект и внутренней гнили.

Елена

Мечта, выживет :)! Вы еще раз тему по-читайте, все рекомендации есть. Вопросы будут, задавайте. Поможем, поддержим :)

Елена

#377
Хочу вернуться к разговору о лечении гнили на донце. Буквально недавно увидела как бездумно режут донце, а потом жалуются, что лука гибнет. Согласна случай тяжелый, когда поражено донце, но спасти можно, нужно грамотно подойти к лечению.

1. Удалить всю гниль. Не стоит забывать, что каждый миллиметр здоровой ткани важен. Прежде, чем резать надо подумать, что резать.
Вот так выглядит здоровое донце. У гиппов корневая система не развивается по всему донцу. Корни развиваются ближе краю по кругу донца (№1 на фото), а в середине корневой системы нет (№2)

Место для корней на донце строго определено, если присмотреться, то на фото можно увидеть небольшие "гнезда" (см. №1). Вот в них и будут развиваться корни:

При лечении очень важно оставить именно ту часть, где будут развиваться корни. Соответственно, срезав часть донца, где развиваются корни, лука гибнет.

2. Обязательная обработка в фунгициде. В сложных случаях я советую витарос, т. к. препарат системный. Сейчас в продаже появился препарат от фирмы August "Августина" для протравливания посадочного материала. Состав такой же как у витароса только емкость удобней + мерный стаканчик. Можно протравливать и этим препаратом. Разводить и замачивать строго по инструкции. Замачивать обязательно, от местного замазывания ранок эффекта не будет! После обработки срезы можно промазать зеленкой.

3. Обязательная просушка луковиц. Если лука находится в периоде покоя, то сушить можно до цветения. Только никаких холодных и влажных мест, температура должна быть комнатной около 20 град. В стадии вегетации сушить можно до 2-х недель легко. Конечно, листья могут начать увядать, но это не страшно главное, чтоб сама лука не худела. В стадии цветения, цветонос лучше срезать, а дальше те же рекомендации как и в стадии цветения. Только нужно учитывать то, что в этой стадии лука может худеть, т. к. потратила силы на цветение.

4. Посадка и укоренение. Вот это самое сложное, и процесс может быть долгим. О чем не стоит забывать это в какой стадии развития находится лука и время, когда вы пытаетесь укоренить. Весной, в период роста луки укореняются и выздоравливают гораздо быстрее, чем в период покоя (осенью). Не стоит осенью ждать бурных темпов развития корней. Связано это с внутренним биологическим циклом. Поэтому осенние луки можно на покой только в теплое место отправить. И естественно иногда заглядывать в порядке или нет. Но! не стоит укладывать спать гиппы, которым не нужен период покоя, например, ретикулатум гибридам, папилио, калуптратуму... их нужно сажать и наблюдать. В чем укоренять? Это зависит от стадии поражения. Я всегда говорю "укореняйте в том в чем удобней". Можно взять мох, можно взять прокаленый песок, вермикулит или серамис. Очень важно, чтоб емкость была небольшая, чтоб не было застоя воды в грунте и грунт был дышащий. Укоренять лучше при комнатной температуре и обеспечить необходимое количество света! Солнце - залог выздоровления, не стоит об этом забывать! Перед посадкой срезы можно промазать пастой фитоверм, она защитит от бактерий.

5. Обязательно создать условия. Обеспечить свет, не переувлажнять грунт, не должно быть холодных температур и повышенной влажности. Нарушение этих условий ведет к новому процессу гниения. Только при соблюдении этих условия я спасаю больные луки!

Елена

#378
Ко мне пришла вот такая лука:

Страшного здесь ничего. Скорей всего в дороге подмокла верхняя чешуйка (см. 1). Я ее удалила, протравила в витаросе, поэтому корни красные. Просушила и посадила. №3 перед посадкой замазала фитоверм пастой.
Что интересного. №2 - это поврежденная детка (ее лучше удалить, но я ради эксперимента оставила), №4 - часть, где образуются корни, №5 - середина донца, корни не образуются.

А у этой луки, я верхнюю чешуйку удалять не стала. Она сухая и не подмокает, со временем она засохнет и я ее сниму. Естественно в фунгициде протравила.

Елена

А вот укоренение над водой, укоренение весенние:


Это детка с частью донца:

Корни (№2) образуются только там, где осталась боковая часть донца. №1 - зачатки деток, №3 - старые корни.

Елена

A вот симптомы красного ожога и это нужно лечить:
-красные сухие пятна на листьях

 

-мокрые, слизкие пятна на луковице


Devi

А правда ли, что гнили на луковичных всегда от сырости почвы, или при нормальном поливе можно занести заражение с землей?

Елена

#382
Devi, болезни на растениях возникают из-за нарушения ухода, не важно это гипп или другое растение. У каждого растения есть свои оптимальные условия для роста и нарушев их, возникают различные болезни. Большинство растений не любят застоя воды в грунте, к тому же такой грунт быстро начинает закисать, образуя благоприятную среду для бактерий и грибов, что ведет к образованию различныхи болезней. Застой воды обычно возникает в тяжелом грунте или при частых поливах. А болезней очень много и не всегда легко точно сказать какая болезнь. Взять те же гиппы как только видем красные точки, списываем на красный ожог. Но на самом деле краснота может появляться: от механических повреждений, из-за нарушения ухода (я в соседней темке писала про кислотность грунта), от гнилей (сухих или мокнущих) и от красного ожога. И прежде, чем ставить диагноз нужно подумать какие ошибки в уходе были допущены.  
Я вам советую почитать статью о болезнях https://iplants.ru/bolezn.htm Natali очень грамотно и толково написала :)

Елена

#383
В продолжении монолога чего боятся не надо :). Я в ноябре прошлого года показывала луковицы, которые ко мне попали после 3-х недельной пересылке и говорила, что особо нет причин для беспокойства (мой пост в этой теме 379). Прошло больше 3 месяцев. Первую луку я показывала в соседней теме о видовых (видовый Нильсони), повторятся не буду. А вторую луку хочу показать.
октябрь прошлого года:

февраль этого года:

Со временем красная чешуйка стала коричневой, новых красных пятен нет, чешуйка абсолютно сухая. За эти несколько месяцев лука укоренилась. Листьев и цветов пока нет.  

А у другой луки, вот такое усыхание, меня настораживает:

Пока затрудняюсь сказать с чем связано... наблюдаю...

BRS

ЦитироватьА у другой луки, вот такое усыхание, меня настораживает:
- Сухая склеротическая гниль - пока лука вегетирует - окучить системным фунгицидом, заодно не грех удалить склеротизированные части (рассадник спор и гифов), опасно становится такое безобразие для спящих луков - вызывает обезвоживание и неормально быстрое усыхание чешуй. Вобщем пока вегетируем - оно не опасно - но надо пролечить.

Елена

#385
Андрюш, спасибо :). Ты правильно сказал сухая, это место не намокает, оно темнеет... вообщем устрою атаку фунгицидами, ну и чутку зачищу :)

Oleq24

Если это склероциальная гниль (Sclerotinium bulbosum?, есть и другие виды склеротинии) - считаю эту заразу весьма опасной. Если с ней не бороться - пос. материал гибнет начисто. Единственное известное мне средство от этой напасти - дивиденд неразбавленный, обработать луку. Но может быть  и нарциссовая нематода, тоже тот ещё подарок!
От нематоды может спасти только обработка горячей водой, так как обрабатывают луки нарциссов. Химии от неё кажись нет. Обе напасти заражают почву, её надо выбросить, горшок - глиняный прокипятить, пластиковый даже не скажу, может залить кипятком.
Обе напасти причинили огромный вред питомникам Англии и Нидерландов в прошлом.

Елена

#387
ЦитироватьЕдинственное известное мне средство от этой напасти - дивиденд неразбавленный, обработать луку
Олег, а Максим Витарос бессилен? чет ты меня напугал :( про нематоду даже подумать страшно, вся борьба с ней себе дороже выйдет... Листья-то нормальные лезут, лука крепкая, с корешками... да и пятна появились буквально недавно, она месяца два проспала, потом начала укоренятся, а за недели две до листьев пятно появилось. Дома жара, ну град 25-27. У нас за окном около нуля, а топят на -15... А забыла сказать, я с луковым клещем боролась, но там другая картина была.

Oleq24

#388
ЦитироватьМаксим Витарос бессилен?
Не пробовал, но максим - он же контактный а дивиденд - системный!
У меня такая же или похожая хрень на папиле появилась, отдельные чешуи отмирают и коричневеют. Хорошо что только внешние. Я их аккуратно снимаю. Эта лука от Виктории, дак у неё папила загнулся , видно партия лук была зараженная. У моего тоже не всё было благополучно, но цвёл повторно в августе (домашнее цветение). Потом фоты покажу.
Дивиденд (дифеконазол - д.в.) ещё наз. Скор https://iplants.ru/scor.htm - кажись бывает в продаже. И ещё можно попробовать Тебуконазол.
Не, моей целью не было запугать, но склеротиния -  действительно очень неприятная гадость, в своё время получил её впридачу с импортными за бешеную цену луками тюльпанов из Риги, в результате вся моя коллекция пропала, почва была заражена на многие годы.
Предупреждён - значит вооружен!

Елена

Олег, смотри у меня в аптечки есть:
1. Августина он же витарос (198г/л тирама + 198 г/л карбоксина) от гельминтоспороза, фузариоза, пенициллеза, ризоктониоза.
2. Максим (25 г/л флудиоксонила) от фузариоза, серой гнили, пенициллеза, гельминтоспороза, гнилей при хранении, ризоктониоза, парши
3. Скор (250 г/л дифеноконазола) от черной пятнистости, мучнистой росы, пятнистостей, парши, альтернариоза, коккомикоза, кластероспориоза, курчавости листьев.
4. Ордан (689 г/кг меди хлорокиси + 42 г/кг цимоксанила) от фитофтороза, альтернариоза, пеноспороза.
Есть есть еще биопрепараты фитоспорин-паста (вещь классная, но только после основной обработки), фитолавин (пока не пользовалась, по инструкции спектр большой: различные гнили, некрозы, бактериальный рак) и глиокладин таблетки от корневых гнилей.
Так что выбрать... Я в сторону витароса поглядываю + фитоспорин-паста на место среза после обработки...
Олег, чего посоветуешь? :)