"Красный ожог" (Стагоноспороз), и другие гнили...

Автор Елена, 23 мая 2005, 01:41:37

« назад - далее »

Oleq24

Скор конечно, поск. это  аналог  дивиденда. Но! Смотри на дату, чтоб не старый. Успеха, и сообщи результаты! :)

Елена

Олег, спасибо :). Я не спросила самого главного. Замачивать и на сколько? или опрыскивать? В инструкции о луковичных ничего не сказано...

Oleq24

#392
Дивиденд - он у меня был в бутылке, густота сметаны. Так я просто замачивал и сразу сажал, т.е. не держал. Он же системный, внутрь растения попадает. И всё равно, при посадке во влажную почву  следующий полив через неделю, не раньше. Так что вылечить и защитить успеет.
Скор кажись для опрыскиваний, надо читать инструкцию, а для замочки лук надо просто крепче концентрацию, прибл.в 2 раза.

Алеся

Вчера на гиппе сорта предполож. Эппл Блоссом на листьях заметила бордовые крапинки.
Само растение после покупного цветения наростило 8 листьев, 9-й растет. Листья и стрелка были без загара. пару недель как выставила на южное окно (но, понятно, еще жарящего солнца не было).
Сейчас на зеленых листьях крапинки бордового цвета, достаточно равномерно расположены. На некоторых листьях их мало, на других - почти вся поверхность. Сами листья гладкие, без трещин и пупырышек. Эти крапинки есть как на внешней, так и на внутренней стороне листьев. Новый лист, тот что растет - абсолютно зеленый, без повреждений, горло и шейка - зеленые. Все это "безобразие" начинается на середине листьев.
Это солнечный ожог? Или, может стагоноспороз? Вирус?
Луковица только укоренилась. При посадке была подлечена небольшая гниль (ноябрь 12 г.)

Как выглядит простой загар - знаю (у Папилио и у красного гибрида), он идет от луковицы. А тут - наоборот, у луковички зелено.

Алеся

Сама я склоняюсь к какому-то влиянию солнечного света, т.к. эти крапинки заканчиваются на листе там, где лист заходит за край стекла. И на листьях, которые прикрыты тенью других листьев крапинки гораздо в меньшем кол-ве.

И лист с обратной стороны

Natali

#395
Я  стагоноспороз видела в магазине на гиацинте, там пятна больше, сплошные и яркие...
А вирус вот такой должен быть:


Елена

#396
Алеся, это не загар и не вирус. Может быть клещ, но вы говорите, что лист не травмирован. Клещ травмирует обратную сторону и видно, если лист на просвет поставить видно как будто иголкой кололи. Такие повреждения похожи на нарушение условий. Не было резких перепадов температур, когда проветривали?
Ожоги у гиппов возможны, но на открытом воздухе в самые жаркие полуденные часы летом.
А вирус Наталья правильно показала, наглядное фото.

Олег, спасибо :). О результатах расскажу.

Natali

Я все думаю... может просто бактериоз от переувлажнения, я с гипповскими болезнями мало знакома, но на других растениях видела подобную картину, например, на орхидеях, вроде и гнилей нет, но вот такие мелко крапинные коричневые пятнышки... лечилось фундазолом.

Алеся

Улена и Натали, спасибо.
Клеща нет, проверено.
Гипп стоит на отаплиемой террасе. Температура у окна примерно 15-17 гр., а на солнышке греется (юг)
Здесь у нас входная дверь. Тамбура, к сожалению, нет. Когда открываем дверь с мороза, только шерстяная ткань (специально пошитые одеяла) не пропускает весь мороз. Так что бывает приток холода но не успевает заморозить...


Я тут подумала... на той неделе муж как раз дверную ручку чинил, мог застудить. Этот горшок ближний к двери...
Спасибо, вот и прояснилась загадка. Мне даже и в голову не пришло...
Понятно, буду убирать при открытии двери на длительный срок из террасы.
Что делать-то теперь с поврежденными листьями? Как оздоровить?

Oleq24

У меня такие красные точки были на Монблан ( но только снизу листьев), когда я растил его почти надворе, (накрытие стеклом от дождя), скорей всего от сквозняков и прохлады. Ничего не делал - при смене листьев само прошло.:)

Елена

Цитироватьможет просто бактериоз от переувлажнения
Цитироватьскорей всего от сквозняков и прохлады
Я с Олегом соглашусь :). Нарушение условий. Алеся, вы гляньте, чтоб краснота не распространялась. И аккуратней с поливом при низких температурах.

Алеся

Олег, Елена, спасибо.
Краснота не распространяется. Сейчас сушит чешую.
А с поливом уже боюсь.
Когда жила в квартире, было всегда очень жарко и сухо - поливала часто. А тут влажность высокая + печное отопление (т.е. прохладно по углам и окнам). Совсем почти не пьют. Никак не приноровлюсь.

Oleq24

#402
Полив нужен, но лишь когда почва просохнет прим. на 2 пальца вглубь, и только во время активного роста, сейчас ещё света маловато и прохладно на подоконнике. У меня тоже печное. С поливом зима-весна лучше  быть "ленивым" :D

Елена

Ну, что продолжу про болезни и ошибки... все-таки не доглядела...

В соседней теме показывала вот такую красноту:


Аккуратно вынув луку из горшка успокоилась, что корни белые здоровые:


И отложила лечение после того, когда гипп процветет.
А после майских заметила вот такое безобразие:


Достав луку и сняв верхние чешуи рассмотрела гниль у шейки:


Треть донца с одной стороны тоже почти сгнило:

Елена

Пришлось взяться за нож:


После чего лука была отправлена в витарос. Сейчас сушится.