Фуксия

Автор Ольгуша, 18 марта 2007, 14:22:47

« назад - далее »

Ljuba

Сама не знаю, никогда не делала и ничего не удалось найти. Я свои уже давно на зимовку обрезала и в прохладное помещение перенесла. И даже "молодежь" без подсветки зимой оставляю.
По-видимому нужно и подсвечивать и кормить, но уже недолго, если конечно дозреют. Нашла, что можно сеять уже в декабре.
https://mir-fuchsia.narod.ru/december.html
 Интересно, конечно, попробовать.  :)

irina-bahus

Люба, спасибо! Наверное, придется досвечивать и подкармливать, на этой фуксе опять бутоны пошли. Неугомонные растения... Правда, у нас пока совсем не зима, сегодня вообще 9 градусов тепла обещали, остальные фуксы тоже еще доцветают. Ладно, заснут когда-нибудь, в декабре обещали наконец-то зиму!

viktoria49

У моих фуксий, стоящих на лоджии, тоже бутончики пошли.. Пока не отщипывала... наблюдаю... Растения зеленые, крепкие. В комнату заносить не буду, там будут зимовать.

Ljuba

#18
Ира,советовалась с опытными чешскими коллекционерами фуксий - не советуют. Видели такое потомство, говорят, что обычно получаются фуксии с невзрачными цветами.
Я пробовала из своих семян выращивать миллион беллс (калибрахоа). Взошло мало и растения были такие заморыши, что о цветении и речи не могло быть. Но, наверное, с фуксией бы попробовала, если уж так долго выдержала.

irina-bahus

Люба, об этом-то я догадываюсь! :)  При семенном размножении идет расщепление признаков, и начинают доминировать видовые, то есть самые невзрачные (хотя и самые живучие). Я не из-за этого, мне было просто интересно, какова всхожесть. Потому что пару раз пробовала магазинные семена фуксий, и ни разу ничего не взошло. Хотя такие эксперименты у меня обычно заканчиваются печально: так экспериментировала с семенами аквилегии, еле раздала, последние остатки уже впихивала уличным озеленителям! оказалось, что плохо всхожи только магазинные семена. Тут тоже может оказаться так. А может и совсем наоборот! :lol:

В общем, если они вызреют, то я все равно попробую. Начеренковать нужное количество весной нетрудно, а тут эксперимент!

Ljuba

Очень даже понимаю, у меня тоже такое бывает. Пока только сижу тихо и не экспериментирую. С перцем чилли полное фиаско, перец из магазина был злющий, вырастила отличную рассаду из его семян, себе посадила и друзьям раздала. Растения прекрасные, урожай большой, да вот только чилли перцы сладкие на вкус. Все смеются! А руки уже снова чешутся.  :)

Ljuba

#21

irina-bahus

Ааа... Люба, если бы я еще на этом языке что-то понимала...
Но фотки отличные!

Ljuba

#23
Ведь и я не понимаю. Это голландский, можно прочитать с транслитом, я попробовала. И они тоже, наверное, так читают.
https://translate.google.com/translate_t?prev=hp&hl=en&js=y&text=Welkom+op+de+startpagina+van+Henk+Waldenmaier&file=&sl=nl&tl=ru&history_state0=#
Если в той таблице(2) нажать мышью на название, то появится "родословная" фуксии (3). Интересно! Можно проследить как сорт возник. И, наверное, что может вырасти из семян.

Ljuba

Ира, написала одна чешка, которая пробовала вырастить фуксии из собственных семян, потому что где-то читала, что всходят только свежие семена.
В ноябре собрала семена, рассыпала на поверхности земли, прижала, поставила в холодное место с температурой 5-8°С и забыла. В марте обнаружила густой коврик всходов - растений 500. Так как она не записывала, что садила, так не знала точно, что ей взошло. Больше всего было f.boliviana. Была у нее белая, а взошло ещё три цвета. И к большой радости f.mikrophylla - 10 разных. Она оставила 20 растений. Думает, что с ботаническими фуксиями не будут проблемы, они всходят хорошо. Если найдет фотографии, так пошлёт.
Так удачи!

Ljuba

#25
А это фотография всходов фуксий.

irina-bahus

Ага, значит, в ноябре она семена собирала. У меня ягоды подсохли и отвалились, сейчас довяливаются. Собрать семена, рассыпать по грунту и поставить зимовать к кактусам, а тем более забыть до марта – это самое то! Надо будет на выходных семена вынуть. Люба, спасибо огромное!

Ljuba

Буду ждать результатов. А так как-то самой попробовать захотелось. :)

irina-bahus

Результатов, кажется, может и не быть... расковыряла вчера единственную ягоду, она была уже достаточно подвяленная, и пока там ничего не вижу. Сохнет... надо было вторую не пробовать на вкус, а тоже на семена пустить!

Ljuba

Может ее попробовать в воду положить, чтобы размокла. Может в ней потом найдутся семена. Жалко ведь. :(