Фуксия

Автор Ольгуша, 18 марта 2007, 14:22:47

« назад - далее »

irina-bahus

Люба, а семена мелкие? И в ягоде их должно быть много или нет?

Ljuba

У меня были не очень мелкие, ещё не дозревшие - плоские. Как раз писала о семенах и высеве, что ещё написали, и нечаянно смазала, начну сначала.

Ljuba

Информации с книги Hermana J. de Graafa (название не написали).
Чтобы получить семена нужно плод раздавить на бумажной салфетке. Выбрать круглые семена,  плоские - не взойдут. Хотя лучше всходят свежие семена, из-за недостатка света лучше подождать с высевом до января. Семена держать в бумажных пакетиках в сухом и холодном месте, так сохраняют всхожесть несколько месяцев. Семена положить по одному на поверхность влажного субстрата, потому что всходят на свету. Побрызгать не очень агрессивным фунгицидом и закрыть прозрачной крышкой или пакетом. Фуксии всходят при температуре 15-20°С, у некоторых процесс может длиться и несколько месяцев. Как только взойдут, нужно поддерживать оптимальное соотношение между температурой и освещенностью, чтобы всходы не вытягивались. Когда дорастут до крышки, нужно ее открыть, но постепенно. Так, чтобы уже перед пикированием, которое делается весной, всходы закалились.

irina-bahus

Ой, Люба, не знаю. Под лупой глядела – вроде есть семена, но мелкие, и даже под моей полиграфической лупой я не различаю, плоские они или круглые. Ладно, пусть еще денек полежат рядом со мной, завтра попробую собрать что есть... первый блин комом, кажется :(

Ljuba

У меня была Маринка, может у них бывают разные по величине, кто ж его знает. Я бы посеяла все.

Ljuba

Кажется, эта тема заинтересовала, все время мне пишут советы. От одной чешки, которая написала книгу о фуксиях и у которой есть свой опыт с высевом.
"Нужно плод розмочить, потом протереть через очень густое сито, чтобы отделить рассоловитую часть и отделить неопыленные семена. С ситом намочить в кружке с водой, неопыленная часть останется на поверхности и можно ее отстранить. Потом семена в сите немного просушить, высыпать на бумагу и помешать с небольшим количеством очень мелкого песка. Так будет проще их сеять. Всходят на свету. С 1000 растений  выбрала после цветения 1-2, которые имело смысл выращивать. Это касается и случайного и намеренного опыления. А цвело с них только 50."
Так что семена видно были мелкие, если использовала песок.

irina-bahus

Люба, я раскрошила остатки, вроде есть там что-то похожее на семена, но очень мелкие. Протирать сквозь сито буду, когда ягод будет много! :D  Кстати, на вкус они мне не очень, никакие. А сейчас погляжу подходящий день и посею, эту пыль даже не представляю как хранить. Очень сомневаюсь в результатах, но в любом случае отчитаюсь.

Ljuba

#37
Написали, что у разных фуксий семена отличаются размером. У более крупных - у семян более твердая оболочка и дольше нужно ждать пока взойдут.

irina-bahus

Значит, моя дворянского происхождения!  :lol:  Такую мелочь и в кактусных семенах редко встретить можно!

cristinka

Пожалуйста помогите и мне понять как правильно размножать фуксии. Я в этом деле новичок Раньше у меня были растения но размножала я только фиалки. Недавно купила фуксию и читала в интернете как размножать но так и не поняла

Ljuba

cristinka,а Вы как хотите размножать, семенами или отрезками? Отрезками намного легче. Семенами даже у опытных цветоводов не всегда получается, да и может вырасти совсем другая фуксия. Отрезками можно размножать в воде и в почве. Воду лучше прокипятить, охладить, положить в воду кусочек древесного угля. Поставить в воду отрезки и поставить на место, где не светит прямое солнце. Я обычно ставлю на северо-восточное окно. Можно иногда обрызгать, даже прикрыть пакетом, чтобы повысить влажность. Когда появятся корешки, посадить в соответствующие горшочки. Некоторые отрезки могут завять еще в воде, если им не поможет обрызгивание водой, так их можете выбросить.
При посадке сразу в почву отрезки, по-моему, лучше укореняются, но нужно о них больше заботиться. Например, если собираетесь уехать в отпуск, так лучше поставить в воду, чтобы выжили.
Почву лучше использовать для размножения растений, я ее еще дезинфицирую ( в духовке), можно добавить вермикулит, чтобы почва была рыхлее и дольше удерживала влажность. Конец отрезка хорошо бы обмакнуть в Корневин (можно и без него), в почве сделать палочкой ( карандашом итд.) отверстие, вложить отрезок и посадить. Полить, накрыть прозрачным пакетом и ждать. При этом способе нужно каждый день снимать пакет и проветривать, чтобы не появилась плесень. На пакете будет конденсироваться влажность, так при проветривании переверните его на изнанку. Если будет нужно, обрызгаете или польёте. Поливаю тоже кипяченой водой. Но это необязательно. За несколько недель появятся корешки. Вообще-то, фуксии укореняются очень легко, так что у Вас обязательно получится. Пока что у меня были проблемы только с одной, но она у меня капризная.
И не сердитесь, что так подробно, но Вы написали, что у Вас нет опыта. :)

limon2020

Добрый день ,срочно нужен совет как поступить...
Сняла черенки с куста (проводила обрезку), опустила в корневин и поставила в водичку .Черенки большие-см 10 ,одеревеневшие.Сейчас прошло дня 4 и они опустили листики ,тургор стволика тоже немного уменьшился :(
Как теперь поступить?

YUM

#42
Я фуксиями не занимаюсь, однако есть некоторые наблюдения за этими растениями. Присматривал, когда знакомые уезжали в отпуск. Так вот, была ёмкость с водой и многочисленными черенками. Корней наросло много, целая мочалка. Воду пили очень быстро.
По приезду, хозяйка попросила у меня большой горшок, не высокий, но широкий. Высадила она их в покупной торфогрунт. Все черенки потихоньку выпали. Сначала по нескольку штук вешали листья и загибались, она их выдёргивала. В итоге под зиму осталось два, и месяц назад загнулся последний. В тепличке она их не выдерживала.
Так вот, по аналогии с другими растениями, если окоренение происходило в воде, при посадке в грунт нужна адаптационная тепличка, пока "водные" корешки не огрубеют и не нарастут новые адаптированные к грунту.

Кстати, в воде корешки могу загнить, может загнить и низ черенков, они как бы покрываются "сопливой" оболочкой. Такие уже не будут в дальнейшем жизнеспособны, их лучше выбросить. Корешки, покрытые водорослями тоже не жизнеспособны, после высадки в грунт гниют быстро. Окоренять лучше в стерильном субстрате, в тепличных условиях, предварительно обработав черенки каким-нибудь фунгицидом. Все мёртвые и сухие фрагменты нужно удалять обязательно, перед постановкой в тепличные условия.

Проверьте свои черенки, обновите срезы повыше, если потребуется и, воспользуйтесь рекомендацией, которая отражена в посте, опубликованном перед Вашим.