Проблема. Как утеплять окна подручными средствами?

Автор Рысь, 07 сентября 2004, 10:43:35

« назад - далее »

Рысь

Всем доброе утро,добрый день или вечер( для каждого свой часовой пояс или время чтения этого сообщения)=)). Наверно следовало бы поместить этот вопрос на обсуждение в рубрику \"Зимний сад\", но я решила,что здесь будет лучше. Заранее извиняюсь если не права.
Думаю вопрос этот актуален. Сейчас уже осень, не за горами зима ( :? ), а нашим питомцам ой-ей как не хорошо приходится, особенно если у нас нет возможности по каким то причинам (как у меня,например)помочь пережить этот этап. Вопрос собственно сформулирован. Попробую его расширить. Я взяла на заметку (не помню у кого, но оч благодарна этому человечку  :) ) пенопласт, который нужно положить на подоконник,где есть цветы. А как еще утеплить место?Что-то класть между рамами???И еще подтемка. Когда я открываю форточку,дабы проветрить комнату, воздух ессесно идет вниз ( а у меня на этом подоконники сенполии, кофе, мирт, бальзамин,колеус и толстянка),и цветочкам становится не особо хорошо от этого проветривания. Можно как-то соорудить из чего-нибудь пластину, чтобы поместить ее параллельно полу, а какая-то ее часть закреплялась на нижней раме(или между ними) форточки? Как бы получается упавшая буква \"Г\"
Поделитесь опытом, пожалуйста  :D Кто что знает?

Алекс

Какие рамы установлены в комнате: створки открываются отдельно или спареные, установлены стеклопакеты и.т.д.?
С форточкой проще, если конечно в доме есть мужчины. Нужно установить петли снизу форточки, тогда она будет открываться сверху вниз до половины, холодный воздух войдет наверх не попадая на растения. Еще лучше будет если к боковинам форточки и к раме прикрепить полиэтилен, получится типа направляющего желоба для воздуха.

Рысь

Алекс, спасибо большое, но к сожалению это всё кардинальные изменения. Я живу в обычной хрущёвке,которую фиг знает когда снесут. И окна соответствующие. Как же это петли поменять???У меня к несчастью не евроокна... :? Я бы тогда не беспокоилась и не озодачивала себя утеплением...сквоз же((Что еще можешь посоветовать??? :(

Алекс

Рысь, знаком с данной конструкцией окон, в недалеком прошлом сам жил в таком доме и в один из осенних дней решил проблему утепления раз и навсегда.
Открой рамы, с обратной стороны в пазу увидишь х/б шнур, он наверное от времени превратился в труху, да еще весь в краске. Его нужно аккуратно удалить, крепится он при помощи небольших гвоздиков. Пористая 5-8 мм резина нарезается на полоски 8-10 мм шириной и приклеивается при помощи \"Момента\" на место шнура. Закрываешь раму и забываешь про существование щелей в окнах. Резину можно заменить поролонам с клейкой полосой, он продается для утепления окон, правда он недолговечен - года через три заменить придется.
У форточки снимаются боковые петли и они же устанавливаются в нижнюю часть проема форточки.

Рысь

Алекс, а нельзя между оконных рам в эту самую щель побрызгать этим..как его...есть такая штука, которой (когда ставят новые двери) щели заливают :? .Она такая пенистая вначале, а потом застывает????
А насчет петель все-равно проблема...как же я переставлю их, когда форточка у меня не квадратная, а прямоугольная...она не расчитана наверное на такие манипуляции :( Что делать?
Заранее спасибо.

Я вот тут вспомнила...Обычно окна заклеивают на зиму(раньше так было), т.е. помещают в щель между подоконником и рамой паралон, а затем еще бумагой заклеивают. Так вот. Прошлой зимой мои родители так сделали,только не паралоном и бумагой, а этой самой штукой, про которую я тебе уже сказала..да вот толку не какого....надо внутри окна чего-то менять...бумагу что-ль между рамами положить??? :?

Алекс

При использовании монтажной пены невозможно будет потом открыть окна и помыть стекла, проще проклееть поролоновым шнуром.
Форточку крутить не нужно: снять петли с боковины и перенести их вниз, в каком положении была форточка, в таком и останется - перемещаются петли.

Рысь

Алекс, а чисто практически это сложно(петли)???У меня папа конечно одобряет увлечение цветами, но так..знаешь..в стороне :lol: Фиг чего сделает если заморочки будут.
И назови плиз конкретный адрес, где можно достать эту самую пористую резину???

Рысь

А у кого-нибудь еще есть такая проблема или была???И как Вы ее решили? :roll:

Алекс

Алена, пористую резину я покупал давным-давно по моему в магазине \"Сделай сам\" на Коптевском бульваре, этого магазина скорее всего уже не существует. Сейчас можно ее найти на ближайших строительных рынках.

Рысь

Р-р-р-р(((Где ж теперь её искать...и время найти для рынков...Они ж все на МКАДе или за ним. А так и называется, пористая резина???А для чего???Кстати спасибо за совет, и в частности с окнами=)Да тут еще одна проблема...конструкция настолько древняя, что окно ещё и осело(((будем решать проблему.

Алекс

\"Каширский двор\" из стройрынков подойдет? А как правильно называется резина - возможно листовая пористая резина так и называется, на ощупь она мягкая, как губка.
Щели на просевших окнах ликвидировал при помощи реек, клея и шпатлевки.

Рысь

Алекс, как же вам,мужчинам,легко=)Всё у вас слажено и понятно. Что такое клей я знаю, а рейки :shock: Это камень преткновения.Шпатлёвка....что-то слышала..но как выглядит не знаю :D
Все равно большое тебя спасибо. Осталась одна надежда- на папу=))Напрягу ка я его вечером этой проблемой,а в выходные пусть делает :P  :twisted:

Алекс

Рысь, желаю удачи! Лучше действительно помучаться одни выходные и утеплить окна, чем каждый год ломать голову над этим вопросом.

Рысь

Алекс, большое и человеческое спасибо тебе)о ходе работ сообщу позже=))Я не соль трясусь за колеус или мирт, которые боятся сквозняков, сколь за малышку сенполию и лапик кофе(твой=). (:evil: приперся оди чел в кабинет и опять полез своими лапами за ручкой и задел мою драцену  :evil:  :evil:  :evil: ) Кстати у него те два верхних новых листочка стали по-больше)))

Orchid

Очень близкая проблема. Пару лет назад у меня тоже были старые деревянные рамы из которых свистело. Да и форточку любили зимой открывать настеж...Бедные мои растишки ежились от холода и с трудом переживали зимовку...

В щели между рамой и подоконником (стеной и т.д.) я засовывала ножом поролон (плотно-плотно в обе рамы). Можно действительно купить липучий поролон (в любом хозяйственном) и сначала пройтись по периметру. Но для проверки, я все равно все щели конопатила... Между рамами клали рулоны бумаги (но лучше вату). Потом заклеивали бумагой рамы (на мыло).  Было значительно теплее.

Алекс имеет в виду просветы между стеклом и рамой, там такая засохшая паста - это и есть шпатлевка. Если ее отскрести, там внизу будут старые рейки (тонкие деревяшечки). Со временем шпатлевка отваливается, дерево деформируется - в результате дует, вот. Но с этим лучше к мужчинам, возни на долго. Если рама плохо закрывается, то хорошо рубанком ее подравнять, щели поменьше будут.

А форточку перевесить не сложно (будет мини фрамуга), петли тоже в хозяйственных продаются, только хорошо бы ограничители какие-нибудь, а то она не будет фиксироваться. Но ИМХО холодный воздух, благополучно перевалив край форточки, все равно падает вниз (т.к. тяжее теплого), прямо на цветуечки. Я снизу к форточке приклеивала полиэтилен - до края подоконника. Но это так себе вариант, некрасиво, да и получается экран и от теплого воздуха от батареи тоже...

Отремонтировав окна (с заменой реек и шпатлевки, выравниванием рубанком), мы их через год заменили на пластиковые...Все-таки 50 лет им было или около того...

Теплее стало, но проблема форточки (которая намного больше теперь) осталась. Хорошо, что я люблю азалии и цикламены. Но вот накупила я этим летом и неженок всяких, волнуюсь за них.  :roll:

P.S. Пенопласт - идея Маслинницы (можно не весь подоконник, а кружочки сделать под каждый горшок), а я вот еще читала хорошо линолиум (на войлочной основе) на подоконник положить, он и моется легко. Можно под мрамор рисуночек подобрать...