Влажность воздуха

Автор More_Amore, 10 апреля 2007, 14:10:52

« назад - далее »

Аза

#15
[quote name='Наталья Матюшевская' post='225194' date='10.2.2008, 7:43']У меня это выглядит как небольшой невысокий кругляшек со светодиодами и с зонтиком их метала. Все это вписывается (условно) в цилиндр диаметром 7/8 см и высотой 10 см. + провод.[/quote]
А у Вас генератор тумана ML-031 или ML-031, или вобще другой?

Наталья Матюшевская

#16
[quote name='Kroky' post='225650' date='15.2.2008, 13:12']Не замеряли ли влажность? Производительность в мл - это сколько воды испаряет? Какой у вас мощности и какого объема облако получается?[/quote]
Мой генератор испаряет за час – где-то порядка 50 мл. Получается что не много, но так как он расположен точно над растениями – то им хватает. Опрыскиванием я сейчас не пользуюсь, и могу сказать, что листья не только не сохнут, но даже наоборот – стали намного лучше. причем он работает не целые сутки напролет, а так... где-то часов 6 с интервалами. Влажность рядом с генератором повышается почти до 50%, и на расстоянии до 1,5 метров. Меня пока эта штука устраивает.


[quote name='Аза' post='225653' date='15.2.2008, 14:37'][font="Arial"]А у Вас генератор тумана ML-031 или ML-031, или вобще другой?[/font][/quote]
У меня ML-021L, меня он устроил по цене; те, что подешевле - к ним еще вентилятор нужен. ("геморой" получается <_< )

mIRAge

#17
А я не много побаиваюсь таких вещей. Полотенца я развешивала в старой съёмной квартире. Сейчас мы переехали в новую, дому год. Квартира сама по себе пока еще не просохла. А так как активно делается ремонт, то влажность в квартире повышена. Плачут окна, да и так очень заметно, по ощущуениям. Просто дома влажно.
 А вот по растениям этого не скажешь! Подсыхают листики у всех ароидов, папоротнику не очень комфортно... Но ставить что-то увлажняющее я боюсь. Просто боюсь что плесенью начнем покрываться.

noname

Наталья, прошло достаточно много времени. Как вы довольны своим генератором? Сколько часов в день он включен и нет ли белесых отложений на мебели, как от увлажнителей воздуха?
Какой сейчас была бы Ваша рекомендация, покупать или нет? Нужен ли он цветоводу или не так значимо его наличие?

Наталья Матюшевская

Генератором я в принципе довольна, он у меня расположен над всеми тропиками, так что туман «стекает» прямо на растения. Вот сейчас хочу заняться поисками какого-нибудь влагомера, чтобы точно знать величину влажности. Вот уже второй отопительный сезон я им пользуюсь, и пока он мен устраивает больше, чем увлажнитель (он у меня тоже есть). В основном, это по чисто эстетическим соображением - генератор более красив, плюс еще подсветка, смотрится это почти мистически. Представьте – стоит некая стеклянная емкость (в моем случае – глубокая небольшая салатница) которая булькает, светиться (есть 10 цветовых режимов и 4 скорости), отблески света ложатся на потолок, и «сочиться» туманом! Как что-то непонятное в лаборатории алхимика!
Разводов на мебели или листьях я не замечаю, работает он у меня около 8 часов в сутки, а иногда и больше.
По поводу – «покупать-не покупать» .... Боюсь что либо советовать, тут мне кажется, каждый должен решить для себя сам, простите....

Stivi

Девочки, а про плесень именно из-за этой влажности куда ?
 У меня на всех батареях вентили- хочу включу, хочу выключу, зимы тут "мягкие европейские ",  в основном нет надобности включать батареи ( и в экономических целях тоже)НО...
 Плесень нас зимой заедает....препараты против нее не справляются... получается в квартире ООООООООчень влажно, но прохладно.. - вот и плесень на стенах, но это для нас всех ( и цветуев и людей) уже не есть "гуд"  :(

noname

#21
Плесень не есть гуд никоим образом. Значит надо убирать или влажность или холод - открывай вентили!

Verunda

Ставлю на батарею большие поддоны с водой. Со стороны что к стенке ближе камушков парочку ложу, что бы не упали с батареи.
Утром и вечером воду добавляю.
Вроде все довольны.

Masch

Генератор тумана - здоровская штука. У меня был большой - 35см в диаметре, стоил 2000р. накрылся через 2 месяца работы (6 часов в сутки) как выяснилось он расчитан всего на 300 часов работы  :( Правда сам приборчик можно отдельно прикупить за 1500 р., но так слишком накладно выходит... Так что справляемся подручными средствами - каждое утро ставлю большой чайник и устраиваю парилку, пока окна не запотеют  ;)

Наталья Матюшевская

Цитата: MaschГенератор тумана - здоровская штука. У меня был большой - 35см в диаметре, стоил 2000р. накрылся через 2 месяца работы (6 часов в сутки) как выяснилось он расчитан всего на 300 часов работы  :(
Masch, так дорого?!?
Мой генератор тумана работает почти год, по 6-8 часов в сутки. Работает исправно. Цена была около 700 руб. (точно не помню...). Рассчитан на 4000 часов работы. В диаметре около 7 см. Кроха, по сравнению с Вашим,  но всем хватает.

Masch

Цитата: Наталья МатюшевскаяMasch, так дорого?!?
Мой генератор тумана работает почти год, по 6-8 часов в сутки. Работает исправно. Цена была около 700 руб. (точно не помню...). Рассчитан на 4000 часов работы. В диаметре около 7 см. Кроха, по сравнению с Вашим,  но всем хватает.

Мне его привезли в октябре этого года, наверное поэтому и цена такая. Покупали в магазинчике на ВДНХ - там для наглядности на витрину выставляют, может поэтому и перестал работать, выработал свои часы  :( , вобщем не повезло. 


Мой "тропический" столик стоит около батареи, поэтому кроме "тумана" еще и фонтанчик нужет - тогда хватало для всех. Вот и думаю стоит ли заказать сам приборчик... действительно дорогая штука. Выглядит вот так, сейчас стоит в качестве маленького озера  :rolleyes:


Diana111

#26
Какие-то есть секретные или еще какие способы увлажнения воздуха, кроме классических. Мокрую тряпку на батарею вешала, но неудобно, зимой часто надо мочить, летом тухнет на холодной батарее? да и она у меня все время падала и из-за этого вздыбился паркет на том месте.

Плошки и тазики с водой ставить просто негде ибо все свободное место в радиусе окна заставлено растениями.
О таких вещах как генераторы тумана в окружающих магазинах (цветочных и бытов. электротехники) слыхом не слыхивали. Есть обычные увлажнители воздуха. Это типа по принципу электрического чайника, которые  периодически пускают мощную струю горячего пара.
Зато есть комнатный фонтанчик, небольшой такой, где струйка падает. Только опять сомнения  те же, типа сколько энергии такая весчь потребляет, боюсь оставлять включенной без присмотра. Да и очень я сомневаюсь, что коофициент испарения достаточно высок, чтобы увлажнить всю комнату (как по мне, так оно за день испаряет не больше столовой ложки). Короч оптимального варианта у меня никак нет....
В конце концов есть утопическая идея выкинуть старый шкаф. А на его месте сделать этакое глобальное озерцо размером с тазик в окружении зелени листвы. И увлажнение и выглядеть должно красиво.

july morning

#27
У меня увлажнитель традиционного типа (налил воду, вентилятор ее испаряет потихоньку) Air Comfort D-103.
Он работает без отдыха несколько суток, потом на день/полдня могу выключить, часто оставляю без присмотра. Там 2 режима - стандарт (потребляет 15 вт/ч испаряет 200 мл/ч) и ночной (более тихий и экономный, за ночь ок. литра воды), вот на втором все время и пашет. Конечно до 70 % не догоняет, но зимой без него было от 10 до 30 %, а с ним стабильно минимум 40, а если стандарт включать - 50-55.
Гигрометр стоит на подоконнике, увлажнитель на принтерной полке комп. стола (в углу возле окна), рядом с ним я самых влаголюбов держу (марантовые, ароиды)  Ну а на время его отдыха - мокрая простыня на батарее, опрыскивание ее, поверхности подоконника и внешней стороны горшков горячей водой :rolleyes: .
15 вт при стандарт-режиме*22 часа работы в сутки*30 дней=9900 вт=почти 10 квт, для Москов. обл. это 25 руб. в месяц.

Снюша

А какая влажность считается нормальной? 50-60%? конкретно на кухне.

Маришка_

Дык смотря кто у вас там растет! Для каких-то растюх и этого хватит, а каким-то маловато будет!))