Влажность воздуха

Автор More_Amore, 10 апреля 2007, 14:10:52

« назад - далее »

Донга

Цитата: СнюшаА какая влажность считается нормальной? 50-60%? конкретно на кухне.


Для подавляющего большинства комнатных растений хорошая влажность. Фиттонии, наверное, будет маловато (из того, что я знаю). На кухне часто влажность НИЖЕ чем в других помещениях, хотя кажется наоборот (проверяла, не просто так пишу). Потому что там обычно вытяжка (я имею в виду не электрический прибор, а вытяжку домовую).
Тут надо смотреть, какая влажность зимой будет, когда отопление включат.

cyplenok

Итак. Отопление включили, вопрос - встал.

У меня растений в комнате, в принципе, не очень много. Маранта, молочай, диффенбахия и драцена. С молочаем все понятно в плане влажности. Остальные стоят рядышком. Для получения более высокой влажности у мен есть 2 варианта.

1) Поддон с галькой. НО! где ж его взять? Мне нужен будет где-то полметра на полметра (одна только драцена в гошке примерно 25 см в диаметре). Сколько искала - ничего не видела подходящего.

2) Красивый декоративный фонтанчик. Он будет стоять непосредственно рядом с тремя влоаголюбцами.

Кто что посоветует в данной ситуации?

OxyKsu

если есть деньги, то фонтан лучше :) И красивше ^_^

Natali

Фонтан - это хорошо, особенно если он не маленький, размером с блюдце, а многоступенчатый, высокий.

Но на счет поддонов могут так сказать. Вчера забежала в свой хозяйственный магазин. Фонтан приличный стоит 800-900 рублей. А два поддона для зверюшек (то ли для хорьков, то ли для кроликов) по 380-420 . А поддоны широкие 40*70 см. Но при таком выборе я бы остановилась на поддонах. Эффективность повышения влажности у них выше - больше испаряющая поверхность, чем у фонтана. Только успевай воды подливать.

Сравнить мне есть с чем...

georgina

У меня стоит увлажнитель.
До этого стоял небольшой таз под батареей и через 1-2 дня из обрызгивала.

DmItRiY81

А зачем вообще все это нужно? Если для самоуспокоения только, тогда да )) У меня гигрометр, что зимой, что летом показывает 40% .
А эти все поддоны, фонтанчики и даже увлажнитель, погоды не сделают. Ну повысится влажность максимум на пару %  и то только от увлажнителя. Что не существенно и ни ка не повлияет  на рост растений.

OxyKsu

Дмитрий, я не соглашусь. Влажность зависит от многих факторов. Тот же увлажнитель - да, повышает всего на пару процентов... пока не напитаются влагой мебель, шторы, стены и прочее. То есть,первую неделю. Потом влажность повышается очень сильно. Муж выращивает грибы-вешенки, для роста нужна влажность не менее 90%. Мы ее легко поддерживаем с помощью обычного бытового увлажнителя. Летом ставили в доме, тоже существенно повышает влажность, но через ту же неделю. Мокрые тряпки на батареях - вообще проверенный метод. Я зимой вещи после стирки сушу в доме, на улице часто погода не позволяет. Проверяли гигрометром - до сушки около 50%, после нее - около 65% Фонтанчики, поддоны - это способ повысить влажность воздуха локально, для какого-то небольшого количества горшков

DmItRiY81

Я  и говорю, что это все морока и поддерживать постоянную влажность, каким либо способом вряд ли получится. Мы тоже когда сущим вещи на батареи, то окна запотевают, но это временно и скорее всего просто компенсирует сухость воздуха.

OxyKsu

Я немного не понимаю слова "компенсирует" - влажность или повышается, или нет :) А то, что кратковременно - так у нас летом жара и сушь, а зимой отопление включено - тоже сушит. Тут или постоянно морочить голову и выискивать способы поднятия влажности, или переезжать в тропики :D

DmItRiY81

Может не так выразился, я имел ввиду, что таким способом можно только поддерживать влажность, чтоб она еще больше не опускалась. При условии закрытого помещения и работающих отопительных приборах. Я уже говорил, что у меня влажность в квартире постоянная 40% . Но окна тоже всегда открыты. А летом так вообще, на южных окнах, влажность наверное отсутствует совсем :D Поэтому действительно, не вижу смысла вообще заморачиваться по этому поводу. Все растения растут и не жалуются ))

OxyKsu

а была бы влажность выше - хором бы спасибо говорили :D А вообще, растения постепенно адаптируются к экстремальным условиям. А цитрусам так тем вообще по барабану, как мне кажется :)

DmItRiY81

Да не скажите... Самые вредные и капризные растения в доме! ( я про культурные ) :D А сеянцы, да, им все по барабану, растут как бурьян.

OxyKsu

Культурные все капризничают, потому что питомники и голландские оптовики с раннего возраста приучают к особым условиям :) А сеянцы в наших условиях "родились" :D

Oxygen

Почти всё, что на трех страницах написано -  заблуждение. Попробую совсем коротко; - зимой в квартирах с центральным отоплением при температуре 25 градусов, стены бетонные, вытяжная система на кухне и в ванной исправные, форточки не открываете - влажность воздуха, как в пустыне сахара - чуть больше 20%. Любое изменение приведенных параметров и количество находящихся в помещении человек, включая чем они заняты влияют на влажность воздуха в помещении.
2.- По гигиеническим нормам (нормативам) для жилых помещений диапазон нормальной влажности от 40 до 60 процентов.
3. - При всех перечисленных в пункте один параметрах, включая стирку, готовку и праздничный шабаш и если вы будете испарять ещё дополнительно 6 литров воды в сутки, то влажность через неделю поднимется до 40 %. Поднять её выше вам не удастся , если только вы не начнёте мыться три раза в день с открытой  дверью душевой комнаты. Вот такие дела.
Ещё для справки зайдите на сайт "реальная погода М...(вашего города)" и посмотрите графики суточные, недельные, месячные влажности воздуха на улице в зависимости от времени суток и состояния атмосферы (погоды) зимой и летом. Вот там вы увидите влажность в вашей квартире летом, когда форточки или окна открыты. Все остальное сложное промежуточное состояние.
Последнее, - не только растениям вреден воздух пустыни. Женщины борются с этим, увлажняя кремами кожу. А как увлажнить  легкие? Поехали к морю!!!!!!!!!

Natali

#44
Oxygen, вы ошибаетесь. Я тоже раньше так категорически судила. Поменяла окна, у меня от разных фирм в разных комнатах, дом бетон. В одной комнате окно запотевает, метеостанции стоят во всех комнатах, они все разные, но показывают одинаково - средняя влажность 55-60% весь отопительный сезон, температура в комнате 26 почти. Я проветриваю 2-3 раза в день по 2-5 минут не больше, вентиляция хорошая. Все просто потому что достаточно теплая зима. Морозы бывают, но кратковременно. Вот если мороз зацепит около минус 20 на неделю-две, влажность резко падает.

В прошлую зиму так было - долго мороз - доставай увлажнитель. Когда частые колебания температуры на улице обходимся иногда опрыскиванием. За эту зиму у меня ни разу не была влажность ниже 40%.

Влажность воздуха напрямую зависит от того, как холодно на улице. После морозов на улице все лужи высыхают - повышается испаряемость...