Северная сторона

Автор Манюня, 29 января 2006, 19:25:58

« назад - далее »

barsuchok

ЦитироватьМиммулюсы пробовала в 2008 году садить - не взошли.
а я бы ещё разок попробовала ;) Сколько сеяла - всегда всходят дружно и быстро. Мож семена старые были или ещё что, не стоит так сразу сдаваться!!! Хотя бы попробуй!

Света

Меня мимулюсы разочаровали. Взошли они, кстати, хорошо. Но выглядят... как-то уж слишком простецки, что ли. Трава-травой. Но главное даже не это, а то, как быстро они отцвели и вытянулись. Стебли развалились в разные стороны. Цветочки держатся дня три и какие-то как бумажные, не могу даже слово подобрать. Вот петунии и бальзамины имеют в окраске золотинку, перламутровость, переливчатость, светятся прямо.
Вот мое северное окошко на кухне летом. Не балкон, правда...
[attachment=18338:okno.jpg]

Эльфея

#17
А у меня на северном балконе отлично растут и цветут анютки, герань (пеларгония зональная), лобелия, настурция, бархатцы  ;)

LuyBovb

Девочки, а можно ли выращивать на северном окне(не балкон, максимум приоткрыть могу) что-то съестное?

я после болезни дома сижу и от скуки решила вырастить зеленушку, а мать мне сказала, что у меня ничего на окне не вырастит, но я посеяла в маленькие горшочки на рассаду Тархун, а ещё замочила семена укропа- вот сегодня собираюсь посадить.

Помогите мне пожалуйста, может я зря всё это затеяла? :blink:  :(

mIRAge

Возможно, что зря. Укроп точно вытянется, поникнет....

LuyBovb

а что тогда можно посадить? :(

mIRAge

Сейчас уже поздновато что то сеять....даже не знаю , что присоветовать :unsure:
Может цветами заняться?
Может что то посеять, поставить на укорение черенок какой нить?
Надо подумать!

pannochka

К сожалению, все, что растет в полях, требует не просто солнца, а много солнца. На северном балконе или окне нужно сажать только теневыносливые растения, иначе не избежать разочарований. Да и смотреть, как мучаются растения, радости не приносит. Самые неприхотливые зональные пелагонии, их трудно пересушить, они достаточно устойчивы к ветру, а их многообразию можно позавидовать. Если на балконе нужно создать ширму, посадите девичий виноград, он за один год все заплетет, а на зиму прикроете корни старым одеялом и все. Я его не укрываю вообще, морозы до -25 выдерживает без проблем. Ампельные клубневые бегонии очень хороши, но вот с ветром проблемы, они очень хрупкие. Из многолетних для северного балкона хороши гортензии, астильбы, фуксии, хосты. Это моя ампельная бегоша:  

---------------------------

Галина

LuyBovb

и вот мой укроп на северном окне за пару дней как вырос, вторых листочков пока нет. Сильно густо посеяла, подскажите когда его пикировать? и как часто поливать?

вот ещё фотка

извеняюсь за качество- с мобильного...

LuyBovb

может и не в тему форума, вчера в магазине вот такой рогатый помидорчик был)))

смешной такой:)

LuyBovb

кстати, я забыла сказать что у меня несмотря на то что северное окно света много, так как живу на 10-ом этаже и деревьев за окном нет.

так что надеюсь на то что укроп не поникнет...

pannochka

Укроп не пикируют, его прореживают, а поливают по мере необходимости, это та культура, которую лучше недолить, чем перелить.

Галина

LuyBovb

спасибо за помощь, Галина:)

и последний вопрос- на сколько реденько его проредить?

pannochka

Так как укроп вы выращиваете не на семена, а для получения зелени, я поступила бы так: подождите еще недельку, продерните немножко зелени на супчик, потом через 2-5 дней снова и т.д. Только постарайтесь обойтись без химии. Удобрять можно только органикой, очень любит укроп тля, но тоже нужны средства от тли не ядовитые для человека.

Галина

LuyBovb

так он же безвкусный и листочков только пара- я брошу его в суп и никакого толка:( 

а может его проредить и то что я повыкапываю в другую землю посадить?