Северная сторона

Автор Манюня, 29 января 2006, 19:25:58

« назад - далее »

Манюня

Приветики :D
Уважаемые девочки и молодые человеки!
А что можно выпращивать на темном балконе? 2-й этаж, деревья....
Что может цвести? Канны? Каллы? Петунии?  :huh:

svph

Канны и петуньи пропадут, им нужно солнце. Можешь высадить фуксии. Они тень от деревьев очень любят. Говорят, лобелия выдерживает полутень. Но у меня опыт ее выращивания только на солнце. Больше так с ходу ничего и предложить не могу. Надо подумать.

Cream

#2
У меня севро-восточная сторона, правда 5-й этаж, солнце с утра, выращивала бархатцы, петунии росли и цвели :) , (семена только не отечественные), мимулюс, вроде теневынослив, герани, бальзамины. Вьющимся солнца все-таки мало, а так хочется.
Бегонии можно. У нас в соседнем доме как раз на втором этаже выращивают клубневые, сторона северная. Как же они цветут! Красота. :)

barsuchok

#3
Цитироватьмимулюс, вроде теневынослив

Не просто теневынослив, а его ещё называют "солнце в тени", то есть он тенеЛЮБИВ - на солнце чахнет.
Лобелия растёт в полутени нормально. Я в этом году буду пробовать на посев эти семена ;)
Манюня, у меня балкон по описанию на ваш похож, только этажом выше, так что вы не одна такая :)

ЦитироватьВьющимся солнца все-таки мало, а так хочется.

Это точно - прошлым летом сеяла ипомею, и росла и цвела оооочень плохо, просто мучалось растение, больше не буду его сажать.

svph

#4
Точно, бегонии! Это то, что доктор прописал. У меня на солнце чахли в прошлом году.
А в кашпо можно ампельные посадить. Они не хуже ампельных петуний смотрятся.

Nimfa

#5
Бархатцы можно в тени посадить. У меня на северном окне в прошлом году цвели с удовольствием. Тем более, если балкон темный, то желтый, оранжевый и красный цвет - самое лучшее украшение.
Можно попробывать анютины глазки посадить, они в тени тоже цветут, даже дольше, чем на солнце.

lenhik

У меня балкон с северной стороны, солнце бывает только по утрам. Выращиваю ипомею. Но хотелось бы что то подсадить к ней. Что вы можете посоветовать?

viktoria49

Подсадить тоже вьющееся или все равно какое? А балкон застекленный?

barsuchok

ЦитироватьУ меня балкон с северной стороны, солнце бывает только по утрам
мимулюсы для тени подойдут. Им солнца не надо. А растения очень симпатичные, лёгкие в выращмивании и будут радовать всё лето (проверено на себе, так сказать!).
Бегонии можно (клубневые мне нравятся) - они тож для тенистых мест.
А вообще можно на пакетиках с семенами посмотреть что подходит для тени (или у продавцов спросить, если они разговорчивые и врубаютс в то, что продают ;)).
Думаю, ещё торения подойдёт, оч. похожа на мимулюс, только цветочки чуток другие. Красатулька получается.

montisa

А бегония ампельная, она однолетняя?  :(

barsuchok

ампельная бегония, на сколько я знаю, идёт как клубневая НЕ ампель. Точно так же из клубня выращивают и сохраняют зимой клубень (хто как может:))

Света

У меня просто роскошно цветут на северной стороне бальзамины. Из одного пакетика семян море красок! Сорт Бэйби, смесь. Густые пушистые кусты, сплошь усыпанные цветами.

barsuchok

Цитироватьроскошно цветут на северной стороне бальзамины
да, точно, бальзамины растут в тени и а б а л д е н н о цветут, но у меня они почему-то всегда поражаются то клещем, то тлёй. Вот сколько ни пробовала выращивать, всё одно - зараза цеплятся. А хочется чего-нить такого беспроблемного, чтоб росло и цвело, и нихто не жрал куст!

montisa

Цитата: barsuchokампельная бегония, на сколько я знаю, идёт как клубневая НЕ ампель. Точно так же из клубня выращивают и сохраняют зимой клубень (хто как может:))

Фуф, спасибо, а то я испугалась  :P

lenhik

Балкон не застекленный, пятый этаж, ветренно.
Миммулюсы пробовала в 2008 году садить - не взошли.
Очень хочется чего нить нетрудоемкого, и не лакомого для насекомых всяких. С небольшой корневой системой, устойчивого к засухе, и не требовательного к почвам.
Бегонии точно не оно ))