Кобея

Автор elina, 17 февраля 2006, 21:33:51

« назад - далее »

ritta

я сажала на балкон кобею в прошлом году, растет со скоростью света, по леске заплела мой балкон и перебралась на верхний и там часть балкона заплела. Вот такая активная растюшка!! как ампель, наверно не получиться, кобея имеет усики и цепляется ими за всё: опора, если есть, соседние растения (может замотать и задушить) , по моему мнению , кобея может расти прямо по стене, если в этой стене есть хоть какие-то шероховатости, кирпичь например. В общем, длина лианы получилась более трех метров.

lenhik

В 2007 году садила кобею впервые. Действительно очень агресивная лиана. Задушила  растущую в том же горшке ипомею и постоянно пыталась перебраться на соседние растения. А от тюли её отдирать настоящее мучение! Усики сохнут и становятся очень прочными.
  Цветения так и не дождалась. А жаль... Очень хотелось увидеть её удивительные цветы. Может у кого то есть фотографии кобеи?
  Кстати, на каменной стенке многоэтажки опоры ей не понадобилось. Цеплялась за каждый выступ и лезла с бешенной скоростью.
  Прочитала в одной книге что корни можно сохранить в подвале и что на второй год она цветёт пышнее. Есть у кого то личный опыт в этом? Подскажите пожалуйста. Буду очень признательна.

ur_tika

Наша кобея цвела еще в январе, температура была около 0, но после выпавшего снега наземная часть замерзла, ни в подвал, ни в дом не заносили, замульчировали на пару см, сейчас горшок поставила на солнце, может отойдет и даст о себе знать, попутно посеяла еще, уже скоро будут первые настоящие листочки, очень понравилась, особенно колокольчики-цветы, эта зацвела в конце лета, зато до января, в грунте растет мощнее, в горшке места для корней маловато, но для балкона достаточно, заплетет всё, что рядом.