Кобея

Автор elina, 17 февраля 2006, 21:33:51

« назад - далее »

elina

Девочки, а кто-нибудь сажал КОБЕЮ? У неё такие семена интересные- плоские типа монетки, как её сажать-плашмя или ребром?  Сегодня всех посеяла, а с кобеей не знаю  как быть, помогите кто знает, а то её уже пора сеять

Pansy

#1
Елина, вот здесь подробно все описано: https://home.onego.ru/~otsoppe/enciclop/lia...ana/cobaea.html

 :)

ягода

#2
elina, так я ж и кобею посеяла - ложила плашмя, до того как присыпала землей, видела, что 5 из 10 семян проклюнулись, теперь вот засыпала, не вижу, а интересно: разрыть что ль посмотреть? :D

elina

#3
ягода, а ты кобею раньше когда-нибудь выращивала? А то на пакетике написано высота 35 см, а в одной ссылке прочитала, что ее высота от 4 до 6 метров! Что же это на самом деле?

Pansy

#4
Кобея растет как лиана, ей нужна опора, поэтому такая длина :)
А 35 см это, по-моему, ошибка...  :huh:

elina

#5
Ещё раз посмотрела на пакетик, точно написано высота 35 см, думала покупаю маленькие колокольчики, а купила длинную лиану  :huh:
Теперь будем делать опору! :D

Pansy

#6
Elina, еще раз проверила про кобею - да, лиана, семена сажают февраль-март, цветет очаровательными колокольчиками... Так что, делай опору...  :)

barsuchok

#7
Решила кобею посадить в этом году.
Сначала посадила, потом начиталась о сложностях проростания. Было уже отчаялась - а тут на тебе - из 5 семечек все 5 и взошли. И как рванули в рост - боюсь, до мая весь подоконник заплетут, до балкона не дотянем :D  
Пока только семядольки (а точнее семядолища :lol:), но растёт всё крайне быстро!!!
На фото момент проклёвывания



и уже то, что получилось через 4 дня.  Пришлось распикировать в срочном порядке  :D


Hellena

#8
Последней покупкой была лазающая кобея, и у меня возник вопрос: "Обязательно ли подвязывать вьюнки?" Вопрос возник потому, что я наоборот хочу, чтоб вьюнки свисали вниз и как бы стелились по наружной стороне балкона, или это может повредить самому растению?

polin

У меня тоже есть большое желание кобею как ампельное на балконе повесить... Не знаю, получится ли...

Hellena

#10
А что может случиться? Почему может не получиться с кобеей как с ампельной? Единственное, что меня смущает, это то, что веточки на ветру будут развеваться, вдруг сломаются, но может стоит натянуть ниточки не вверх, а вниз от кашпо и пустить усик по ним? Помогите с советом начинающему балконо-озеленителю :D

noname

Hellena
 при ветре вся эта красотень может просто сломаться, по этому целесообразнее все таки направлять по шпалерке плети, а уж потом как вы их там расположите вверх или вниз - это на ваше усмотрение. Чем выше этаж - тем выше сила ветра, даже если на улице его почти нет.

barsuchok

#12
Моя кобея сейчас растёт, как на дрожжах :D

ягода

#13
Барсучок, а ты семена кобеи заглубляла в землю?

barsuchok

#14
Я вообще всё сделала не по правилам. Не замачивая, боком углубила семена в землю, обильно опрыскала и забыла. Буквально через 3-4 дня глядь - а уже ростки проклюнулись, и как попёрли...  :lol:  
Распикировала через полторы недели. Растут на глазах.