Пеларгония плющелистная

Автор Pansy, 28 марта 2006, 14:45:29

« назад - далее »

Pansy

Прекрасное ампельное растение - пелларгония плющелистная, очень устойчива и к ветру и к дождю. Цветет обильно все лето. Можно растить как однолетнее, но и зимует неплохо.  :)

Иннушка

Pansy, встречный вопрос. У меня она растет на улице летом, а вот с зимовкой  - проблемы. Половина гибнет. Причем, самые хорошие, махровые. Как у вас зимуют?

Pansy

Иннушка, зимуют они в светлом, но холодном помещении, градусов 10-12.  Поливаю редко. Весной пересаживаю, обрезаю, иногда очень сильно, и начинают расти. Но есть и которые не выживают. Я часто забываю поливать зимой, а все-таки поливать хоть редко, но надо. Лучше всего омолаживать каждый год, нарезать ранней весной черенки и тогда до конца марта они укореняться. Молодые растения лучше цветут...  :)

Иннушка

Спасибо. По ампельным гераням коплю свой и чужой опыт. Они мне нравятся, но, когда помирают, грустно так... Часто, при переносе их с улицы в дом осенью они начинают сбрасывать листья (ну это понятно, перемена климата, шок и др.). Так потом они начинают засушивать стебель сверху, и пока все не засушат, не успокоятся. Так у Вас не бывает?

elina

#4
У меня  точно такая же ситуация!  Ещё ни одна герашка не выжила осенью несколько лет подряд,  вот теперь прочитала дельный совет от PANSY,  что зимуют они в холоде.  Может, в этом году получится сохранить :)

Kattua

Моя тетка вот уже пять лет болеет геранью. У нее балкон  летом цветет, весь, от потолка и до земли. Красота неописуемая.  Все рты открывают, когда во двор заходят.
Но говорит, что некоторые сорта уж очень капризны.
Но такая красота действительно требует внимания и жертв. (Если получиться, выложу фотки ее балкончика)

Азорина Татьяна

Купила в этом году семена пеларгонии, из 3 семечек, проросли пока 2, надеюсь, что в этом году будут и у меня на балконе гераньки :) Хотела спросить у меня юго-запад, во второй половине дня очень много солнца и жарко, как пеларгаши переносят открытое солнце? Анютины глазки горят, приходится опускать ящички на пол.

pannochka

Пеларгонии прекрасно переносят открытое солнце даже целый день и плющелистные, и зональные. Они не боятся ни солнца, ни ветра.Только удобрять их нужно без особого фанатизма, а то будет много ботвы и мало цветов.

Теперь о зимовке.Когда становится холодно, их нужно занести в помещение и если вы не хотите или не можете оставить старые растения, почеренковать. Черенки должны полежать без воды не менее 2 часов и не более суток. Тогда они не загниют. Затем их нужно посадить в ящик. Накрывать ничем не надо. Особо ценные сорта я черенкую с использованием корневина. Чтобы создать прохладные условия на окне с пеларгониями в квартире, я делаю экран из полиэтиленовой пленки. В декабре я отбираю лучшие растения из прижившихся и пересаживаю их в 0,5 литровые стаканы. Все длинные ростки и ранние цветы прищипываю. В апреле у меня получаются роскошные кустики, некоторые из них уже в цвету.

Галина