Южная сторона

Автор Клео, 03 мая 2006, 19:03:49

« назад - далее »

Клео

Посоветуйте пожалуйста, что мне можно посадить на балконе при следующих условиях: балкон незастекленный, никак не притенен, выходит на юг, пекло почти весь день. Попробовала выставить розы, постояли пару дней, итог- сгорели листочки. Подрастает рассада петунии, можно ее в такие условия или не выживет? Очень хочется озеленить балкончик!

Эрла

Кто нибудь посоветуйте, что можно посадить? Юг, пекло, лоджия остеклена и на ней Кот. Какие растения ему будут безвредны или даже полезны (вдруг захочет погрызть). Цветы от него по полкам расставила, а хочется еще вдоль остекления на столик (его место) ящичек поставить.

ягода

#2
Петунию можно, только наверное, для начала осторожно, и не забывать поливать, а то вянет. Лобелия дохленькая у меня на солнце, убрала. Настурция прекрасно там себя чувствует. Ипомея и горошек, говорят, южные растения, по крайней мере очень тянутся к солнцу, горох особенно. Но та же ипомея от солнца быстро вянет, ночью-утром раскрывает цветок, в полдень сворачивает его. В общем, я столько перечитала за эти пару дней и так и не поняла, из каких соображений ее все-таки считают растением для солнечного балкона, если без солнца она дольше цветы держит?
Где-то еще читала бархатцы неубиваемые солнцем, не знаю, не сеяла, но я на юге, думается в Москве, а тем более Питере, не такое уж и пекло :)

NATTIK

Цитата: Ягодагде-то еще читала бархатцы неубиваемые солнцем, не знаю, не сеяла

Да, совершенно верно, бархатцы очень выносливые цветы, переносят как тень, так и палящее солнце. Хороший полив, подкормка и все будет о'кей и на солнечной стороне. Только мой совет: сажать не очень высокие сорта -- компактней будет смотреться. :)

Иннушка

Вот-вот, бархатцы, а еще к солнцу хорошо относятся петунии, гелиотроп, портулак, герани, бегония вечноцветущая, и вообще, всякая фигня, что высаживается на городских клумбах. Одуванчики еще  :P

ITALIA

Я уже как-то на форуме советовала сажать на жаркой южной незатененной стороне Агератумы (прежде всего мексиканский). Их бывает огромное множество с разной расцветкой. Они очень хорошо переживают самое-самое пЕкло. Лично проверяла много раз на волгоградских балконах в июле-августе месяце.

Natalishka

Цитата: КлеоБархатцы я пробовала в прошлом году сажать, сгорели :( Попробую в этом году петунии, может они выживут?

у нас в городе летом стоит жара  до +40, и ни чего петунии по городу цветут , только поливают их по чаще

Асана

#7
Южная сторона, высокий этаж. Нужно что-то очень неприхотливое, и в то же время красивое.
Итак, вопросы:

1. Думаю посадить петунию, герань и настурцию, чтобы свешивались за балкон. Подойдут им мои условия? И сколько кустиков рассады сажать в ящик длиной 50 см?

2. По стене хочу пустить вьюн, и на открытой части балкона установить опоры тоже вьюн. Какой выбрать, чтобы быстро вырос по всей стене (метра 2-3 в высоту), и чтобы неприхотливый, и не очень слабенький - хочу на открытую часть балкона, где стены нет опоры поставить, и туда тоже вьюн пустить, чтобы от улицы отгородиться. Про вьюн тот же вопрос - сколько кустиков сажать в ящик длиной 50 см?

Persilka

#8
1. Для южной стороны балкона прекрасно подойдут петунии и герани. Сажать растения надо на расстоянии 15 см.

2. Из вьющихся лучше всего подойдут ипомея и кобея.

ES

У меня хорошо растут герани, а в этом году высадила новеньких - Nemesia-Sunsatia на ярлычке стоит и рекомендация - "солнце". Жаль только, что они однолетние.

alen-u-shka

#10
В том году сеяла петунию, купила очень много всяких разных пакетиков, и смеси и один вид. Правда? посадила поздно (в апреле) и цветения ждала долго, но в августе было очень красиво! :) В этом году буду сеять, но пораньше :)

Также сеяла ипомею: небесно-голубую, обычную фиолетовую, триколор (бело-сиреневый) и вишневую (названия к сожалению не помню). Триколор сеяла два раза и оба раза семечки сгнили :( Очень красиво цвела небесно-голубая, цветы большие, но к сожалению недолговечные, а балком у меня южный, солнце постоянно, поэтому распустился цветочек и скоро закрылся. Вишневая зацвела очень поздно, хотя сеяла я их все вместе. Листики у нее были не гладкие, а ворсистые, и на ней потом завелись какие-то черненькие мелкие букашки, листья сохли и в конечном итоге, она засохла. В этом году ипомею сеять не буду, попробую тунбергию. Что самое интересно, ипомея прекрасно растет на даче, оплетая всю солнечную веранду и цветет пышно, но на балконе этого у меня не получается.
 
Начиталась отзывов форумчан, хочу попробывать посадить мимулюсы, лобелию и флоксы ;)

mIRAge

#11
alen-u-shka, у меня тоже балкон на южную сторону. Мне не рекомендовали выращивать на нем ни ипомею, ни мимулюсы! Не для них южная сторона.....
Попробуйте бархотцы! Очень подходят!

[attachment=18429:__.JPG]

Садовник

#12
У меня балкон тоже на солнечной стороне. Кроме того, что не застеклён, так ещё и 15-й этаж :wacko: Пекло и ветродуй! И растёт всё, что ни посажу: фрезии (не притеняю и чаще поливаю), лилии (притеняю), нарциссы (не притеняю и чаще поливаю), комнатная роза (не притеяю и она не обгарает почему-то), помидоры (чаще поливаю). В этом году собираюсь посадить ещё и перцы, львиный зев, душистый горошек, лён, колокольчики, гвоздику, виолу, люпин, наперстянку, астры и хризантемы. И вообще, мне кажется, что ко всякому балкону можно приспособиться. Если боитесь, что растение может сгореть на солнце, так спячьте его за другой высокий горшок или опустите на пол и заслоните его каким-нибудь щитом (большая разделочная доска, кусок картоной коробки, фанерка). Безвыходных ситуаций не бывает.

viktoria49

 Лоджия южная. Взошла лобелия, часть оставлю на лоджии, остальное в сад. Как девочки пишут, можно притенить, под большой цветок поставить.

mIRAge

Я в прошлом году так намучилась с этой южной стороной! Так же как и садовника высокий этаж, юг и сильный ветер.
Чуть недосмотришь- всё повяло, погрело и так далее. Надо постоянно следить, поливать часто и обильно( земля просыхает на раз!)
Хотя выращивала много чего! Бархотцы ( но им то как раз было хорошо!), анютки, петунию,кларкию, помидору, прянности разные.....но очень было тяжело! Я уже в начале августа все высадила на клумбу! Вот там всё росло и цвело до самых заморозков.
 Думала , что в этом году сажать ни чего не буду. Но скучно как то без цветов на балконе!
И в этом году снова буду сажать анюток, петунию, и вот еще думаю душистый горошек! Может еще циннию.