Ивановцы - откликнитесь!

Автор mIRAge, 18 апреля 2007, 22:28:47

« назад - далее »

Dashulya1987

я до весны потерплю)))))))) :P

july morning

Ира, у меня бегония Tiger (1 фото в сообщ. 10) тоже с такими мелкими листьями была, весь горшок порослью забила, весной решила омолодить, укоренила черенок и переставила из комнаты (возле вост.окна) на кухню (юг) на холод-к у окна. если бы не знала точно, что это одно и то же растение - не поверила бы! листья - чуть ли не в кисть руки, в 3 раза больше старых, цвета сочнейшие и черешки толстые, крепкие! Так что есть возможность - на светлое без прямого солнца место ее, голубушку :P !

mIRAge

Юля , я знаю. Она  у меня последние два месяца стояла в глубине кухни. Так надо было, для интерьеру :rolleyes: .
Она даже болела от недостатка света. Листья стали мельчать, светлеть и даже подгнивать и покрылись пятнами... несмотря на давольно умеренный полив....
Недавно я ее избавила от мучений и переставила на подоконник, на яркое солнышко. Сейчас она уже не болеет, листья стали насыщенней, возможно и в размерах увеличатся!
Об омоложении рано говорить. Она молодая..просто натерпелась моих издевательств ;)

july morning

да, вот так и борешься с собой постоянно: и козырных мест мало, а претендентов много, и в интерьер хоть как-то вписать надо при этом не в ущерб растишке :(  :rolleyes: А кто это на фотке в том же сообщении такой сочный?

mIRAge

Да уж, в именно не в ущерб. У меня хоть и южная стороны, но в глубину комнат свет не проходит, с одной стороны это хорошо - в сильную жару в комнате всегда приятная прохлада. А вот поставить в глубь комнаты растень...это надо извернуться в мысле поискать растень которая нормально относится к полутени. Пока  у меня таких мало.
Сочная там -  гардения. Только она у меня тоже сейчас болящая. Я писала в гардениях, что решила рассадить семь кустиков, которые жили в одном горшке (покупала так). А гардения раскапризничалась и после пересадки никак не хочет жить. Сейчас стоит в воде.
Думаю сегодня рассажу по отдельным стаканам, поеду искать хелат железа.... буду спасать одним словом.
У меня с середины лета начались проблемы какие то сцветами. Никак пока не отмахаюсь от них :(

mIRAge

Вот пришла мне первая в моей жизни посылка с растишками. Спасибо всем форумчанам и не форумчанам, кто помог добраться до меня всем суккулентным товарищам!
1. Эуфорбия Габизан. Подсадила пока к молочаю.
[attachment=16274:DSC04785.JPG]

mIRAge

Далее
2. Каланхоэ Блоссфельда  - воткнула все четыре кустика в один горшок. Но вот вопрос , они разноцветные??? Надо спрашивать у хозяйки. а пока они вот так приживаются

[attachment=16283:21.09.08________.JPG]

mIRAge

Вот еще : шлюмбергера. Выглядит плохо...еще бы столько переездов. Но будем надеятся!
[attachment=16289:21.09.08...________.JPG]

Dashulya1987

Ирина!!! Я думаю, что все приживется!!!! ;)

noname

Цитата: mIRAgeВот еще : шлюмбергера. Выглядит плохо...еще бы столько переездов. Но будем надеятся!
Она так и выглядела. Я бы ее укоротила малость, разобрала на более короткие членики и их посадила.
Все нормально, когда укоренится - тургор восстановится.
Блоссфельда можно было еще куда нибудь послать, он не понял, судя по его виду, что куда-то ехал.

Вот панду с шлюмбергерой зря вместе посадила, требования к влажности грунта у них не совпадают.
Остальные где?

Stivi

Цитироватьони разноцветные???

У меня в одном горшке растет белое и красное,
а вот  какие именно достались тебе, узнаешь когда дождешься цветения  ;)

А Габизан ты в этом ведре как укоренять собираешься?

Насчет шлюмберги. слушайся Оксану, для укоренения ей 3 сегментов достаточно - и куст сразу гуще будет и больше шансов что хоть кто-то укорениться

mIRAge

#26
Угу, ясно. С шлюмбергерой разберусь.
Панду просто пока поставила укореняться туда. Как оживет - ее сразу отделю в другой горшок.

Остальные тоже есть, но пока еще не все рассказала...седня все доразберу:фотки , названия и все вставлю.
Наташ, про габизан. Читала в форуме об укоренении суккулентов, что их можно подсадить к кому- нибудь, ну просто воткнуть в землю, а потом, когда дадут корешки высадить на ПМЖ.
Или лучше по-другому сделать?
Я практически всю посылку так и распихала, пока пусть укореняются, а потом буду определять кого куда.
Шлюмбергеру почикать и в воду или в землю?

mIRAge

#27
4.Каланхоэ Панда Kalanchoe tomentosa

Симпапушный такой пушистик. Сразу прямо влюбилась в нее!
[attachment=16306:21.09.08.JPG]

5. Aeonium arboreum

[attachment=16307:21.09.08.JPG]
Есть ли у растения более менее выговариваемое название?

noname

Панда  - гражданка неубиенная, прекрасно укореняется листком. А эониум времени не терял даром, пока ехал - рос :)

mIRAge

#29
Каланхое оргиалис  :D
[attachment=16308:DSC04812.JPG]

Цитата: северинаПанда  - гражданка неубиенная, прекрасно укореняется листком. А эониум времени не терял даром, пока ехал - рос :)
Оксан, ты хочешь сказать, что ее тоже почикать? Я еще спрашивала, шлюбига почикать и в воду или в землю?