Фрезия

Автор Archer, 22 апреля 2007, 18:34:10

« назад - далее »

Archer

Вопрос первый (на данный момент самый актуальный) - когда можно высаживать луковицы?

Вопрос второй : 2 года сажаю фрезии и вот такую картину наблюдаю - цветочная стелка растёт как-бы  надломанная,  приходиться чем-то - обычно лейкопластырем - бинтовать , чтоб совсем не сломалась :blink:  Почему так получается, ведь она внутри ломается - не хватает питания или просто от ветра, хотя у меня лоджия, ветер там редко сильный :(
Или, может, рано сажала, вытягивалась сильно?

irina-bahus

Я свои вчера высадила. А вообще сажала раньше, вытягивалось очень сильно и ломались и цветоносы, и листья.

barsuchok

#2
А я думала, надо наоборот пораньше высаживать...
Посадила луковки в начале апреля. Уже проросли. Я их первый раз в этом году решила попробовать. На балкон хочу выставить. В качестве опоры, поставила специальную пластмассовую опорку круглую с кольцами, чтобы она держала все ростки. Надеюсь, поможет.
Луковки посадила глубоко, сантиметров на 7 в грунт. В конце недели уже выставлю на балкон :)

barsuchok

#3
Вот так выглядит сейчас моя фрезия :P  
Уже жду цветов - хотя цветоносов еще нет и в помине...


valerval

#4
Купила уже цветущие фрезии. Листья уже почти все высохли. Что делать теперь с клубнями? Как их хранить все лето и всю следующую зиму?

irina-bahus

Вы купили выгоночные фрезии. Дальше зависит от того, что Вы хотите с ними дальше делать, в смысле растить в саду или опять заниматься выгонкой в следующую зиму. В любом случае сейчас сократить полив постепенно до высыхания земли и убрать луковицы в сухое теплое место (фрезии закладывают цветочные почки только в тепле). Если будете выращивать в саду, высаживайте в мае, чуть укрывая от заморозков (если бывают). Летом они цвести не будут, но листва нарастет, осенью выкопаете и будете зиму хранить нормально в тепле и сухости. А если на выгонку, то сажать в конце лета дома под подсветку.

Bibisara

#6
У меня фрезия растет круглый год дома, на подоконнике, и ничего не ломается, цветет и пахнет. Я их несколько видов в один горшок сажаю, и получается пышненький кустик. Как потеплеет, выношу на балкон. Которые были в сентябре посажены, расцвели на 8 марта и до сих пор цветут. А второй горшок был посажен в конце декабря - 16 шт. в одном горшке, сидят и растут очень пышно. Пахнут они очень сладко, как духи - мне очень нравится.

an124m

#7
Bibisara, я так и не поняла, Вы  выкапываете фрезии и заново сажаете, или они у вас круглый год в горшочке сидят?

azzy

#8
Расскажите немного поподробнее (земля, полив, освещение) о фрезиях на подоконнике. Они очень моей жене нравятся. Да и мне тоже :rolleyes:  
Хотел попробовать, но меня в нашем цветочном отговорили, сказали, что дома это не реально. Только оранжерея или улица. А очень хочется дома :)

Bibisara

#9
Луковицы фреезии у нас продают круглый год. Первый раз покупала в разные время, и они  цвели в разные время. И так пошло... А мне понравилось, что у меня постоянно на подоконнике цветущие фрезии. Как куст отцветает, жду высыхания ботвы и откопаю луковиц. Почищу, разделю деток, посушу. Заново сажаю в другую землю: крупные луковицы отдельно, деток отдельно.

Александр123

У меня фрезии были в этом году в феврале, их приходилось подвязывать, из трёх растений цвело одно

Садовник

#11
У меня в этом году были вот такие фрезии. Сажала и простые, и махровые, но цвели, похоже, только простые. А запах какой - словно жасмин!

[attachment=18404:______.jpg]

Ленушка

#12
Садовник, я вот тоже купила 10 луковиц  2 дня назад и хочу спросить - можно их все посадить в один большой горшок? И еще - они все показали ростки, значит, я могу их посадить уже сейчас?
Поделитесь секретом выращивания такой красоты... :rolleyes:

Садовник

#13
Нет, сейчас не надо, рано. Их сажают в начале мая (боятся морозов). А до этого заверните их в газету и положите в тёмное место (комод и др. ). Комнатная температура примерно 20-25 градусов. А за 3-4 недели до посадки - на нижнюю полку в холодильник. Там примерно +10, самое то. Перед посадкой можно обработать их стимуляторами роста (раствор марганцовки и др. ). Почва подойдёт любая, главное, чтобы она была рыхлой и хорошо дренированной. Сажаем на глубину 3-6 см. Фрезия любит воду, но не заливайте. Требует подпорок, как гладиолусы. Можно сажать достаточно тесно, расстояние между луковицами 3-5 см. У фрезии есть одна способность: деток они образуют не только вокруг себя, как гладиолусы, а ещё и под собой на глубине до 8 см. Так что будьте внимательны и осторожны, когда будете выкапывать их на зимовку (обычно в середине октября).

Ленушка

Фрезии я уже посадила, поскольку расти они будут дома в большом вазоне. Перед посадкой я их замочила в стимуляторе, один клубень всплыл, осмотрела его и увидела, что клубень наполовину сгнил. Так что было 10, теперь соответственно 9 осталось, посмотрим сколько прорастет.