Зимовка кактусов в комнатных условиях

Автор р, 06 июля 2004, 16:11:59

« назад - далее »

irina-bahus

Трудно сказать, смотря какие морозы, какая влажность воздуха... если где-то до -5, то должны выдерживать. В моих условиях опунции не любят отрицательных температур, очень долго потом весной приходят в себя.
Сейчас могу только сказать, кто не выдержал 17 градусов :(  Оказывается, у меня кусок стекла откололся, сперва ближние к дырке кактусы стояли два дня не знаю как, когда приехала – градусник показывал -17. Потом температура скакнула до нуля, наледь потекла, три горшка залило. В общем, сулька менесессии практически сдохла, маммки бокасаны мягкие совсем, но еще зеленые, ехиноцереус сильно помягчел, тефрокактус развалился на кусочки, маммку десипиенс уже выкинула. Правда, говорят, что часть кактусов после такого кошмара иногда восстанавливается, так что для очистки совести подожду еще немного. Прямо зона какого-то рискованного кактусоводства у меня в этот раз :o

andre11561

#151
Я Вам сочувствую,очень жаль:( . Вообщем если морозы будут выше -5, я маммку бокасану занесу,  опунции и цериусы.
А как гимны переносят мороз? Мне их будет очень жалко,они у меня  еще с бутонами ,но вряд ли распустятся.
Правда прошлую зиму я не рискнула их оставить на зимовке,занесла в комнату,когда начались сильные морозы, и результат, у меня цвела тольно одна маммка бокасана(не считая гимнов),а остальные даже не подумали. А вот одного эхинопсиса я просто забыла там,  и что вы думаете, он простоял самые сильные морозы,  я думала ему конец, потому что он был стеклянный, а он оттаял когда потеплело и сейчас живой, но цвести отказался, наверное обиделся:) .

irina-bahus

Гимны тоже больше 5 мороза скорее всего не полюбят. Вообще по моим наблюдениям (но это у всех индивидуально!) миханович у меня зацвел, когда зимовал при 15-16 тепла, астрофитум орнатум тоже не давал бутонов при холодной зимовке, а при 15 начал цвести. Про эхинопсисы тоже видела информацию, что сильный холод приводит к деткованию, а не к цветению.

Сняла двух деток с бокасаны, были совсем тряпочки. Сейчас детки вроде поплотнели, заметно, что внушает оптимизм. А большие еще мягкие. Самой жаль, со вчерашнего вечера в себя придти не могу :(

andre11561

ЦитироватьГимны тоже больше 5 мороза скорее всего не полюбят
Понятно, спасибо.

кисик

Цитата: irina-bahus от 06 декабря 2010, 16:22:02Сняла двух деток с бокасаны, были совсем тряпочки. Сейчас детки вроде поплотнели, заметно, что внушает оптимизм. А большие еще мягкие. Самой жаль, со вчерашнего вечера в себя придти не могу :(

Ирина, как кактусы? Отошел кто-нибудь?

Я уже успокоилась и начала забывать про своих кактусов. Стоят себе, дрыхнут пройдохи).

irina-bahus

Выжили только бокасаны. Одна внушает оптимизм, вторая не очень, весна покажет. Все остальные замороженные товарищи уже в помойке... :(
Зато с чистой совестью можно закупать семена – пока пересадка и пикировка не закончены, есть ощущение свободного места! :D

Manga

Ир, могу поделиться сеянцами ребуции, астрофитумом  :)

а мои стоят все отгороженные на подоконнике, ночью холодно, днем около 20. и часть на балконе утепленном. Вроде спят.

irina-bahus

А это смотря какая у тебя ребуция и какой астрофитум! :)

victor332

#158
В период с конца июля до настоящего момента были куплены и пересажены кактусы: Echinocactus grusonii, Echinocactus platyacanthus, Gymnocalcium baldianum, Myrtillocactus  geometrizansis, Mammilaria gracilis, Echinopsis. Кактусы, в основном, голландцы. С виду все нормально. Подскажите, надо ли в октябре определять их на зимовку или надо пропустить этот год?

Pola

Если хотите испортить им "формы", то можете пропустить  ;)
Надеюсь, под зимовкой не подразумевается экстремальная зимовка с падением температуры до нуля?

Pompelishka

Уважаемые форумчане! Помогите определиться. Есть неотапливаемое помещение на восточной стороне. Сейчас там 15-16 тепла, а за окном 10. В квартире + 26, окна все южные. Стоит ли сейчас переносить туда кактусы? И не поплохеет ли кактусам от резкой смены места?

Natali

Это сейчас там 15-16, а зимний минимум сколько ожидается?
Но я все равно перенесла бы. Только кактусы надо подсушить, т.е. не высушивать, но не сразу после полива переносить. А в остальном это лучше чем +26, если солнца мало (даже на южных окнах в условиях осени, солнца значительно меньше в силу сокращения светового дня). Перепад температур в 10 градусов для кактусов не особо  существенный.

Pompelishka

Спасибо за быстрый ответ! А вот какой будет минимум - не знаю. Опять сомнения... Вчера температура ночью на улице опустилась до -3 и в комнате было всего 7 тепла, правда фарточку там не закрыли. Кактусы пока оставила дома - почва еще сыровата. Решила переместить туда менее ценные экземпляры, а весной видно будет.

Devi

Для кактусов средний минимум, это если не знаете видовых границ, 10 градусов :)

Pompelishka

М-да... Выше 7 по ночам не поднимается (проверяю рано утром перед работой) днем 10-12 градусов. Отнесу ка я их лучше домой. Спасибо за ответы