Зимовка кактусов в комнатных условиях

Автор р, 06 июля 2004, 16:11:59

« назад - далее »

Елена Сочи

Здравствуйте, я хоть и не заядлый кактусист, но все темы прочитала и про зимовку кактусов знаю. 2 года назад я купила взрослых эхинокактусов грузони и платиакантус. Первую зиму они перезимовали на лоджии с окнами на юг, в прошлом году на лоджии было макс. 18 градусов тепла, но они стояли у самого стекла, им было прохладнее. Не поливала, они зиму перенесли отлично, были круглыми. Эта зима была теплее - на лоджии темп. доходила до +24, хотя я батарею не включала. Они так же стояли у стекла, без полива. Эхинокактус платиакантус слегка вытянулся, чуть-чуть, но вытянулся. Грузони кругленький, но выглядит так, будто он посажен неровно и наклонен на один бок.(возможно, я его так и посадила, все-таки колючий очень). Скажите, можно ли как-то выправить платиакантус или потянутая макушка так и останется. Растение взрослое, где-то 10 -12 см в диаметре. Мелюзга, которая там же зимовала кругленькая, кроме ребуции.

Natali

#166
А досветку срочно включить? Единственный способ выправить срочно досвечивать и мощно. А ребуция тоже вытянулась? :huh:

Елена Сочи

Ребуция ко мне такая и попала. У меня есть только настольная люминисцентная лампа. Такая подойдет? Тогда и поливать нужно начинать?

Natali

Подойдет, только смотря сколько Вт и на сколько растений - примерно площадь которую нужно осветить?
Поливать рано, сначала увеличивать свет, через несколько дней только полив, но только в зависимости от температуры.

OxyKsu

Когда нужно кактусы переставать поливать и в прохладу выносить? Сейчас еще рано или уже можно?

Natali

Как позволяют условия, сейчас уже можно, особенно если нет солнечного подоконника. Например, у меня балкон - южный, светлый, а в комнате уже на том же южном окне - темно. Т.е. как заношу сразу стараюсь прохладу сделать. Отгородить от батареи просто немедленно.

Если у тебя сейчас стоят в комнате (т.е. вес лето простояли), то уже нужно переставлять, день сильно укоротился, естественного света уже мало.

OxyKsu

сейчас в комнате, под самым стеклом, подоконник широкий. И то, не на подоконнике, на подвесной полке. До подоконника там сантиметров 60 будет. Завтра буду в летнюю кухню выносить, там прохладно и светлее на окне будет

Natali

Да, пора, тем более если есть летняя кухня!

FluffyMum

#173
Вроде прочитала все темы про зимовку кактусов. Но у меня нет возможности устроить им прохладу - нагромождения на окне мне муж не даст сделать, а на балконе в морозы точно будет меньше 5 градусов. Вопрос такой - слышала варианты сухой зимовки в теплом помещении в темноте шкафу (просто поставить в горшках, вытащить и завернуть в бумагу, в общем всякие разные варианты). Это имеет смысл делать? Если имеет, то когда и на какое время и как быть с поливом? :unsure:
Еще читала про вариант - поставить в холодильник (но там опять же темнота)...
Кактусы у меня живут с весны. Я следовала всем советам из энциклопедии и статей на этом сайте (просто преогромное спасибо за труд, помощь и подсказки) - все подросли и отлично выглядят, кругленькие, крепенькие, колючки загляденье :wub: . Хотелось бы и с зимовкой не оплошать. В наличии: 2 пилозоцереуса, 3 мамиллярии, пародия, эхинокактус Грузона, астрофитум, эхинопсис и цереус. Заранее благодарна за советы!

AIrinKa

#174
Добрый день . Здесь при обсуждении подготовки кактусов к зимовке часто рекомендуют пересаживать их в октябре. Вот никак не могу уяснить для себя  зачем? Если кактус горшочек не перерос и корней в дренажном отверстии не наблюдается, ну во всяком случае , не у всех...Весенняя пересадка понятна.. Но неужели за весну-лето так активно разрастаются кактусы??

Natali

Вот и я не пойму... не нашла , где об этом "часто рекомендуется"!

Пересадка провоцирует рост растения, в любом случае, а если холодно или предполагается уход на холодную спячку, это совершенно ни к чему.

FluffyMum

Natali, а мне ответьте, пожалуйста, про холодильник и темноту? :) Я чуть выше спрашивала :rolleyes:

Natali

пилозоцереус, астрофитум, цереус - оптимально 12, ему однозначно не годится холодильник
маммилярии, эхинопсис и пародии +7...+10 , зависит от вида, но в среднем 10 всем бы подошло
грузон +5+7

Кроме грузона всех бы и 12 устроило за неимением лучшего, в холодильнике я знаю делаю свет - светодиодную лампу засунуть. Где-то на иностранном видела фотку даже, врать не буду как они уплотнитель приладили...
Коллега в холодильнике https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=32394&#entry12464  без света хранила.

Natali

ЦитироватьВопрос такой - слышала варианты сухой зимовки в теплом помещении в темноте шкафу (просто поставить в горшках, вытащить и завернуть в бумагу, в общем всякие разные варианты). Это имеет смысл делать?


Вообще самый простой вариант - зимовать им на окне, только с хорошей досветкой, подкормки по плану, все как обычно. И так до весны, а весной - период покоя, как только на балконе установится температура не ниже +5 - всех на балкон (заранее сократить полив). Если очень солнечно то даже притенять. И далее держать на балконе до победного. Если нагревается балкон - открывать его. Ну я во всяком случае так делаю, у меня других вариантов тоже нет...

FluffyMum

Спасибо! Да, я наверно, так и сделаю - куплю лампу и устрою им зимовку весной. Так не догадалась сделать бы без вашей подсказки.
Вообще изначально я планировала купить теплицу (типа такой https://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/70186603/), но не уверена, что от этого будет прок. Думала снизу под нее подложить что-нибудь и одной стенкой впритык к стеклу поставить. Но сомнения гложут, что не будет ли им жарко. Мы вообще из Санкт-Петербурга, то есть у нас и две недели можно солнца не видать, а если оно есть, то с 9 до 14 летом (как было той зимой не помню).