разные листья

Автор faisal, 28 апреля 2007, 23:33:22

« назад - далее »

faisal

[font=\"Times New Roman\"]Почему у эластики некоторые новые листья, свернутые в трубочку, покрыты как бы красноватым колпачком, а у некоторых - зеленым? И некоторые листья вылезают маленькие -  свекольного цвета, а другие - зеленые лопухи? Так должно быть? [/font]

[font=\"Times New Roman\"] [/font]

[font=\"Times New Roman\"] [/font]

sweety

На размер и форму листьев влияют внешние факторы - солнце и влажность: при недостатке солнца листья мельчают, а влажности иногда приобретают красноватый оттенок(лира);
при избытке света листья деформируются (стянутость центральной жилки).
Недостаток или переизбыток питания:  листья мельчают, желтеют, опадают, светлеют, или мельчают и темнеют - от переизбытка удобрений.

У какой эластики? Для одних сортов это особенность - красный или красноватый колпак...

Вот у меня на робусте посередине ствола листья мелковаты - стояла в притенении. Как только по совету Виталия и по эстетическим соображением была вынесена на самое солнечное место без притенения, листовые пластины стали крупные.

Vitaly

Цитата: sweetyНа размер и форму листьев влияют внешние факторы - солнце и влажность: при недостатке солнца листья мельчают, а влажности иногда приобретают красноватый оттенок(лира);
при избытке света листья деформируются (стянутость центральной жилки).
немножечко напутали:
при недостатке влажности центральная жилка становится
стянутой и пластинка листа деформируется, а при избытке
освещения - приобретает красноватый оттенок... так вроде ;)

KozaNostra

Цитата: Vitalyнемножечко напутали:
при недостатке влажности центральная жилка становится
стянутой и пластинка листа деформируется, а при избытке
освещения - приобретает красноватый оттенок... так вроде ;)

А края листьéв бывают (по самому периметру) стянуты по какой причине?

sweety

Ну да, это у лиры при недостатке влажности и обилии солнца лист покрывается красным пигментом... :mellow:

agata

Извините, что вмешиваюсь, но очень интересно. А такой лист от чего бывает?

sweety

Механическое повреждение, скорее всего... :huh:

agata

Цитата: sweetyМеханическое повреждение, скорее всего... :huh:
Я об этом думала, но на механическое повреждение не похоже, край листа абсолютно здоровый, а когда я срезала однажды кончик листа у эластика, край стал подсохший и тонкий.  И потом, как-то очень симметрично он повредился. А если его, предположим надрезали специально, чтобы придать необычную форму, то почему только один? Лист не первый, а где-то в середине. Фикус из магазина, голландский.

faisal

у меня эластика либо декора, либо робуста. Дело в том, что они очень пожожи и я их путаю. Вот и свою не могу определить.