Спатифиллум - уход

Автор Nataly D, 19 августа 2005, 14:11:23

« назад - далее »

@nn@

Хлороз растений, болезнь растений, при которой нарушается образование хлорофилла в листьях и снижается активность фотосинтеза.

https://iplants.ru/udobrenia.htm
Я предполагаю, что у Вашего Спатифиллума голодание магния или железа... ;-)))))
А препараты ищите, которые лечат Хлороз. Не обязательно "Мастер". ;-)))))
Удачи Вам. :D:D:D

Светик76

Привет всем.Помогите вчера поливала цветы и увидела что у спатика на одном листике по краям идет светлая полоса, на ощупь тонкая и отличающаяся по цвету от основной массы листа, что бы это могло быть? А сегодня начал чернеть .

Светик76

Подскажите! Почему у спатика чернеют листья покраям и сами листья шелестят  как буд -то бумажные.

andre11561

Здравствуйте! Недавно купила спатифиллум,зашла на ваш сайт, почитала, по уходу вроде бы всё понятно. Подскажите, пожалуйста мне, а что делать с увядшими цветами? Заранее благодарю. А это мой новосёл.

@nn@

andre11561, у Вас прекрасный новосёл. ;-)))
Я свои цветоносы обрезаю...
Максимально под корень, как только позволяет розетка листьев. ;-)))

andre11561

[color="#284b72"]@nn@[/color] , а обрезать вместе с листочком  из которого распустился цветок? А этого я отделила при пересадке.

@nn@

Я обрезаю, как раз, до листочка. ;-)))
Максимально ниже.

andre11561


eri-terya

Добрый день. Подскажите кто-нибудь почему мои спатики (а их у меня 2 шт., а один очень большой) уже 2 года не цветут. Кусты пышные, но без цвета.

viktoria49

Может быть, горшки большие. Спатики любят маленькие горшки, в больших наращивают корни и не цветут. В тесных горшках цветение лучше.

ghzybr

подскажите ,какой режим освещения на вегетативный период,и приблизительный состав удобрения

Садовник

А вот мой спатик. Покупала ещё года 3-4 тому назад. Цветёт постоянно, горшок видимо понравился, тесненький. Горячий душ любит, устраиваю раз в 1,5-2 недели. Пока ни на что не жаловался.

viktoria49

Садовник, хорошенький спатик....:) Горшочек подходящий! У меня на работе такой же цветочек. Горшок уже совсем маленький, а цветок прет...:D Может быть, весной пересажу в более просторный...

ZLATick

#628
Здравствуйте.
Помогите пожалуйста.
Очень хотела себе спатик и наконец он у меня появился. Безумно довольна)))
Прочитала сдесь на форуме как его пересаживать и какая земелька нужна. Все вроде бы понятно. Купила 2 вида земли (не было в магазине другого подходящего). Первый - грунд для ароидных Диффенбахия, второй - Нежный с вермикулитом и керамзитом в перемешку. Смешала их вместе и еще немного добавила керамзита. Вытащила цветок из старого горшка (взяла немного на 2см больше по бокам, т.к. корни в старом вылезали в дырки дна. Положила на дно керамзита и посадила цветок. Перед этим, как сдесь было написано, очистила от старой змли корни и промыла теплой водой( сначала в тазике, потом душиком на корни. Чуть позже полила, но не струей, а просто на землю из пшыкалки, чтобы земелька равномерно опускалась. Полила, чтобы земелька вся была влажной. Все.
Утром заметила, что листья немного больше закудрявились, чем когда принесла его домой. На фото видно. На кончиках видны подсохшие желтоватые кончики (не на всех листьях правда) это он немножко подмерз пока везла. Они сначала потемнели, а потом подсохли и пожелтели.
Стоял он у меня на столе около окна, но свет не очень яркий в окно светит и тюль вроде защищала от прямых лучей. Думала листья переживают пересадку. Хотя они изначально немножко были кудрявые. Просто стало еще больше((( Решила горячеватой водой из пшыкалки на листья и немного полила. Лучше не стало. Сквозняка нет. Сами листья не опустились. Вместе с ним везла и пересаживала диффенбахии. Они в порядке. Земля влажная. На пару дней хватит.
Почему такая беда с листьями?? У многих спатики с прямыми блестящими листочками. А у меня что-то тускловатые и кривые(( Подскажите, помогите, объясните. Не хочу, чтобы первый мой цветок болел(((

Все фото прилагаю.

На след. день как принесла, но не пересаживала.


Пересадила на 3-й день. Уже видно изменение листов.





И сами листы. Самые курявые и изогнутые. Такие не все но много. Остальные просто кудрявые.





Когда пересаживала, корни были беленькие, крепкие. Листы сейчас тоже крепкие, только более молоденькие помягче. В горшке я так понимаю не одно растение или это уже детки. Рассаживать не хочу пока. По середине пусто.


новинка

Я думаю ваш спатик просто переживает переезд и пересадку. Опрыскивайте чаще, кончики сохнуть не будут. И еще, мне кажется, вернее если бы я его купила, то я бы рассадила малость, тесновато мне кажется.