Спатифиллум - уход

Автор Nataly D, 19 августа 2005, 14:11:23

« назад - далее »

Nataly D


Albinoni

#1
Читала, что спатифиллумам нужен тесный горшок, который им надо заполонить собой, иначе не зацветут. Оказалось, наш спатифиллум пророс корнями до самого донышка и кое-что через дырочки уже вылезает. Пора менять горшок? Или это и есть то благословенное состояние, когда спатику хорошо?

Маргарита

#2
Цитата: AlbinoniЧитала, что спатифиллумам нужен тесный горшок, который им надо заполонить собой, иначе не зацветут. Оказалось, наш спатифиллум пророс корнями до самого донышка и кое-что через дырочки уже вылезает. Пора менять горшок? Или это и есть то благословенное состояние, когда спатику хорошо?
Ну если он цветет (цветет?), значит ему хорошо :) А если нет, то пересаживать в немного больший горшок.
У меня два спата, я недовольна их цветением. Один в маленьком горшке уже третий год сидит, цветет 3-4 раза в год но одним крупным цветком. Другой второй год в явно большем горшке, но и листочки более мелкие и цвел лишь раз. Стоят рядом. Вот и  делайте сами вывод. Это из моего опыта. Может, сорт такой у меня.  :unsure:

Касандра

Цитата: AlbinoniЧитала, что спатифиллумам нужен тесный горшок, который им надо заполонить собой, иначе не зацветут. Оказалось, наш спатифиллум пророс корнями до самого донышка и кое-что через дырочки уже вылезает. Пора менять горшок? Или это и есть то благословенное состояние, когда спатику хорошо?

Когда корни вылезли из отверстий это слишком тесно и не очень хорошо, ему конечно нужна пересадка, но она может подождать и до февраля.
Феврале пересадите, а в начале апреля можно удобрять, может у спата совесть проснёться и он зацветёт.  :)

Tira-M

#4
Сегодня подошла полить спатик, а из него мухи полетели. Наверное, в магазине зараженная земля была, так как в других моих цветуечках такого не водится. Знаю, что эта фигня оч. заразная, выставила спатик пока на балкон, знаю, что выставила умирать, (так больно, аж плакать хочется) иначе всем моим цветам кирдык. :(  Вот теперь не знаю, наверное выкидывать придется.  Или можно еще спасти? Что делать, помогите советом.

noname

ЦитироватьВот теперь не знаю, наверное выкидывать придется. Или можно еще спасти? Что делать, помогите советом.
А выкидывать-то зачем? Стряхните верхний слой грунта, остальное  протравите химикатами, досыпьте свежего грунта сверху и пусть живет дальше.
Если бы мы выбрасывали растения от того, что там завелся грибной комарик, сциарида, клещ или трипс со щитовкой, поверьте - форума бы не было. Ну потому что, нет цветов - нечего обсуждать.

Касандра

Tira-M, не надо ничего выбрасывать, грибные комарики появляются от переувлажнения земли.
Посыпте верхний слой земли в горшках "Почином"  и комарики пропадут. Вот и всё  :)

Albinoni

#7
Спатифиллум, до недавнего времени бывший здоровячком, вдруг взял и поник. Смотрите, какой он стал ампельный.

Причина, видимо, в том, что нас трое суток не было дома, а форточку оставили закрытой, чтоб никто не помёрз. Такое впечатление, что он задохнулся и соскучился по опрыскиванию.
Недавно такая же история была с цикламеном - его опрыскали и поставили под открытую форточку, после этого моржевания он ожил. Но история с цикламеном точно произошла именно от недостатка прохладного воздуха и воды, а здесь, хотя симптомы такие же, возможно, причина иная. Расскажите, пожалуйста, что делать?!

Александр Александрович

#8
Albinoni, думаю, что достаточно наладить полив и дважды в день опрыскивание (может быть с эпином) и это вернёт красоту и жизненные силы Вашему Спатифиллуму

Albinoni

#9
Спасибо!
Кстати, про полив...
Как определить, что уже пора поливать? Если при погружении на 1-2 см почва влажная, то уже надо? А то у него кончики очень оригинально выглядят - на самом окончании величиной с булавочную головку они коричневые, а потом такая же крошечная полоска - жёлтая:


И поэтому совершенно непонятно, о чём сигнализирует питомец - вроде, коричневый кончик означает залив, а жёлтый, наоборот, сухость. Наблюдается такое на каждом листике, но занимает 1%, вся остальная часть листа выглядит здоровой.
Учитывая, однако, его внезапную вялость, вышеописанные кончики (их можно увидеть на фото) и то, что он уже месяца 3-4 не цветёт - наверное, хотя выглядит он и достаточно хорошо, что-то не так.

Александр Александрович

#10
ЦитироватьКак определить, что уже пора поливать? Если при погружении на 1-2 см почва влажная, то уже надо?

Если на глубину 4-5 см сверху просохло, а ниже влажновато, то уже можно поливать :) Если только на 1-2 см просохло, то поливать еще рано!

[attachment=4639:attachment]
Вот мой Спатифиллюм Уоллиса, как-то один день он остался без полива и опрыскивания, листья поникли и цветоносы :(.
Как только полил, он сразу пришёл в себя :lol:.
А ещё знаю, что Спатифиллюм хорошо развивается в тепле, не ниже+18, а оптимальная температура +22+23С, и не переносит сквозняков, думаю, Вы и так это знаете ;).

Lavanda

#11
Сегодня пересадила спатик, подаренный на новоселье.
После пересадки не поливала. Просто увлажнила слегка землю при посадке.
Вопрос:
Когда теперь можно полить спатик?
Может спатику устроить душик тепленький? Через какое время после пересадки?

Александр Александрович

#12
Lavanda,
Хочу сделать акцент, что почва не должна полностью пересыхать, но застой воды в корнях он не выносит, поэтому, надеюсь, при посадке, Вы сделали хороший дренаж. Влажность воздуха должна быть высокой, то есть, регулярные опрыскивания 1-3 раза в день, обмывание листьев (только, если есть бутоны, избегайте попадание воды на них). Мой спатифиллюм стоит в горшке с небольшим количеством воды, при этом её не касаясь, но листья получают достаточную влажность. С марта по сентябрь необходима ежедневная подкормка (для цветущих). Если есть ещё вопросы, спрашивайте или читайте в форуме, удачи Вам!

Tamarix

#13
Мой спатик стоит на поддоне с мокрой галькой, Опрыскиваю очень редко и то летом только. Ему достаточно получаемой влаги. Хотела спросить почему он выпускает только один цветочек всякий раз, когда надумает цвести? Чего ему не хватает, может света? Цветет минимум 2 раза в год.

Александр Александрович

Tamarix, во внешнем горшке всегда налито немного воды, и ещё там лежит кусок пенопласта, на котором и стоит внутренний горшок с цветком, таким образом, в землю вода не попадает из наружнего горшка, она лишь обеспечивает повешенную влажность для нижних листьев. Поддон с мокрой галькой, это тоже самое ;) . А с опрыскиванием, это вопрос, зависящий от температуры воздуха в помещении, чем выше температура, тем быстрее происходит испарение, и тем больше требуется опрыскиваний растению. Про цветение, знаю, что рекомендуют срезать отцветшие цветоносы, как можно ниже, и, конечно, подкормка для цветущих, зимой, раз в месяц, а с марта по сентябрь, еженедельно, думаю, это и есть весь секрет! А про освещение, знаю, что зимой, его должно быть много, а в остальное время, место светлое, с притенением от прямых солнечных лучей. Только про свой Спатифиллюм, могу сказать, что стоит он далеко от окна, хотя, комната, сама по себе, достаточно светлая, и цветение не заставляет себя долго ждать :) . Желаю Вам обильного цветения!