Спатифиллум - уход

Автор Nataly D, 19 августа 2005, 14:11:23

« назад - далее »

Lavanda

#30
Спатик выкручивает вот такой лист

Что это!?

KozaNostra

#31
Похоже, на механическое повреждение.

Lavanda

Эти дырочки вокруг имеют сухую ткань ( такую как на кончиках листьев у спатов), потом идет желтый круг, а потом здоровая ткань листа.
Нашла такую дырку еще на одном из листьв - лист давно  раскрутился.
Боюсь, что это не механическое повреждение, а гниль какая нить.
Может я не права?
:(

Kroky

Цитата: LavandaБоюсь, что это не механическое повреждение, а гниль какая нить.
Это может быть от потока сухого воздуха от батареи или солнечный ожег от капель воды.

mIRAge

#34
Я сегодня внимательно осмотрела своих пациентов, и обнаружила на них, на нескольких листиках такие же точно пятнышки. Так мои товарищи были сильно засушены, можно предположить , что  спатику Лаванды не хватает влаги. И не стоит их опрыскивать, если стоят на солнышке.
Это вообще ни кому не нравиться.

Lavanda

Спат стоит в большом поддоне с галькой и водой, опрыскиваю по сто раз в день :) , за поливом слежу, под душем купаю. Листики все бодрячком, не повисали. Удобрениями не злоупотребляю.
На счет солнца...тоже думала об этом, но у меня западная сторона, да и спатик стоит не на подоконнике - прямые лучи не попадают.
От потока сухого воздуха...очень даже может быть. Спат как раз стоит не далеко от батареи.
Если так, то это поправимо. Передвину подальше.
Вы меня успокоили. Так боюсь, всяческих грибков и гнилей  - только ни это :(
Ох, скорее бы лето. Перенесу беднягу на лоджию.
Спасибо за ответы :)



И вот еще...

Есть ФУНГИЦИД - средство от грибковых заболеваний комнатных растений.

Может обработать от греха подальше?

Kroky

Цитата: LavandaМожет обработать от греха подальше?
При бактериальных и грибковых поражениях листья тургор теряют, если не целиком, то локально, как правило. Я бы не стала просто так обрабатывать, понаблюдать сначала надо.

fisher

Привет всем! Мой спат снова собрался цвести, бутон лезет из пазухи листа, можно ли его в таком состоянии переваливать? А еще  по середине спата появилась небольшая пазуха стоящая отельно от всех листочков. Она отделилась от внешней стороны нового листочка.Не знаю что это? Думала листья оттуда полезут,но пока никаких признаков листообразования. Подскажите,пожалуйста. Заранее благодарна.

mIRAge

Цитата: fisherПривет всем! Мой спат снова собрался цвести, бутон лезет из пазухи листа, можно ли его в таком состоянии переваливать? А еще по середине спата появилась небольшая пазуха стоящая отельно от всех листочков. Она отделилась от внешней стороны нового листочка.Не знаю что это? Думала листья оттуда полезут,но пока никаких признаков листообразования. Подскажите,пожалуйста. Заранее благодарна.
Моя подруга переваливала спатик как раз когда он начал цвести. В результате цветы остались мелкие, многие так и не раскрылись. Зрелище - так себе. А цветов много , штук пять кажется

Lavanda

#39
mIRAge, когда пересаживала свой спатик,  был один бутон. После пересадки бутон замер, а потом стал хиреть. Я его быстренько срезала. Через три недели спат снова родил бутон. Теперь жду  - будет чудо или нет  :)

fisher

#40
Извините, что надоедаю. Я уже писала об этом. У моего спата желтеют нижние листья начиная с краев, а потом постепенно желтеет весь лист и с тех же краев он начинает отсыхать. Залива быть не может поливаю пол мере просыхания грунта. Недавно пересадила, но листки дает исправно. Стоит на северном окне листья желтеть стали с осени. Здесь мне писали, что желтеют из за недостатка света. А сечас вроде как весна и световой день стал больше, а мой любимец стал желтеть еще быстрее. И ближайшие нижние листики тоже чуть -чуть пожелтели.

Kroky

fisher, может быть спату кушать нечего? Давно пересаживали? Проверьте на клеща, от его деятельности листья тоже могут желтеть.

mIRAge

#42
fisher
Еще может он стоит рядом с каким - нибудь отопительным прибором, ему может быть просто сухо.
И посмотрите с поливом. Может земля не впитывает влагу, а пропускает ее. Может ему просто сухо. Так было у моей подруги. Я об этом выше писала.
Попробуйте поливать почаще и опрыскивать. Они ведь влагу любят.
Я например своего пациента стараюсь держать постоянно во влажном грунте. Желтение и сушение листьев он прекратил. А было нечто :blink:

Lavanda

#43
И у моего до сих пор листья желтеют :(, хотя слежу за поливом.

Я грешу на отопление. Ну не достаточно спатику влажности в воздухе, как не крути...
В последнее время придумала такую фишку - заношу на ночь в ванную. После вечернего душа всех членов семьи, в ванной настоящие тропики :) Влажность Абалденная.
За ночь спатик преображается - глаз не оторвать, такой красавчик! Через сутки нахождения в комнате красота убывает и я его опять в ванную несу...

fisher

#44
Цитироватьfisher, может быть спату кушать нечего? Давно пересаживали? Проверьте на клеща, от его деятельности листья тоже могут желтеть.

Kroky, Пересадил неделю назад, а до этого удобряла спатика раз в неделю. На клещика не проверяла, не знаю где обитает,а на листьях его нет. Mirage действительно спат стоит над батареей на подоконике, до пересадки  в новый горшок он у меня стоял на подоне с влажным керамзитом и опрыскивать стараюсь ежедневно. Насчет земли пальцем проверяла вроде грунт мокрый везде. Попробую почаще поливать и через недельку полить с "изумрудом".