Спатифиллум - уход

Автор Nataly D, 19 августа 2005, 14:11:23

« назад - далее »

Nektar

#60
mIRAge, по поводу семян, то как понять, что они появились? У меня на одном из цветков на вот этой кочерыжечке с пупырышками (не знаю как правильно называется  :P  ) между пупырышками есть какие-то штучки меленькие, беленькие, на крупинки манки похожи - может это и есть семена? Или это пыльца? На других цветоносах пока такого нет. А покрывальце у него пока белое, если сильно присмотреться, то с одной стороны бледно-бледно зелёное (но это еле заметно). Я к чему: может его уже срезать пора?

mIRAge

Про семена ни чего сказать не могу - не видела, не знаю. Может в размножении растений есть темка по выращиванию ароидов из семян. Поищите.
И не замарачивайтесь так сильно по поводу цвтения. Нравиться пусть пока стоит цветок. Как позеленет совсем и глаз радовать перестанет - срезайте. Или если все таки надумаете персаживать, тоже наверное лучше срезать все цветы.
А то пусть опка посоит , поцветет, душу вам порадует. Если заметите признаки ухудшения так вот тогда уже и меры принимайте!!! Я бы так сделала!!!

Lidochka

#62
всем привет, это снова я и мой несчастный цветочек! я его пересадила в новую землю, всё как учили. цветик явно ожил- листочки навострил, вверх поднял, новых 4 листика лезет! :rolleyes:  но прошла уже неделя, а земля ни капли суше не стала! :( вроде и дренаж хороший сделала, и земля лёгкая, должна нормально воду пропускать, а эффекта нет. подскажите, что делать?

Nektar

Lidochka, я на днях столкнулась с тем же. Дня четыре никак не могла почва просохнуть, только на пятый была почти уже высохшая, но т.к. был солнечный день, то я полила. Почва тоже достаточно рыхлая, дренаж (всё как положено). Я думаю - это от влажности воздуха зависит. У нас в Питере всегда влажность повышенная, а если дожди, так вообще... Так что не переживайте по этому поводу, немножко отклонитесь от правил и обратите внимание на климатические условия и погоду и действуйте по ситуации: несколько дней дождь, земля влажная, так и не поливайте, а солнечно, земля почти высохла - полейте :rolleyes:

Ямира

#64
В какой-то теме я похвасталась и меня спросили, как мне удалось получить шикарноцветущий спатифиллюм, поэтому хочу ответить здесь по существу.

Мой спатифиллум не цвел полтора года, наращивал листву. За это время он был пересажен два раза - первый раз после покупки, второй - через год после этого, перевален в больший горшок. Почву я составляла, смешивая универсальный грунт с перлитом и вермикулитом.

Поливаю по мере высыхания почвы, кипяченой отстояной водой. Периодически устраиваю горячий душ, при котором температура воды не выше 40 градусов.

В вегетационный период удобряю 2-3 раза в месяц, зимой - 1 раз в месяц удобрением для декоративнолиственных растений. В моем случае это удобрение "Изумруд" со следующим составом: N - 3,5%, P - 0,35%, K - 1,7%, Mg - 0,3% плюс микроэлементы.
 
Удобрением для цветущих начала удобрять, когда увидела наклевывающиеся бутончики, и удобряла в течение всего периода цветения с частотой где-то через один полив. Использовала удобрение "Лепесток" с составом: N - 1,5%, P - 0,8%, K - 3,0%, Mg - 0,5% плюс микроэлементы.

Освещение мой спатифиллум любит интенсивное, но ни в коем случае не прямое, обязательно рассеянное - на прямом ярком солнце у него начинают вянуть листья (проверено опытным путем). Так что в конце концов я выбрала для него местечко под лампой дневного света (горит минимум 9 часов в день) плюс рядом расположено восточное окно.

Температура проживания - летом обычная комнатная, т.е. жарко. Осенью, зимой и весной - не выше 18-19 градусов.

Ну вот, кажется, и все :)

Хотя нет, вот еще один момент, но он уже скорее психологический!  :)
Я все время ворчала на свой спат - ждала цветочков, а их все не было. В конце концов моему мужу это надоело, и он начал, проходя мимо него, изрекать что-то типа "какой салат растет! пора его, что ли, съесть!" Через месяц спатифиллум испугался и зацвел!  :lol:

Nektar

#65
А кто-нибудь, подскажите, pls, как правильно срезать отжившие цветоносы?  :o Их срезать совсем под основание, ведь тогда получается под срез попадает лист, из которого растёт цветонос? Или срезать только до этого листа, а лист оставлять? Срезать лучше ножом или можно острыми ножницами? Заранее спасибо!  :rolleyes:

Lavanda

#66
Цитата: Nektar...А кто-нибудь, подскажите, pls, как правильно срезать отжившие цветоносы? :o ...


Я резала на сантиметра два выше места, откуда цветонос выходит из листа. Резала ножницами.
Со временем, цветонос высох и я его просто выдернула за сухой кончик из листа. Усе :)
Хотя, я это делала впервые и тоже не знаю - правильно ли? Вроде живое все, ничего не повредилось и не загнило...

Nektar

Всем приветик! Вот, хочу поделиться своими наблюдениями. У меня начали потихоньку отцветать цветоносы, но все по разному. У одного стал коричневым и весь ссохся початок, при этом покрывало белое, как и прежде. У второго начало коричневеть от основания покрывало и начал коричневеть початок, но постепенно. А третий позеленел, стали такого бледно зелёненького цвета и покрывало и початок. Это так и должно быть? Они так и должны себя по разному вести? Поделитесь, а у вас как бывает? :rolleyes:

Lavanda

У меня позеленели :) и покрывало и початок, у самого старшего цветка.
Остальные еще  цветут и пахнут ;)

bella22

#69
Хочу сказать спасибо Касандре  :) У меня была проблема - у основных спатиков начала плодиться мелочь (листья). По Вашему совету, Касандра, дождалалась, когда спатик отцвел, и пересадила в бОльший горшок, и мелочь отсадила. Как Вы и говорили, там корни "сожрали" всю землю... скажу я вам, это страшное зрелище  :blink: Так что у кого такая же проблема, делайте как говорит Касандра  :D

Александр Александрович

#70
Уже ранее поднимался вопрос, а ответ я пропустил, :blink: или его не последовало, по-поводу зелёного полотна цветка Спатифиллюма? :rolleyes: Вот, например, у меня такая же картина, одновременно на одном растении, есть цветок с белым полотном и есть с зелёным, как это можно объяснить, подскажите, интересно! :huh:
[attachment=8760:DSC05226.jpg] [attachment=8761:DSC05225.jpg]

Nektar

#71
Александр Александрович, а тот цветонос, который зелёный, он сразу расцвёл зелёным, или он был сначала белым, а потом, со временем позеленел? Если сначала белым был, а потом позеленел, то - это, насколько мне известно, цветок стареет и скоро отцветёт, и на этой стадии цветения (когда он полностью становится зелёным) его рекомендуют уже срезать. Но, это конечно же не относится к тем сортам спатов, которые цветут зелёными цветами. Ну, а если он сразу, как распустился, зелёный был, а другой белый,  тогда не знаю, чем объяснить...У моего покрывала белые, а кончики зелёные. Со временем покрывала начинают зеленеть от этих зелёных кончиков к основанию и, когда они полностью становятся зелёными, я их срезаю.
 
У меня такой сорт спатика:


Как я нарыла в инете, похож на Спатифиллум Шопен - у него одни цветы стандартно белые, а другие - двойные, т.е. вылезает цветонос в форме обычного листа, такого же размера, как лист, только чуть поменьше и белого цвета с зелёными прожилками, а уже из-под него, из-под основания самого листа (но не стебля), вылезает цветочек, только немного меньше обычного цветка (початок и белое покрывало, только покрывало не сверху, а снизу початка, выглядит, как жемчужина в раковине). Описала, как смогла :rolleyes: . Этот "необычный" цветонос виден слева.

Александр Александрович

Nektar, знаете, мои цветочки, первоначально, появляются белыми, а потом, вот один из них, пока, позеленел, а другие и не думают. ;) С процессом старения понятно, только вот, что интересно, все они появились одновременно, странно, что же один так быстро состарился, видно жизнь тяжёлая досталась. :lol: В любом случае, спасибо огромное за подробное описание процесса! И что же теперь, пришло время срезать зелёного, жалко, пусть ещё немного позеленеет, а потом..., а может так и происходит стимуляция цветения!? Интересный у Вас сорт Спатифиллюма оказался, здорово! :P

Nektar

Александр Александрович, раз всё-таки, как выяснилось, цветочки изначально появляются белыми, то, действительно, этот цветок начал "стареть". Но, как видно по фото, у него ещё очень ранняя стадия этого процесса :) . Подождите, пока не срезайте. Пусть он весь позеленеет, станет полностью однотонно зелёным, тогда и срежете :rolleyes:
А по поводу того, что они в одно время расцветали, а "стареют" в разное время, то это вопрос относительный. Это Вам так кажется, что они одновременно шли, а на самом деле, какие-то больше освещены были, на кого-то вода при обрызгивании попала и разные подобные факторы могут влиять. К тому же у цветочка с первого фото (у которого покрывало белое ещё), вроде как "пупырышки" на початке зеленоватые, или мне кажется? Если так, то тоже постепенно начал зеленеть. Просто у меня также: сначала зеленеет початок, потом постепенно покрывало. Но не расстраивайтесь, обычно - это долгий процесс, так что Вы им ещё полюбуетесь.  :rolleyes: Но как позеленеют - срезайте, говорят, что это стимулирует цветение.

Annet

Nektar, у моего спатика всё то же самое происходит, как вы описали,-
я даже сначала подумала,- не заболел ли :huh: Только у него некоторые цветочки
лезут уже полностью зелёные, а некоторые, как сиамские блезнецы :blink:
Может цветок мутирует :blink: