Спатифиллум - уход

Автор Nataly D, 19 августа 2005, 14:11:23

« назад - далее »

byyjxrf74

Я бы помыла достаточно теплой водой несколько раз в неделю. Пробудит его теплая водичка. У меня несколько лет не цвел, а как искупала, несколько цветов появилось.

Индия

Мой спатик любит еще раз в неделю "горячий душ" принимать. Температура воды 40 градусов, в течении 30 сек. Землю накрываю во время душа пакетом.

Kroky

Моему активизировать рост и цветение очень помогла пересадка с промыванием корней теплой водой. Емкость горшка не увеличивала.

Клепа

#93


Сидит мое мохнатенькое в небольшом горшке, ну где-то с литровую баночку объемом. Сразу каюсь, никакого дренажа не имеет. Земелька раньше высыхала дня за два, оглянуться не успеешь, а он опять листики повесил - хвать, а земля сухая. Когда мне его подарили я просто не ожидала от него такой проглотости в воде. Ну ладно хочешь пить - на...Поливала по необходимости, ну и опрыскивала за одним.
Зимой решила куписть подкормку (у меня еще один питомец - хлорофитум), вроде как понравилась всем, "Агрикола" называется, содержит: азот, фосфор, калий, гумат натрия, бор, медь, цинк, марганец, железо, молибден. Проводила корневую подкормку раз в две недели.  
Но сейчас летом он явно на меня за что-то обиделся. Живет он на кухне, где то в метре от окна, на хлебнице стоит. И светло и не дует, да вот только листья у него сохнуть стали. И подкормка не в радость и земля перестала сохнуть?!
Можно ли его пересаживать сейчас? Ну как в экстренном случае...На некоторых форумах читала, что необходим как можно больший горшок (кадка), кто-то говорит что маленький самое то....
Какой использовать грунт? Сама составить не смогу, хотя..... Может что-то уже готовое подойдет?
Посоветуйте что делать, так хочется чтоб он снова зацвел... как тогда когда его принесли из магазина.

Касандра

Конечно его нужно пересадить, кадку не надо брать, а горшок нормальный можно, по правилам на 2 см. в ширину и в высоту больше чем первоначальный. Заодно посмотрите что с корнями. Землю можно взять для фиалок и добавить перлит и вермикулит. Кончики сохнут влаги не хватает.
Поливайте по меньше между поливами дайте земле просохнуть.

Nickoletta

Помогите, пожалуйста! Не могу понять, что с цветочком: поливаю регулярно, а он поник...

Касандра

Nickoletta, скорее всего проблема с корнями, залили, дайте просохнуть и поливайте поменьше.

Nickoletta

Цитата: КасандраNickoletta, скорее всего проблема с корнями, залили, дайте просохнуть и поливайте поменьше.

А как их просушить? Просто не поливать?

Касандра

Цитата: NickolettaА как их просушить? Просто не поливать?


Конечно не поливать, пока не просохнет, а землю пробуйте пальцем, примерно на фалангу должна земля быть сухой.

Nickoletta

Цитата: КасандраКонечно не поливать, пока не просохнет, а землю пробуйте пальцем, примерно на фалангу должна земля быть сухой.


Просто я когда его не поливаю, он опять листики опускает. А как полью, поднимается немного, но потом опять ...  :(

Lana

Цитата: NickolettaПросто я когда его не поливаю, он опять листики опускает. А как полью, поднимается немного, но потом опять ... :(


Он у Вас скорее всего залит. Корни воду не пьют. Не поливать. Только опрыскивать- пусть пьёт через листья. Чтобы процесс быстрее был и листья поднялись, оденьте на него пакет. Пакет завяжите у земли, земля должна быть не под пакетом, дышать, иначе она закиснет и появятся комарики. Пакет снимать пару раз в день на полчасика проветривать.
 Понятно объяснила?
И отрегулируйте полив. Советую поливать, как только листики поникать начали от недостатка влаги, не раньше. Спатики сами подсказывают, когда пить хотят.

Albi

#101
И у меня вообще такое ощущение, что у меня ему не нравится. Вначале стоял в метре от восточного окна, но нижние листья начали желтеть и сохнуть. Потом поставила около западного окна (благо в квартире окна выходят на 3 стороны света), ему тоже не понравилось. Но процесс желтения и потери листьев продолжался. Было больно смотреть на загибающееся растение, вытащила из горшка осмотрела корни - абсолютно здоровые. Поставила около восточного окна, но не в метре, как раньше, а около. Но некоторые листья продолжают терять окраску - просто становятся светлыми, и вот теперь обнаружила на некоторых бугры, о которых писала в предыдущем сообщении.
Вот таким он был в апреле (через 6 месяцев после покупки) :
[attachment=10780:Spathiphyllum.JPG]
И вот такой сейчас :
[attachment=10781:2007_1015_091518.JPG]

Аза

Здравствуйте всем! У меня со спатиком проблема - концы одних листьев чернеют(похоже засушка), а других - желтая середина и черный край (как залив) и все это на одном кустике. Новые листы лезут уже черные на концах. Помогите разобраться в чем причина :unsure: .

Касандра

Цитата: AlbiИ у меня вообще такое ощущение, что у меня ему не нравится. Вначале стоял в метре от восточного окна, но нижние листья начали желтеть и сохнуть. Потом поставила около западного окна (благо в квартире окна выходят на 3 стороны света), ему тоже не понравилось. Но процесс желтения и потери листьев продолжался. Было больно смотреть на загибающееся растение, вытащила из горшка осмотрела корни - абсолютно здоровые. Поставила около восточного окна, но не в метре, как раньше, а около. Но некоторые листья продолжают терять окраску - просто становятся светлыми, и вот теперь обнаружила на некоторых бугры, о которых писала в предыдущем сообщении.

Хорошо цветок поставить на окно, спат хоть и темновыносливый, но свет ему тоже нужен  
и полив надо отрегулировать, давать просохнуть земленому кому.

Касандра

Цитата: АзаЗдравствуйте всем! У меня со спатиком проблема - концы одних листьев чернеют(похоже засушка), а других - желтая середина и черный край (как залив) и все это на одном кустике. Новые листы лезут уже черные на концах. Помогите разобраться в чем причина :unsure: .


Отрегулируйте полив, давайте просохнуть земле.