Спатифиллум - уход

Автор Nataly D, 19 августа 2005, 14:11:23

« назад - далее »

ИраR

извините что надоедаю но с новым цветочком начинается тоже самое а я его два дня как купила может это из за отопления ?

Juvenalia

А не может быть такое из-за холода-сквозняков-морозов?

ИраR

сквозняки врятли -окно новое да и топят у нас хорошо в квартире не меньше 26

Sveta

А полив как, сколько? Лучше больше опрыскивайте, насколько мне показалось лист сохнет все-таки. Может получится изображение по-крупнее.И горшок лучше с дренажными отверстиями подбирайте.

EREN

Мне тоже кажется, что дело в поливе. На работе тоже самое наблюдала, обрезала такие листья и делов. Корни посмотрите, промойте, в растворе марганца промойте. Спатики стойкие к экзикуциям(у своих нагло половину корневой отрезала, чтобы горшок не увеличивать и ничего росли, цвели). А вообще читала. что поливать их надо, когда листья начнут опускать. Свой буквально месяц не поливала. а только один раз в неделю кормила. Зацвел и стоит в тени комнаты. А пенечки ваши начнут расти. дайте только время.

Mandy

#125
Подскажите и мне, пожалуйста. Дали мне маленький кустик спатифиллума, отсоединили от куста-мамы, листиков пять, длиной они сантиметров 12, несколько непонятных корешков маленьких. Когда его принесли, в водичке, первый день он был довольно бодр, а на следующий день все листики обмякли совсем.  И так уже третий день. Он умер? Или может быть еще оживет? Можно ли чем-то помочь?

Спатик пока не посадила. Думала, дать в водичке вырасти новым корешкам...

mIRAge

Если корешки уже есть, то лучше садить. Я ароиды вообще иногда без корешков сажаю. Если у них есть почечка из которой потом сформируется корневая. Возможно потом из-за этого долго приходится ждать начала роста растения. Ну где то через месяц уже начинают расти.
Я думаю вам стоит посадить, пролейте земельку по-лучше. Сверху можно присыпать мхом сфагнумом. И если у вас солнечная сторона и вессенне солнце уже припекает поставьте растение в тень или полутень.
Почву хорошо проницаемую, то есть, желательно, очень легкую. Иногда советуют  прям в почву сфагнум добавлять. Мне не понравилось. Я для алоказии покупала ууже со сфагнумом землю, говорили что для ароидов  - просто супер земля. А я через месяц пересадила ее от туда. Очень уж она тяжелой оказалась. Поэтому сфагнум ложу на дно - в качестве дренажа и  на поверхность горшка. Только его тогда лучше постоянно опрыскивать. Так он сохраняет влагу в горшке и со своей поверхности испаряет влагу , необходимую для листвы растения.
Когда растение начинает хорошо расти, я мох убираю.

Lavanda

Моему спатику 1,5 года. Когда его подарили, он был просто с гиганскими листьями. Подозреваю, что без гормонов тут не обошлось :blink:
Год назад пересадила  - рос хорошо, цвел часто - с этим без проблем, вроде... НО! У спата мелчают листья, такое впечатление, что он перерождается в мелколистную форму. Так и хочется каким нить стимулятором его обработать :angry:  Думала, может пересадить его еще разок - в свежую землю? Хотя...после последней пересадки прошел всего год... Не знаю, что делать. Хочется эффектных, крупных листьев.

mIRAge

А вы попробуйте молодую поросель, которая активно у вас в горшке (наверняка) появляется "выкорчевывать". Заодно одарите всех знакомых ! И ваш силы не будет тратить на выращивание мелочи.
А про стимуляторы роста, скажу что не так страшен черт, как его малюют! Главное-  не перестараться!

Lavanda

#129
Попробую все ж мелочь отсадить и полью стимулятором ^_^ .

mIRAge

Лучше не поливайте стимулятоом а опрыскайте, особенно почле того как отсаживать будете. Ведь вы его все равно растормошите, как бы аккуратно вы это не делали. А у ароидов такая нежная корневая.
Лучше через недельку после рассадки задайте ему теплый душ. Землю укутайте пакетом, а сверху секунд 20-30 горячей водой из под душа. Горячая - градусов 40 , что б вашей руке приятно было а не горячо. Потом ни каких сквозняков, и опрыскайте стимулятором. На солнце не ставьте. А полить стимулятором можно будет недели через три. Если не старшно можно все лето черодовать стимуляторы и подкормку. Тока есть вероятность, что когда вы отмените стимуляторы растишке будет плохо.Все написанное выше мое личное мнение, потупать такили нет это уж вам решать. Если растеь растет хорошо, можно его и в покое оставить.

Mandy

Мой задохлик сидит теперь в земле. Подожду месяц, может начнет расти? :)

mIRAge

#132
Я от своего задохлика роста ждала год. Только этой весной он начал расти. Еще не цвел...
Это пока корневая вырастит... Тогда и задохликами не будут

olchikmysh

Так рада, что нашла этот замечательный форум! Моему спатику уже 3 года и он у меня ни разу не цвел(((( Теперь надеюсь, что начитавшись чего ему не хватало, смогу ему помочь. Мне когда его подарили, совсем ничего не рассказали как за ним ухаживать. Я, аж стыдно признаться, на нем год опыты ставила, все никак не могла понять где ж ему лучше расти то? Нашла место. Хотела через год его пересадить, сказали не нужно, мол не любят они это дело, а тут прочитала, что как раз наоборот, через год самое оно. И душик я ему устраивала в лучшем случае раз в неделю((( Вообщем сейчас мы пересадились, полились. И ждемс... Только вопрос у меня возник: после пересадки когда поливать нужно первый раз? И когда душик можно ему уже устраивать?

Касандра

Цитата: olchikmyshТолько вопрос у меня возник: после пересадки когда поливать нужно первый раз? И когда душик можно ему уже устраивать?

Пересадили - полили, а потом по мере просыхания земляного кома
а душик по желанию.