Спатифиллум - уход

Автор Nataly D, 19 августа 2005, 14:11:23

« назад - далее »

Аза

#105
Цитата: КасандраОтрегулируйте полив, давайте просохнуть земле.

Что значит отрегулировать, когда один лист показывает залив, а другой засушку? :blink: Поливаю я его  очень умеренно и только когда верхний слой земли просохнет, в поддон вода не выливается, рыхлю землю на следующий день после полива. Стоял возле восточного окна, вчера поставила на окно. Что же я делаю не так? :huh:

Аза

А ещё такой вопрос:у меня на работе все поголовно срезают засохшие края листьев. Не скажу, что процесс прекращается. Но насколько это вредит растению - я имею в виду частичная обрезка листа? :huh:

Елена

Цитироватьодин лист показывает залив, а другой засушку
Это говорит о том, что сначала вы его залили, а потом засушили (или наоборот).

ЦитироватьНо насколько это вредит растению - я имею в виду частичная обрезка листа?
Нисколько не вредит :)

Аза

#108
Спасибо :) Скажите, Елена, а спатик тоже нужно сфагнумом обкладывать как антуриум или достаточно брызгать по 2раза на день? :huh:

Касандра

Достаточно брызгать

марисабель

#110
Прошу совета. Мой спатик был подарен 2 года назад большим, обильно цветущим растением (В августе). Цвёл всю зиму. И перестал. Всё лето не цвёл. А в эту зиму 2 цветочка всего. И то какие-то коротенькие. Листья мельчают. Но их лезет очень много. Я и удобряю, и брызгаю. Пересаживала 2 раза в бОльшие горшки (переваливала). А может, его нужно не пересадить, а рассадить? Из горшка лезут 5 заметно отдельных пучков листьев (как бы одельных кустиков). Может быть, его и нужно рассадить на 5 отдельных растений? Заранее спасибо.

Ямира

#111
марисабель, мой спатифиллум был куплен в августе 2005-го. Пересажен в больший горшок летом 2006-го. И все, больше я его не дергала, не переваливала, не пересаживала, и уж тем более не рассаживала. Цвести он, правда, после магазинного цветения соизволил всего лишь весной 2007-го, но зато в том же 2007 процвел весьма обильно, причем 2 раза - давал не меньше десятка цветов. Сейчас он опять цветет. Так что думаю, проблемы с Вашим спатифиллумом отнюдь не в необходимости его рассаживать - как показывает мой опыт, со временем спатифиллум при надлежащем уходе становится только больше, гуще и краше!  :lol:

Такой он был на момент покупки:



Такой он сегодня - стоит на полу возле тумбочки, потому что никуда больше я его поставить не могу - огромный он очень!


ИраR

здравствуйте я здесь новенькая хотела попросить у вас помощи я купила спатифиллюм пол года назад было три кустика в горшке но постепенно начали ченеть один за другим все листья остался один листочек и тот уже чернеет стои на восточном окне поливаю раз два в неделю опрыскиваю несколько раз в день можно спасти мой цветок?буду признательна за помощ

Sveta

#113
А вы не думали может вы его залили? Корни у него в каком состоянии? :( Может на окне ему холодно? Чернет начал  сразу как принесли домой? :blink:

ИраR

чернеть начал не сразу а постепенно по одному листику
 на окне ему скорее жарко чем холодно
корни здоровые без повреждений даже у того где уже нет ни одного листа один пенечек
я пробовала пересадить и под банку ничего не помагает жалко

Juvenalia

#115
Скорее всего сначала залили, потом началось бактериальное заражение...

ИраR

еще вопрос нужно ли новый цветок сразу пересаживать или нужно подождать когда отцветет а то у него корни  уже и снаружи горшка
я читала что нужно убрать магазинный грунт при пересадке  а я боюсь повредить корни или можно просто досыпать земли и в новый горшок?

Sveta

А чего ждать, ароиды цветы не теряют ;) , если корни уже из горшка лезут, значти им уже жить негде :angry: . Боитесь пересаживать, перевалите в больший горшок, кстати месяца достаточно понять больной цветок или нет . :rolleyes:

ИраR

а что мне с моими пенечками делать выбросить?

Sveta

Цитата: ИраRа что мне с моими пенечками делать выбросить?


Я не думаю, что выбросить :rolleyes: . Выбросить всегда успеете :( . Попробуйте опрыскать эпином ( на 1 литр приходится 8 капель, на 0,5 литра - 4 капли и т.д.). Хуже не будет. Посчитайте сколько на ваши пенёчки надо и опрыскайте. Через две недели можно попробывать ещё , :rolleyes: если расти начнет.