Спатифиллум - уход

Автор Nataly D, 19 августа 2005, 14:11:23

« назад - далее »

Мария Щ

Люди помогите пожалуйста!!!!! :o  Пересадила я вновь купленный спатик, а земля спустя неделю сверху заплесневела вся белая стала может я с поливом перестаралась или земля чем- то заражена? :unsure:

Аза

Может это соли от воды которой Вы поливали? Вобще-то землю лучше прокалить после покупки в духовке.

natamamulya

Мой малыш так разросся по горшку, что с трудом нахожу между листьями землю для полива. Хотя листочки очень скромные, до 10 см. Ни разу не цвел за год. Пересаживала полгода назад. Да еще и листья стали не ярко зеленые, а с желтоватым отливом. Что делать??

Kroky

Цитата: natamamulyaДа еще и листья стали не ярко зеленые, а с желтоватым отливом. Что делать??
Пересаживать раз разросся. Возможно нужно удалить мелочь. Изменение цвета листьев может быть связано с недостатком питания.

EREN

ЦитироватьЦитата(natamamulya @ 27.5.2008, 22:46)
Да еще и листья стали не ярко зеленые, а с желтоватым отливом. Что делать??

Пересаживать раз разросся. Возможно нужно удалить мелочь. Изменение цвета листьев может быть связано с недостатком питания.
У моего тоже желтели листья года два назад. Причина самая банальная: стоял на подоконнике, хорошо освещенном. Как только убрала в середину комнаты, туда лучи солнца достают летом часов в 6-7 вечера, новые листья стали расти зелеными, причем, темно зелеными, а желтые пообрезала. Подкармливаю его то для цветущих, то для декоративнолиственных, то навозом, в марте зацвел

mIRAge

А у моей подруги стоит на северном окне, и листья желтоватые. А у меня уже год на южном и зеленые.
Я бы скорее согласилась, что тут дело в кормлении

Рыся

Вот такой растишка у меня. Мне его уже пересаживать надо? Когда купила (сентябрь 2007) он цвел. Потом пересадила в больший горшок. Он ботвы мелкой нарастил и все. Не цветет. Мне его пересадить надо? Удобряю Боной форте для цветущих.

mIRAge

Цитата: РысяВот такой растишка у меня. Мне его уже пересаживать надо? Когда купила (сентябрь 2007) он цвел. Потом пересадила в больший горшок. Он ботвы мелкой нарастил и все. Не цветет. Мне его пересадить надо? Удобряю Боной форте для цветущих.
Если пересаживать, то не персаживать ,а переваливать. Но лучше выкорчевать мелочь.
Странно , что вы его кормите для цветущих,а он вам ботву отращивает!? А какой состав у вашего удобрения ?

Рыся

Цитата: mIRAgeЕсли пересаживать, то не персаживать ,а переваливать. Но лучше выкорчевать мелочь.
Странно , что вы его кормите для цветущих,а он вам ботву отращивает!? А какой состав у вашего удобрения ?

Состав удобрения: N-3, P2O5-4, K2O-8, MgO-0.6, Fe-0.005, Mn-0.005, B-0.002, Zn-0.002, Cu-0.0004, Mo-0.0004, Co-0.0002. + витамины С, В1 и РР и стимулятор роста - янтарная кислота.
Сегодня очень внимательно рассмотрела куст: в итоге 3 пучка основных растет лишней мелочи нет. Но 2 очень близко а один в 3-4 см. Есть ли смысл рассадить ? или все же просто перевалить в больший горшок?

olchikmysh

У меня после пересадки аж три кустика получилось, все прижились, новые листики у всех есть, только вот вопрос, мелочь которую я отдельно отсаживала, так мелочью и останется? Мож ее чем побрызгать? Сам основной кустик у меня крупный.

mIRAge

#145
Рыся,ну пересадите. Только определитесь , действительно ли ему нужен горшок большего размера. Все таки посмотрите, там у вас столько мелких листьев. Возможно там в глубине все таки детки. От многих слышала, что если весной как следует прорядить разросшийся спатик, то он потом и цветет обильнее и листья крупнее.
Кстати, слышала что-то негативное о Бона-форте. Что и где - не помню....так что утверждать не буду ;)
olchikmysh, с чего вы решили что мелочь мелочью останется. Она же вырастет. Если ухаживать правильно будете, то детки разрастуться и станут самостоятельными растениями

Рыся

Цитата: mIRAgeРыся,ну пересадите. Только определитесь , действительно ли ему нужен горшок большего размера.

Прошу помощи как определить размер горшка, при разделении растения? Свой буду делить на 3 части (2 больших части с крупными листьями в отдельные и мелочь тоже в один горшок хочу посадить). Не поздно его сейчас рассаживать?

mIRAge

Размер горшка определяется по корневой. То есть чуть побольше. Не стоит сажать в горшок "на вырост", то есть в большой. Я вот частенько так делаю, а потом мучаюсь...есть опасность залить растень, да и растут они медленнее.  Хотя тут раз на раз не приходится. Вот дифенбахию так и посадила :маленький отросток в большой горшок. А она так быстро принялась расти!!!!!! что уже скоро горшок стал "как раз" :rolleyes: . А с монстерой получилось совсем наоборот. Горшок был велик. Постоянно перливала и росла она очень медленно, хотя для лиан это не свойственно :(
Рыся, я думаю вам два куста можно оставить в вашем горшке. Но не факт, раскопаете, увидите.
А пересаживать и рассаживать вроде как все весну-лето можно!
Если хотите, подберите день по лунному календарю, северина выложила (в соответсвующей теме) на июнь.
Хотя я лично такими вещами не заморачиваюсь, а может стоило бы!!!!!!
Удачи вам! :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

NewIren

Добрый день

Подскажи пожалуйста какой грун нужен для [color=\"#222222\"]Спатифиллума и какими удобрениями его надо подкармливать???[/color]

Нефтида

Нас определили к вам (на определителе растючек) :D
Это мое первое растение (ему 2 года), покупное, которое выжило (маранта не в счет, так как выжила только с 4 раза). После цветения оно не загнулось. Эти 2 года спатик пускает и пускает листочки - то мелкие, то покрупнее. Но цвести отказывается напрочь :angry:
Посмотрела я ваши спатики и пришла в уныние. Моя явно, если и живой, то болявенький. Листья у него не такие мощные.
Когда я его покупала, я просила растение неприхотливое, выносящее засуху (я склерозница, забываю, когда поливала, сейчас я уже запоминаю, т.к. стала записывать день полива). Мне вручили спатик и заявили, что он сам напомнит - опустит листочки.
Так я и издевалась. Он опускает - я поливаю и опрыскиваю- он поднимает... Бедное сучество :(
Потом я осознала, начиталась, исправляюсь. Сейчас у меня выживаемость растючек почти 100% (тьфу-тьфу). Правда, я не покупаю, я таскаю отростками откуда могу. Растить с малышастика у меня лучше получается. Да и интересней так.
Но он так и не цветет. В прошлом году я его разрядила - отсадила 3 кустика. Кустики погибли :( , а спатик с новой силой давай мне производить новые кустики и листья.
Подкармливаю раз в 1-2 недели универсалкой. Судя по корневищам (вчера отсадила 1 кустик и подрезала старые листья) - горшок в упор. Не цветет, бяка.
У нас на работе за шкафом был спатик, в жутких условиях - и цвел. А мой не цветет. :huh:

Это вот фотка его цветения (после покупки)

а это основание (после обработки) сейчас