Спатифиллум - уход

Автор Nataly D, 19 августа 2005, 14:11:23

« назад - далее »

mIRAge

#150
Спатик не прихотлив до определенной степени. То что это растение выносящее засуху - бред! Выжить то он выживет, но красоты и обильного цветения от него не добъёшься!
По виду он вас не болящий, просто не много недоухоженный (или немногонеправильноухоженный:) ).
Не стоит допускать пересушки и повядания листиков. Если лень или нет возможности опрыскивать, то поставьте горшок на поддон с гравием. Конечно, можно возразить что такой красивый керамический горшок ставить на поддон с гравием не красиво, но ведь можно и горшок сменить. У меня, например, по фотке создалось такое впечатление, что горшок великоват(правда чуть-чуть!)
Можно насыпать керамзит на почву. Так влага будет дольше держаться в самом горшке и если опрыскивать керамзит, то влага будет испаряться на листья.
Что делать что б зацвел не скажу, так сама бьюсь над этой проблемой уже год. Растет хорошо, свежий , зеленый, но не цветет , собака такая!!!!!!!!
Посмотрите на ваше удобрение и напишите состав NPK.
Очень советую преобрести удобрение на основе торфа. И поливать им  при каждом поливе (но не чаще двух раз в неделю), концентрацию брать раза в два меньше(то есть разбавлять водой больше).
Торф смягчает воду, а ароиды любят полив мягкой водой.
И еще вспомните в какую почву вы его пересадили, как давно, и где стоит!!!
Так можно будет еще что-нибудь присоветовать.

Я думаю практически ответила  еще и на вопрос NewIren

Нефтида

#151
Стоит с прошлой осени.
Грунт: Универсальный (для домашних растений) - рыхлый, кажется с торфом.

Удобрения:
1. Кемира
2. Радуга (сад чудес)
3. Планета цветов (универсальный)

На дне дренаж из керамзита, в почве добавлен гидрогель - 4-5 мал.кубиков.
Стоит на северо-востоке, у самого окна, но за прозрачной занавеской. Сейчас вынесен на балкон (мама моя, у которой растения отлично живут, всегда их на лето на лоджию выносит), вернее, сегодня внесен обратно, потому что холодно. На баконе стоит на полу, солнце не попадает, только свет.

Дело даже не в горшке, мне такую конструкцию просто поставить некуда будет. В моей хрущебе подоконники узкие, а на трильяже просто такая штука не влезет на краешек 0-)
Добавлю дренаж сверху, опрыскивание усилю))

Dashulya1987

#152
Недавно тоже столкнулась с проблемой - как заставить спатик цветси. Секрет прост: Наиболее распространенная причина этого -  комбинация слишком низкого освещения и пониженной влажности. Увеличила освещение, влажность, а также стала чаще проводить подкормку. :P

mIRAge

#153
ЦитироватьДело даже не в горшке, мне такую конструкцию просто поставить некуда будет. В моей хрущебе подоконники узкие, а на трильяже просто такая штука не влезет на краешек 0-)
Добавлю дренаж сверху, опрыскивание усилю))

Конструкция собственно не большая. Просто можно взять чуть побольше поддон(от горшка большего размера, но той же "модели". И насыпать туда керамзит.
Освещение вам надо получше. Северо восток это очень мало. Спаттики нормально относятся к солнышку. Но конечно не на южном окне в самое пекло, но для цветения и хорошего роста свет просто необходим.
У вас на фото у спата некоторые листья очень бледные. Солнышка надо. И удобрения можно чередовать. Кемиру для цветущих с органическим можно, или просто где составляющая N побольше.

Нефтида

Спасибо.
Попробую
И лампочку на прищепке попробую к осени как-нибудь приспособить у окна.
Сейчас на балконе все, кроме фиалки. Она, вроде как  :o  цвести собралась, я не рискую. Это будет первое растение, которое у меня зацветет.
А вот на балконе у спатика завелся паучок. Сплел паутинку в горшке и ловит мошек. Это не вредно?

Ямира

#155
ЦитироватьНедавно тоже столкнулась с проблемой - как заставить спатик цветси. Секрет прост: Наиболее распространенная причина этого -  комбинация слишком низкого освещения и пониженной влажности. Увеличила освещение, влажность, а также стала чаще проводить подкормку. :P

Пока спат не заполнит корнями весь предоставленный ему объем горшка, не зацветет - будет растить ботву, корни... В общем, будет делать все, что угодно, но только не цвести!  :lol:

mIRAge

#156
Вот мой мне кажется он с  этим уже прекрасно справился! Корневая начала показываться из дренажных отверстий.
Мне кажется ему темновато. Надо переставлять на более солнечное место.....

Ямира

Мой стоит в 2 метрах от восточного окна - и цветет вовсю!
Кстати, 2 года назад он стоял на юго-западной стороне с обилием солнца. Мало того что не цвел, так еще и листья сохли. Переставила сначала на подоконник на восточной стороне - не цвел. Затем отодвинула на тумбу под лампу и пригрозила, что сделаю из него салат... И что бы вы думали? Через месяц расцвел!!!  :lol:
А сейчас я его с тумбы спустила на пол (выжили орхидеи  :lol:  ), но ему уже все равно - в этом году он цвел весьма обильно, единовременно долго держались 12 крупных цветов! Да и сейчас он выпускает цветочек-другой, продолжает цвести.

Именно поэтому я думаю, что когда он не цвел, он просто заполнял корнями горшок, и наращивал зеленую массу. Как только корни начали вылазить из дренажного отверстия, так он понял, что деваться больше некуда - надо цвести  ;)

fars

Цитата: YamaraПока спат не заполнит корнями весь предоставленный ему объем горшка, не зацветет - будет растить ботву, корни... В общем, будет делать все, что угодно, но только не цвести!  :lol:
А меня другая проблема. На работе пациентка на адресе подарила спатифиллум. В одном горшке у нее росли три кустика. Моя фельдшер эти кустики раздирбанила, себе взяла самый большой и самый маленький, мне отдала средний. Так вот, ботва у него жиденькая, убогая, можно сказать, корни весь объем горшка не освоили - это точно, но он цветет!!! Цветок, правда , пока только один. Так вот вопрос, как нам отрастить приличную ботву. Высадила в почву дляа роидных полтора месяца назад, еще не удобряла, новых листьев пока не наблюдала.

Нефтида

мой-то как раз стабильно в месяц листа 3-4 отращивает  -_-
Сидит себе в универсальном цветочном, с подкормками раз в неделю.

beaucarnea

Если хотите ботву нарастить - подкармливайте удобрениями с повышенным содержанием азота (для декоративно-лиственных например) раз в неделю. 1,5 месяца достаточно для адаптации корней, так что можете начинать подкормки.

Рыся

Мой Спатик наконец то начал наращивать нормальных размеров листья. Раньше были 5-7 см в длинну. Сейчас пучек листьев появился 10-15 см в длинну и 5 в ширину. Но не цветет, все в ботву. ) Только горшок керамический почему то трещину дал (не роняла). Периодически ношу в ванну поливаю душем ему очень нравиться.

mIRAge

Девочки , всем кто хочет отрастить ботву очень советую Гумат "Плодородие" Ботва будет ого-го-го! И быстро!
Очень хорошее удобрение. И для ароидов, и для многих других. Я им, если честно, все поливаю!

Елена

#163
mIRAge, не увлекайся гуматными, не очень любят их ароидные. У меня спат после гуматного долго болел, поначалу все листву наращивал, а потом повально начали листья желтеть, причем процесс сложно было остановить. Лучше минеральные.

mIRAge

Мне очень понравилось это удобрения. Натуральные органические удобрения у нас почему то не продают :angry: . Я все облазила и у всех поспрашивала. Нет, говорят, такго не возим.  Поливать навозом :rolleyes: ??? Да я поливала в прошлом году. Ни чего хорошего не заметила, а вот негатива!!!!!!!!!!Вонь :blink:  :blink:  :blink: , да еще и алоказию сожгла.
Сырьем для получения гуматов "Плодородие" являются сапропели и торф Галичского озера, обладающие уникальными свойствами. Поэтому гумат "Плодородие" содержит в себе редкий природный баланс микро- и макроэлементов. Гарантирует отличную приживаемость растений, здоровую зеленую массу и цветение. Способствует полному усвоению питательных веществ. Укрепляет растения, повышает сопротивляемость к различным заболеваниям и неблагоприяным условиям (недостаточной освещенности и пересыханию почвы).
Знаете - это всю сущая правда! А не просто слова на упаковке. Все ароиды стали расти лучше.
Лена, может они и заболеют....потом, не знаю. Я если что потом отпишусь.
Ну жуть как нравиться удобрение. Просто чудеса творит!