Спатифиллум - уход

Автор Nataly D, 19 августа 2005, 14:11:23

« назад - далее »

Izha4ok

#180
Доброго времени суток. Понимаю, что после просмотра фото многие просто будут готовы кинутся на меня с топорами, но мне нужна помощь. Как помочь растению? До сегодняшнего дня полививала его каждый день, опрыскивала. Что делать с желтеющими листьями? Какой нужен грунт?(в данный момент в горшке универсальный). Не знаю каким образом в таких условиях он у меня еще умудрился зацвести. Помогите, пожалуйста.


Елена Сочи

Может, вы его залили или слишком много солнца, от этого листья бледнеют. Срочно выньте из горшка, осмотрите корни, если есть гниль, обрежьте, светлые листья тоже обрежьте, они уже не потемнеют, цветы я бы тоже обрезала. И посадите в горшок по размеру корневой системы.

mIRAge

Вытаскивайте из земли , обрывайте все желтое. Смотрите корни, если есть гниль - удаляйте. Осмотрите на вредителей.
Если есть возможность, купите спец грунт для ароидных. Если нет , то можно и в универсальный, но только добавьте керамзит-мелкий. Грунт должен быть легким. И создайте условия для жизни понормальнее. Почитайте об ароидных, а спатике конкретно.
Кстати, чем был вызван каждодневный полив?

Елена Сочи

Горшок не слишком большой? Может заполняет горшок корнями. Ещё света может не хватать.

mIRAge

Цитата: Елена СочиГоршок не слишком большой? Может заполняет горшок корнями.

Это не факт, знаю многих, у кого в очень свободных горшках спокойно цветет.

Arwen

Это точно, у меня сразу после пересадки зацвел, сейчас опять собирается.

Донга

#186
Иногда, по-моему, спатифиллюм не цветет, потому что ему слишком хорошо. Попробуйте снизить подкормки или вообще от них отказаться. Если вы высаживаете растение в универсальный покупной грунт, то в нем еще долгое время достаточно питательных веществ и подкормки не требуется. При избытке удобрений часто бывает, что растение не цветет и идет все в зелень. И по моим наблюдениям он цветет лучше в загущенном состоянии. :rolleyes:

Маша_В

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
У меня уже не первый год живет спатифиллум, правда, я толком так и не научилась за ним ухаживать (раскаиваюсь в этом!). Последнее время стал он совсем грустным: не желтеет, листья особо не опускает, но новых листьев давненько не давал и от этого выглядит лысыватым. Обратила внимание, что вода при поливе (умеренном) быстро проходит в поддон (что, как я поняла из прочитанного на форуме, есть плохо), поэтому я решила его пересадить (с промывкой корневой системы, со сменой земельки, дренажа). Купила новый горшок (большим оказался, сегодня пойду за новым поменьше), универсальную смесь (была только она), дренаж и вермтикулит.
Я прочитала и законспектировала :) всю тему - спасибо всем тем, кто делится своими знаниями и навыками!!! - но остались следующие вопросы:
1. какое приблизительно соотношение универсальной смеси и вермтикулита (чтобы грунт был полегче)?
2. обязательно ли отсаживать деток (выросли достаточно крупными)? Или лучше всё таки отсадить, но можно двух деток посадить вместе? Рука не поднимается их выкидывать (на форуме их ещё "детками" называют)...
3. если пересадить спатик в горшок побольше, то правильно ли я поняла, что он пойдёт в ботву и в корни, но не в цветы? Я против ботвы ничего не имею, главное, чтобы этот горшок побольше не оказался вредным для растения.
4. отпускной вопрос. Мы скоро собираемся уехать на 2 недели, и, похоже, спатика не к кому будет пристроить: кто-то из родственников-знакомых сам ещё в отпуске, кто-то собирается уехать... Как Вы думаете, есть какие-то варианты, как спатика сохранить дома в наше отсутствие? Может, поставить в таз с водой, а для самого спатика соорудить сухой постамент посередине таза?
Заранее благодарю за ответы!

Рыся

Маша_В,
большой горшок не очень плохо, просто нужно будет осторожно поливать.
Большой разросшийся куст я делила на 4 части с промывкой корней. Деток лучше отсадить. Деток рассаживала и по 3-4  )
Вермикулита наверно 1/5, 4/5 земли, ну и дренаж в низу горшка.
Если сделаете тазик с постаментом и водой, то лучше поставить там где вода не испарится быстро.

Наташа2007

#189
Добрый день всем! У меня что-то спатик уже год не цветет. Дело в том, что в старой квартире все окна были южные, везде был свет. В январе переехали и окна выходят только на север и юг. Поставила его на север, в квартире тепло и наверное сухо. Кончики и края листье сухие и желто-черные. Я еще цветовод неопытный , поливаю когда вижу смотрю листя поникли. Когда пересаживала после покупки землю не стряхивала, тольео добавила землю в пустоты в горшке. Подскажите, что сделать не пересаживала уже где-то год. Удобрение купила в зеленом флакон по моему Bona Forte, Заранее спасибо за ответ.

[attachment=15975:DSC01526.JPG]

mIRAge

Во -первых у вас земля плохая.
Во вторых, ароиды любят когда им сыро -влажно, то есть до поникновения листьев лучше не доводить, а держать всегда в чуть влажном субстрате.
В-третьих , возможно сыграла роль перемена места положения относительно света.
И еще , ей не хватает питания.ИМХО
Пересадите, промойте корни теплой водой. Грунт купите для ароидов или сами добавьте в универсальный мох, керамзит мелкой фракции, вермикулит, что найдете. Главное, что бы грунт был воздушным. Поливайте лучше отстоянной мягкой водой. Не допускайте переохлаждения и сквозняков сильных. и еще после пересадки не удобряйте, а через недельку устройте теплый душик.
Пожелтевшие листья можно удалить. Душик повторяйте два раза в неделю. Если не поленитесь таскать в душ, то такую процедуру можно повторять два раза в неделю, только корни прикрывайте, что не залить.
И еще посмотрите на вредителей. мало ли?! Хотя вряд ли.....

beaucarnea

+ ко всему отрегулируйте полив. Такие листья получаются, когда растение сначала засушили, а потом залили. Удачи.

Наташа2007

ЦитироватьПересадите, промойте корни теплой водой. Грунт купите для ароидов или сами добавьте в универсальный мох, керамзит мелкой фракции, вермикулит, что найдете. Главное, что бы грунт был воздушным
Подскажите, т.е. нужно делать не перевалку, а даже помыть корни? Готовый грунт для ародных не могу найти. Можно поподробнее , что такое грунт воздушным? У меня как буд-то в земле много волокон. Это что - торф? Садила в "Сад Чудес" мне кажется
Цитировать+ ко всему отрегулируйте полив. Такие листья получаются, когда растение сначала засушили, а потом залили
Земля должна быть всегда влажной? А по поводу опрыскивания, что посоветуете?
И еще по поводу душа. Можно с подробностями , вода какой температуры должна быть? Сколько по времени поливать? Листья мыть не нужно в душе?

mIRAge

Цитата: Наташа2007Подскажите, т.е. нужно делать не перевалку, а даже помыть корни? Можно поподробнее , что такое грунт воздушным?

Земля должна быть всегда влажной? А по поводу опрыскивания, что посоветуете?
И еще по поводу душа. Можно с подробностями , вода какой температуры должна быть? Сколько по времени поливать? Листья мыть не нужно в душе?

В вашем случае можно и пересадку с промыванием кроней, про так сделать грунт воздушным я уже написала в предыдуще посте: добавьте вермикулит, или мелкую фракцию керамзита, добавьте мох сфагнум.
По поводу опрыскивания, лучше заменить душем. Вода теплая или очень теплая, что б руке приятно было. Если чуть теплой то можно сколько не лень мыть , купать;
 если горячей, то не больше минуты, или полминуты. Горшок обматать чем нибудь., что б вода не попадал, а то зальете.
Вообще все это вам я уже писала постом выше. И про полив тоже. Да , надо чтоб земля была всегда влажной, это же ароид а не кактус в конце то концов

Марта

В общем, цветовод из меня получился неважный, но растения жалко и надо спасать. Вот таким жалким стал красавец спатик после моего "ухода" за ним...
Я его, бедного, замучала, наверное. Купила в магазине бодренький красивый цветущий кустик. Через какое-то время мне показалось, что горшок маловат и я его пересадила в горшок побольше, причем разделила кустики. Это сейчас понимаю, что нельзя было такое делать, но уже ничего не поделаешь. В общем, ему стало хуже. Прочитала, что ему нужен тесный горшок и снова все кусты вернула в первоначальный горшок. Но он снова стал чахнуть - кончики листьев начали сохнуть и становиться как коричнеый сухой пергамент. Я горшок поставила на керамзит и добавила влажности вокруг. Но листья вообще стали чернеть. Стали вялыми, висели как уши больного чахоткой спаниеля. Я потом эти листья отрезала, чтобы не видеть этого кошмара. В общем, резала-резала и остались одни пеньки (см. фото :( ). Маленькие листики лезут и вроде красивые и целые, но надолго ли? Горшок стоит в комнате, свет рассеянный, не яркий. Когда пересаживала, брала землю для цветущих, при пересадке мыла корни горячей водой..