Спатифиллум - уход

Автор Nataly D, 19 августа 2005, 14:11:23

« назад - далее »

AnnaS

Цитата: Марина1Здравствуйте! Очень нужна консультация знающих людей.

Вы его на другое место не переставляли? Мой так реагирует на недостаток света и на жару. Опишите месторасположение. Залив вы бы увидели, раз достали его из горшка - там бы было мокро и противно. Пересушить спатика сложно, он сначала листья опускает, это трудно не заметить. А летом вы его подкармливали чем-нибудь?

Марина1

AnnaS, спасибо за ответ.  Он растет на восточном окне, в стороне от прямых лучей, но ему довольно светло. С места на место не переставляли. Весной подкармливали Поконом, когда начал болеть - перестали. Его никогда не опрыскивали и не мыли (на моей памяти, т.е. 2 года точно), но он и без этого рос нормально - еще весной был весь зеленый. Проблемы начались с лета. Я надолго уезжала, когда приехала нашла его уже в таком виде. Мы долго совещались, и решили что его нечаянно засушили - он недели две был один и его не полиали. А горшочек очень тесный, корни лезут из горшка. Вот. Потом отошел, но листики с тех пор все в кончиках, и это чем дальше, тем хуже.

AnnaS

Летом спат лучше убирать с окна, ему там слишком много света и самое ужасное - жарко. Сейчас уже можно на окно, если в Вашем городе осень. Бывает ли такое от недостатка места в горшке - не могу сказать, не было у меня такого. Но если там земли нет - однозначно пересаживать, тут в теме советуют даже с промывкой корней. Заодно щенков себе надергайте, раз уж так получилось.  
Те листья, которые уже повреждены, так и останутся, увы. Вообще избежать сухих кончиков у него очень сложно, все-таки климат в наших квартирах - то холодно, то жарко, то сыро, то сухо.
Если после пересадки он повесит листья - не пугайтесь и не начинайте усиленно поливать, пару недель повисят и воспрянут.

Марина1

AnnaS, спасибо. Я перепугалась. Я читала-читала тему и подумала - наверное мы его летом засушили, некоторые корни засохли, потом начали поливать - мертвые сушеные корни начали гнить, наверное где-то в глубине есть гниль? Там в одном горшке штук семь стволиков. Как такое промыть? Я где-то читала - замочить корни в тазу, потом распутывать? Если этот ком корней нераспутанным сунуть в воду - он не промоется.  А сейчас не поздно промывать корни? Он же может не успеть до зимы прочухаться. И цветет, и еще бутон гонит? Ох... А он ведь не свежекупленный голландец - думаю адаптированный уже давно к нашим условиям. Страшно загубить.

Света

Марина1, а там прям так все ужасно с цветочком? Может, несколько листиков со следами перелива, а какие подзасохли... Если корни с виду хорошие, вряд ли там серьезная проблема. Вот промывать корни ближе к холодам -это да, может и проблемой стать... Я бы попробовала перевалить, подсыпать немножко хорошей почвы, оборвать плохие листья, чтобы глаза не мозолили, поставить в теплое место без сквозняка и понаблюдать.

Марина1

Света, спасибо за отклик.   У него все листья  с сушеными кончиками!  Два только-только вылезли - вот они пока зеленые. Мы сунули его пока в другой горшок, земли подсыпали. И мучаемся. В принципе мы любители цветов, просто спатифиллумов нет ни у кого. Как он отпнесется к терзанию корней поздней осенью и во время цветения - не знаем.

EREN

Спатиффилумы стоикие. Я раньше своему по весне вполовину корни обрезала. что бы горшок не менять и рассаживала и ссаживала, ничего живой и цветет как по расписанию с апреля по июнь. Если пересадила в горшок побольше. теперь только ждать.

Света

Марина, не волнуйтесь :rolleyes: !
 Наверняка условия у вас на работе не совсем тропические в смысле влажности, постоянства температуры... Вот кончики и сохнут! Главное, корни в порядке! Постарайтесь его опрыскивать, если сухо в помещении, а если прохладно, то не надо.
Все с ним в порядке будет! ;)

Марина1

EREN, Света, , спасибо. Мы немножко успокоились, посидим посмотрим, как он будет. Может правда оклемается? А если будет ему совсем плохо - тогда будем мыть корни.  :mellow:    СПАСИБО большое всем за помощь! :)

AnnaS

Так, стоп. Марина, он у Вас цветет???? И еще бутон гонит???? Да он у Вас здоров и счастлив! А то, что кончики подсушил - так это практически неизбежно. Все, больше без фотографий советов не даю. Давайте хоть какую-нибудь, неважен цвет листьев, важно насколько подсохли и как торчат.

Марина1

#220
AnnaS, обязательно сделаем фото. Но он болеет, он точно болеет! Только не поймем отчего. Цветет - обычно десяток цветов, на высоких ножках. А сейчас - два бутона, торчат на уровне листьев. И листья - были жирные, зеленые, а сейчас как пергамент. И все с сушеными кончиками.
Обязательно что-нибудь придумаем с фото.

Конфетка

Ура! Зацвел, через полтора года ожиданий. Я на него рассердилась :angry: , ошпарила корни горячущим душем и вот результат. Прошло 2 месяца и цветет!!!

Марина1

#222



Света

Марина, по-моему никакой ужасной проблемы с вашим цветочком нет.  Обеспечте ему необходимый уход и он вас порадует новыми листиками.

 А на листиках налет-это пыльные следы от опрыскивания?

mIRAge

Марина, ИМХО, цветочек давно пора растащить на "щеночков", как вы писали. То есть забирайте по домам деток и оствьте пару жирных кустов . Его  просто разрядить надо!
Не сезон конечно, но стоит пересадить, промыть корни, и отделить несколько деток......... и тогда все будет ОК!
Жаль, что зима на носу...все сейчас плохо укореняется и тяжело переносит пересадку.
Можно и весны дождаться, думаю, что ни чего страшного не случится.Весной посадите в свежий грунт и зааацветееееет! Не нарадуетесь!