Спатифиллум - уход

Автор Nataly D, 19 августа 2005, 14:11:23

« назад - далее »

mIRAge

#195
Ох мучители, мучители !!!!! :(
Ему теперь горшок очень велик! Только не кидайтесь пересаживать! Просто поливайте аккуратненько!!! Без фанатизма. На яркий свет не ставьте, что б было тепло и мягкий рассеяный свет.
Авось аклемается. Спаты очень живучие растишки.

А у меня радость. Спат зацвел. Причем после того как я пересадила его в большой горшок. Ничем не удобряла, просто пересадила в свежую земельку, корни промыла. Он сначала бурно кинулся в рост, а потом зацвел.
Да! и потом вот не говорите, что спатикам нужен мелкий горшок для цветения. Как всегда - все индивидуально!


Нефтида

Ура, ура, ура! Зацвел! :D
Зацвел, моя прелесть! Три года я билась-билась. А тут последовала одному, вернее двум, совету: 1. обругать его и пообещать выбросить, если не зацветет 2. Поставить рядом другой спатик.
Я отпочковала от него отросток, посадила. Отросток прижился. Я поставила его рядом, сказала, что если не будет цвести, то выброшу, заменив этим новым спатиком.
Через неделю появился цветок...
Три крупных, обалденно пахнущих, цветка!

mIRAge

#197
Нефтида, А у вас ведь спат другого сорта? Да?
У моего почему то цветок не пахнет....

beaucarnea

Так они всё-таки не все пахнут? Мой когда цвел, на весь отдел пах. Такой резкий запах был, я даже удивлялась. Почему-то раньше думала, что цветы у спатов не имеют аромата.

NewIren

Девочки подскажите пожалуйста каким удобрением нужно подкармливать [color=\"#222222\"]Спатифиллум?? А то когда я его купила были цветы маленькие. а сейчас одни листья и не цветет никак (((??[/color]

Нефтида

#200
Цитата: mIRAgeА у вас ведь спат другого сорта? Да?
У моего почему то цветок не пахнет....

Не знаю даже...какой вид, но точно не У..ммм..ну...это..крупные такие листы, английская фамилия там какая-то. У моего листы помельче, но цветки крупные. Запах сладкий, напоминающий духи "опиум".

Я свой подкармливала поочередно: АГРИКОЛА 1 раз в неделю для декоративнолиственных, 1 раз в неделю для цветущих.

Lily st

#201
Я своЙ кормила Кемирой-Люкс.  Цветет как сумашедший!  Вот только хотела спросить , у него три нижних листа усохли. Это так нужно или мой не досмотр?  Стоит на стойке возле окна.

~kolibri~

А спатик надо в стрессовые условия вгонять, чтоб зацвел?(как антуриум советовали_в холодильник на пару часов) или он сам решит, когда цвести?
у меня совсем молоденький, но на будущее интересно :rolleyes:

Lily st

Я по весне взяла небольшой отросток. Через два месяца он зацвел без всякого вмешательства с моей стороны. Ему наверно как вздумается, так и цветет.

~kolibri~

Цитата: Lily stЯ по весне взяла небольшой отросток. Через два месяца он зацвел без всякого вмешательства с моей стороны. Ему наверно как вздумается, так и цветет.
Будем ждать:) горшочек как раз небольшой, может, это простимулирует появление бутончиков..

Lily st

Еще одна девушка с темы антуриум писала, что она своего спатика полила пивом вместе с антуриумом, он выпустил бутон. Может это тоже как то стимулирует!

EREN

Может я и ошибаюсь, в пиве есть витамин В. Оно же брожение вызывает, а ароидные любят кислую среду.

AnnaS

Выскажусь все-таки про пиво.
Я вообще не поклонница полива растюх пищевыми продуктами типа чая и так далее, так что может быть мнение мое предвзятое. Был у нас такой случай: в честь Нового года в хорошем подпитии и праздничном настроении моя коллега решила, что у цветочка тоже должен быть праздник и напоила его шампанским. Вот пытаюсь вспомнить, кто же это был, кажется антуриум, но боюсь соврать. Результат - брожение, загнивание, гибель. А в пиве, между прочим, те же дрожжи.

~kolibri~

Цитата: AnnaSВыскажусь все-таки про пиво.
Я вообще не поклонница полива растюх пищевыми продуктами типа чая и так далее, так что может быть мнение мое предвзятое. Был у нас такой случай: в честь Нового года в хорошем подпитии и праздничном настроении моя коллега решила, что у цветочка тоже должен быть праздник и напоила его шампанским. Вот пытаюсь вспомнить, кто же это был, кажется антуриум, но боюсь соврать. Результат - брожение, загнивание, гибель. А в пиве, между прочим, те же дрожжи.

Если я не ошибаюсь, там предлагалось не чистым пивом поливать, а хорошенько растворять..
Может, в этом весь секрет?=)
Но, ИМХО, такое лучше использовать на экспериментальных объектах, на резервных. так сказать))

Марина1

Здравствуйте! Очень нужна консультация знающих людей. У нас на работе есть спатифиллум, он средний - не мини и не  напольный. Наш самый обыкновенный. Растет там давно - два года назад я туда пришла, он уже был. Цвел часто и много. А вот недавно начали портиться листики - кончики сохнут, дальше желтая полоска. Потом начинают желтеть края. Один листик почернел. Все это безобразие продолжается несколько месяцев. На работе у нас знатоков спатифиллумов нет. Мы читали форум, решили что похоже на залив. Старались подсушить - не помогло. Решились посмотреть корни. Вытащили из горшка - корни снаружи выглядят абсолютно здоровыми (т-т-т), но цветочек видно очень давно не пересаживали - там клубок скрученных корней. Скажите, как нам быть? Могут быть такие листики от пересушки?  Или от того, что он кушать хочет - там просто нет земли? Или все-таки залив? Мы не решились пока трогать корни, а что там внутри не видно.
Помогите пожалуйста, мы уже все в этот цветочек влюбились, надеялись весной от него растащить по домам  "щеночков"  - и вдруг такой ужас! :(
Фото у нас не получается - цвет листиков не удался. Но  картина - как на большинстве фото на форуме, типичная. Сухой кончик - желтая полоска - дальше начинают желтеть края листиков.
Заранее благодарна. :(