Спатифиллум - уход

Автор Nataly D, 19 августа 2005, 14:11:23

« назад - далее »

Марина1

#225




Света, это точно пыль, мы его опрыскали, но пока не придумали, как помыть. Придумаем,
мы очень этим мероприятием сейчас увлеклись.
Вот.
mIRAge, спасибо за отклик. И главный вопрос у нас - сейчас его рассаживать и корни промывать, или подождать до весны?
Вот ведь как - все мы любители цветов, лично мне приходилось промывать корни растенькам много раз, но спатифиллумов ни у кого из нас не было. Боимся.  Опять же цвет общественный. Мне кажется - посмотреть, как он будет после перевалки, если вдруг хуже станет - тогда мыть корни?    Или такие листики что-то значат?

Света

#226
Такие листики значат только то, что он рос не в идеальных условиях. Ну мало ли, залили-засушили, сквозняк там, перепады температуры.
 Если у Вас есть возможность создать условия: равномерное тепло, подсветку, можно, конечно, и сейчас куст разделить. Но вопрос: зачем? Очень хочется взять деток домой или считаете, что он без промывки погибнет?
 Могу сказать только, что у моей подруги такой спат растет уже 6 лет (я его ей подарила совсем маленьким), из них года 3-4 точно без пересадки, уход за ним никакой, может неделю летом на жаре стоять неделю без полива. И клещи его жрали, никто их не травил, и форточка вечно открыта, дует, и стоял то на солнце, то в глубине комнаты. И ничего, растет себе. :P  Точь в точь как ваш.  И никто не рвется его спасать! :lol: (я вовсе не призываю перенять у неё опыт)
Ваш цветочек был без ухода довольно долго, зима на носу, пусть посидит в покое. Хоть у ароидов и нет ярко выраженного периода покоя, но все-таки замедление развития зимой есть, с этим не поспоришь.

mIRAge

Нормально ароиды относятся к промыванию корней, тока аккуратненько.
ИМХО, ждать весны. Весной даже веники укореняются :rolleyes: !
А сейчас просто поливайте по мере подсыхания, опрыскивайте раз в день. Если есть возможность просто скупните растень  под теплой водой. Если растение давно не подкармливали, можно и подкормить. Если почва совсем уж обеднела, то подкармливайте всю зиму раз в 1-1,5 месяца.

Света, за растюхами можно ведь и вообще не ухаживать! У меня подруга в точь-точь как твоя!
Ну а скажи мне, где красота? у пусть даже этого спата? Желтые, пергаментные листья с засушенными кончиками, редкое цветение мелкими цветами!
Уход и по возможности правильный принесет результаты! А так от раза к разу...ну зачем растения заводить?

Света

Ир, согласна на все сто! Красоты никакой, потому что ухаживать лень. Я привела этот пример, чтобы Марина не переживала так сильно.
А подкармливать не стоит, они только перевалили это спатик.

Марина1

Света,  mIRAge, спасибо. Мы не торопимся рассаживать, подождем до весны. Беспокоились, что он был всегда (при отсутствии ухода) зеленый и жирный, а последние месяцы стал с такими облезлыми листочками и решили что гниют корни и надо спасать. Вот. Если такой внешний вид не страшен,  и не надо сейчас предпринимать промывки корней и прочие мероприятия - мы его перевалили, придумали как его носить под душ (завтра понесем). Будем наблюдать. Если что - прибежим опять консультироваться.    Спасибо!

mIRAge

Цитата: Света 
А подкармливать не стоит, они только перевалили это спатик.

Я что то это проглядела...у меня бывает :(

Марина 1, а то что без ухода был долго жирным и красивым..так всего ему хватало какое то время..а вот когда это врмя кончилось, то потребовался и уход. В любом случае , удачи вам! Заходите, всегда рады помочь!

Марина1

Скажите пожалуйста, как спатифиллум отнесется к тому, чтобы его развернуть? Хочется на 180, он стоял всегда одной стороной к окну и все листья у него ориентированы на одну сторону.

Света

Нормально отнесется, можно в несколько приемов. Я свои растения все кручу, даже те, которые по всем рекомендациям нельзя-гардении, муррайи.

Марина1

Света,
ЦитироватьНормально отнесется, можно в несколько приемов.
Замечательно. Будем поворачивать. Спасибо.
У него оказалось - не  гонит он новый бутон. Это просто листик.

AnnaS

Ну точно, диагноз подтвердился - паника у хозяйки :rolleyes: Ничего, бывает. А поворачивать не бойтесь, наоборот, надо эту процедуру периодически производить, чтобы он на одну сторону не собирался.

Марина1

AnnaS,
Цитироватьдиагноз подтвердился - паника у хозяйки
Мы счастливы, если так. А то до цветика никогда никому не было дела, его когда польют - когда нет - и он был жирный, роскошный, меньше десятка высоких цветков с апреля по ноябрь не бывало ( в прошлом году во всяком случае было так). А сейчас у него пятеро хозяек, цветик весь облез, мы его тащим то мыться, то пересаживаться, то крутим в разные стороны, то еще какие-то мероприятия - боюсь бедный цвет с непривычки мягко говоря в изумлении.  :angry:  Наверное надо попробовать его оставить в покое.
Но мы за ним внимательно наблюдаем - мы если что еще придем спросить! ;)   Спасибо!

Света

Главное, не залейте, а то желтая полоса на границе с сухими кончиками говорит именно об этом.
Ну и не заморозьте на холодном подоконнике, ароиды любят тепло! :rolleyes:

AnnaS

Цитата: Марина1Наверное надо попробовать его оставить в покое.

Гениальная мысль! Осталось набраться терпения и воплотить ее в жизнь. :P

meyx

Цитата: Марина1А сейчас у него пятеро хозяек, цветик весь облез

У семерых нянек дитя без глаза!
Я вот тоже некоторых заухаживала до полусмерти. Надо суметь вовремя остановиться....

Марина1

ЦитироватьГлавное, не залейте, а то желтая полоса на границе с сухими кончиками говорит именно об этом.
ЦитироватьОсталось набраться терпения и воплотить ее в жизнь.
ЦитироватьУ семерых нянек дитя без глаза!
Короче, планирую воспользоваться служебным положением и объявить себя главной хозяйкой.
А то мы залюбим цветик до полусмерти.  :rolleyes: