Спатифиллум - уход

Автор Nataly D, 19 августа 2005, 14:11:23

« назад - далее »

Елена

Анна, да видела эти советы и в скорой помощи, и в удобрениях, и в адиантуме... но не писать же на каждый пост "опомнитесь какое пиво... растению условия нужно создать и все проблемы исчезнут" ;)

AnnaS

Цитата: ЕленаАнна, да видела эти советы и в скорой помощи, и в удобрениях, и в адиантуме... но не писать же на каждый пост "опомнитесь какое пиво... растению условия нужно создать и все проблемы исчезнут" ;)

А может стоит? Вот приходит новичок на форум, пребывая в полной уверенности, что тут советы дают люди знающие, отдающие себе отчет в том, что они говорят и что за этим последует, а тут вот такие советы. И все молчат, никто не пишет "люди, опомнитесь". Ну они и делают то, что написано. А потом где-нибудь еще на просторах интернета всплывает "прочитала на одном форуме, что надо делать вот так, сделала - и как теперь спасать - не знаю." Растения жалко, людей жалко, новичков особенно. Они ведь нам верят!

Марина1

Вот мы пришли показаться. Два листочка в верхней части (в середине) сильно покрылись пятнами, зато полезло множество новых - новые (т-т-т) хорошие, блестящие . Остальные старые листья практически не изменились.   Как наши дела? (на одном листочке - след от опрыскивания)

Света

Марина, раз лезут новые листочки, то все у него хорошо. Я бы обрезала все поврежденные листья, красивыми они все равно не станут, а вот с загущенностью дела исправятся!

Марина1

Спасибо. Обрежем. У него еще из земли росточки полезли - я так понимаю, это детки ? :rolleyes:

Света

Правильно понимаете!

AnnaS

Красавец! Детки, цветочки... И вот эти пятна - это еще не "сильно". Все у Вас хорошо.

Selen

#262
Помогите понять в чем проблема. Месяц назад купила цветущий спатик. Два цветка цветут, а третий почернел изнутри и я его срезала. Теперь лезет новый, но снова появилось темное пятно. Сухое.Листья в норме,не желтеют и не темнеют,только кончики подсушивают чуть чуть.Рос в магазинной земле, опрыскиваю пару раз в день.Температура +18-20,стоит в метре от восточного окна.Поливаю раз в 5 дней.Вчера пересадила в свежую землю (универсальная+вермикулит+уголь+перлит+торф) и помыла под горячим душем.Помещаю фото,может можно разглядеть.

Selen

Увы,с фото пока не получилось.

mIRAge

С цветами что ли пересадили?
Обрывайте их тогда все. А то растение может того...сил не хватит на всё: и на укоренение, и на цветение , да еще и на стресс от переезда, пересадки, горячего душа.
Зачем вы его так?????

Selen

#265
Это была скорее перевалка, а не пересадка.Месяц прошел после покупки,думаю уже адаптировалось.А душ решила устроить для облегчения стресса после перевалки(что это возможно прочитала в теме про горячий душ,может неправильно поняла?) Спатик все стойко перенес и переезд и душ(пока) не сбрасывал листья и цветы.Только вот почему эти пятна на цветках.

Елена Сочи

Насколько я знаю, при опрыскивании не должна вода попадать на цветы. Возможно, пятна от воды. Если так, то это не страшно, а просто некрасиво.

Selen

В том то и дело,что последний цветок только показывался из стебелька,а уже темное пятно было. Внутрь вода никак не могла попасть.А сегодня почти совсем раскрылся.Покрывало с зелеными полосками,а стебелек початка и сам початок почернели и высохли.Сомневаюсь что это от водяных капель.

Елена

#268
Selen, вы же посом выше писали про горячий душ, вот и причина почернения, немного ошпарили. И правильно Елена Сочи сказала:
Цитироватьпри опрыскивании не должна вода попадать на цветы. Возможно, пятна от воды.
Не паникуйте, понаблюдайте за спатом и не опрыскивайте цветы.

Lily st

А плохие цветы срежьте, красоты никакой, а силы у растения отнимают!