Спатифиллум - уход

Автор Nataly D, 19 августа 2005, 14:11:23

« назад - далее »

Selen

Спасибо за ответы,но дело в том,что пересадку и душ я устроила именно для того,чтобы "вылечить" эту черноту. Т. е. сначало была чернота,а потом душ.Раскрытые цветки от горячей воды совершенно не пострадали.Вот я и думаю,поможет ли перевалка или это болезнь какая то.

Елена

Selen, а нарушения в уходе были? Сквозняк? Резкий перепад температур? Обильный полив? Сейчас тоже чернеет?

Selen

Да вроде бы не было нарушений.Поливаю как почва подсохнет на фалангу пальца. Окно открыто вертикально,спатик стоит в метре от него и отделен тюлевой занавеской.Может быть ему сухо,рядом обогреватель работает по вечерам,но я опрыскиваю.В земле какие то мелкие темные букашки.Может от них?И цветок почему то зеленоватый,а не белый.Сейчас вроде показывается еще один,пока пятен не видно,но он только еле угадывается.

Selen

Я в панике. Сегодня обнаружила еще два сгнивших цветочка. :( Они еще из стебля не показались,а уже черные. Что это может быть? При перевалке внутрь не заглядывала,но снаружи корни были белые и не гнилые.Неужели я так и не дождусь нормальных цветков?

Lily st

Попробуйте сделать фото, хоть телефоном.

dkaty

новеньких принимаете ? :)

подскажите, плиз, что делать с "палками" которые остаются после цветения..
Цветок был куплен в пору цветения на нем красовалось 5 шикарных бутонов, которые через неделю начали чернеть и поникать. И теперь они торчат страшным своим видом из горшка, и что же с ними делать? обрезать?

и еще. Купленный спат необходимо пересадить или можно подождать до весны?

Елена

Selen, давайте паниковать не будем, надо найти причину. Сейчас опрыскивать не надо вообще. Что за букашки у вас в земле я так и не поняла... они точно черные? какого размера? и как выглядят? При перевалке емкость насколько больше была? Вермикулит, перлит был в земле или вы сами добавляли? А цветок слизкий? Пока можно пролить фитоспорином.

dkaty, обрезать. Если корни торчат из дренажного отверстия, можно перевалить. А по весне обязательно пересадить с удалением покупной земли.

Selen

Букашки мелкие, длинненькие как трипсы,черные,быстро бегают и прыгают.Повреждений на листьях нет,поэтому врядли это трипсы.Разложила по всем горшкам огурцы,а когда увидела,что эти бяки везде,меня чуть удар не хватил.С лупой я их не рассматривала( не обнаружила эту нужную вещь в доме).Горшок не очень большой,где то в половину побольше прежнего,перлит и вермикулит сама добавляла.Цветок не склизский,но сырой и запах сырости.Сегодня купила фитоверм,но земля еще влажная после перевалки,боюсь залить когда буду обрабатывать им и фитоспорином.Я уже всего боюсь.

dkaty

Цитата: Еленаdkaty, обрезать. Если корни торчат из дренажного отверстия, можно перевалить. А по весне обязательно пересадить с удалением покупной земли.
спасибо, так и сделаю!
а где можно про перевалку подробней почитать? никогда этим не занималась.. :blink:

montisa

Цитата: SelenГоршок не очень большой,где то в половину побольше прежнего,перлит и вермикулит сама добавляла.Цветок не склизский,но сырой и запах сырости.Сегодня купила фитоверм,но земля еще влажная после перевалки,боюсь залить когда буду обрабатывать им и фитоспорином.Я уже всего боюсь.
Горшок все же большеватый. Лучше пока вообще не поливайте. А то зальете совсем. Букашки эти, если длинненькие, черненькие и прыгают... На огоде на цветах такие бывают, они вроде грызут цветики. И если их на руку посадить, кусаются, как будто колет что-то. Если это те конечно букашки.

Selen

На руку не сажала,по причине прыгучисти.Они быстро пробежали по огурцу,а когда хотела пальцем тронуть на земле,упрыгали.Ладно,попробую посильнее подсушить землю,может правда залив.И поглядим какой цветочек вылезет,вроде уже показывается из стебля. А когда обрабатывать фитовермом и фитоспорином,сколько под цветок лить?Чуть чуть или до полного смачивания почвы в горшке?

Наташа2007

Привет всем! У моего спатика желетели листья начала смотреть корни, а они похоже подгнивают. Какого-то коричневатого цвета. Ну я поудаляла их, отделялись вместе с землей очень легко. Осталось очень мало, просто слезы. Что теперь делать ума не приложу. Помогите спасти растишку. Как его пересадить. Что нужно до пересадки сделать? Можно ли в цирконе на ночь оставить? В магазине мне вообще сказали чтобы я вытащила растение из горшка и помотрела на его корни. Если они гнилые , то обрезать и оставить на день на воздухе, а потом уже подбирать горшок. Помогите!!!!!!!!!!!!

montisa

Цитата: SelenА когда обрабатывать фитовермом и фитоспорином,сколько под цветок лить?Чуть чуть или до полного смачивания почвы в горшке?
ими опрыскивать надо. Фитоспорином можно пролить, когда будете поливать, он от грибков всяких.
А в землю от букашек можно "гром" посыпать.
Кстати, букашки на земле или в землю тоже зарываются?

montisa

Цитата: Наташа2007Как его пересадить. Что нужно до пересадки сделать? Можно ли в цирконе на ночь оставить?
Замочить в цирконе можно и нужно даже.
Землю приготовить. Состав в теме посмотреть или на сайте в энциклопедии.
Посадить спатик в горшок, соответствующий объему оставшихся корней.
Поливать очень осторожно пока корни не нарастут, чтобы снова не залить.

Наташа2007

Цитата: montisaЗамочить в цирконе можно и нужно даже.
Землю приготовить. Состав в теме посмотреть или на сайте в энциклопедии.
Посадить спатик в горшок, соответствующий объему оставшихся корней.
Поливать очень осторожно пока корни не нарастут, чтобы снова не залить.

спасибо за ответ, но только горшок я смогу купить завтра после работы мне нужно спатик как-то до вечера сохранить. Может утром его завернуть в полотенце или газету?