Спатифиллум - уход

Автор Nataly D, 19 августа 2005, 14:11:23

« назад - далее »

ABINA

Цитата: Марина1Здравствуйте! Очень нужна консультация знающих людей. У нас на работе есть спатифиллум, он средний - не мини и не напольный. Наш самый обыкновенный. Растет там давно - два года назад я туда пришла, он уже был. Цвел часто и много. А вот недавно начали портиться листики - кончики сохнут, дальше желтая полоска. Потом начинают желтеть края. Один листик почернел. Все это безобразие продолжается несколько месяцев. На работе у нас знатоков спатифиллумов нет. Мы читали форум, решили что похоже на залив. Старались подсушить - не помогло. Решились посмотреть корни. Вытащили из горшка - корни снаружи выглядят абсолютно здоровыми (т-т-т), но цветочек видно очень давно не пересаживали - там клубок скрученных корней. Скажите, как нам быть? Могут быть такие листики от пересушки? Или от того, что он кушать хочет - там просто нет земли? Или все-таки залив? Мы не решились пока трогать корни, а что там внутри не видно.
Помогите пожалуйста, мы уже все в этот цветочек влюбились, надеялись весной от него растащить по домам "щеночков" - и вдруг такой ужас! :(
Фото у нас не получается - цвет листиков не удался. Но картина - как на большинстве фото на форуме, типичная. Сухой кончик - желтая полоска - дальше начинают желтеть края листиков.


Заранее благодарна. :(

Марина, если вы еще не пересадили спатеффилум, прямо сразу же, как прочтете, сделайте вот что:
Спатефиллумы не любят загущенности. Возьмите выньте его из горшка, поделите его на "щеночков"
(Делите так, как выросли кустики), чем реже тем лучше. Посадите его в кислый грунт, порыхлее.Обязательно дренаж. Полив 10 дней просто водой, а затем пивом в соотношении 1:1 и полив пивом постоянно 1 раз в 10 дней.Через месяц ваши спатефиллумы пойдут в рост с шумом.
Цветение у них начинается именно сейчас, это растение короткого светового дня. Перед посадкой опрыскайте ЭПИНОМ, через 10-12 часов пересадка, затем подержите в растворе ЦИРКОНА так же 10-12 часов, а затем посадка и как написано выше. Все! Я вам гарантирую, если вы все выполните
так как написано, у вас через год будет тропический лес спатифиллумов. Не держите его на солнце! Ему лучше подальше от яркого солнца.

Starry girl

Помогите, пожалуйста! Пропадает мой спат!

Живет он у меня год, пересаживала тогда же. Большой, в высоту больше метра. Удобряю регулярно агриколой для цветущих. Опрыскиваю часто.
По поводу полива - все никак не могу к нему приспособиться. То, кажется, переливаю, то, мне кажется, недоливаю... Регулярно устраиваю ему души-бани. В общем, слежу за ним по мере возможностей:)
Последние три-четыре недели, к сожалению, запустила его. Опрыскивала редко, поливала тоже. Стоял на сквозняках по ночам.
В итоге три дня назад он достаточно резко повесил листья. Листья слабые, тонкие, все почти у земли.... Я ему устроила реанимацию - душ, баня, эпин, опрыскиваю несколько раз в день.
Прошло три дня - лучше не становится, листья еще хуже стали. Сегодня опять - душ, баня. Полила слегка, земля была суховатая.
Что делать? Неужели пропадет мой красавец? Что еще можно предпринять? Боюсь пересаживать, не сезон...

AnnaS

#242
Цитата: Starry girlПомогите, пожалуйста! Пропадает мой спат!

Пересаживать не надо, сначала давайте разберемся что с ним. У спата опущеные листья - 100% верный признак засухи. У него вообще с поливом очень просто: заметьте, сколько дней проходит от полива до поникания листьев и за день до этого срока поливайте. А во время реанимации Вы его полили? Почему он через три дня уже сухой? Может там корневая уже такая, что всю воду за три дня выпивает? Полейте его хорошенько, только удобрять уже не надо, осень наступила. Если это засуха - через несколько часов после полива должен воспрять. А вообще давайте лучше фотографию растения вместе с горшком, а то может Ваш диагноз тоже "паника у хозяйки"...
И температуру в квартире напишите, и свой регион проживания (лучше в личных данных), чтобы понять, какое у Вас сейчас время года.

Света

Цитата: AnnaSПочему он через три дня уже сухой? Может там корневая уже такая, что всю воду за три дня выпивает?

А может и ком пересох так, что воду просто не впитывает. Торфяной грунт очень трудно размочить после полной просушки. Можно попробовать методом погружения.

AnnaS

Цитата: СветаМожно попробовать методом погружения.

Можно.Только я сначала хочу с климатом разобраться, написано что он на сквозняках стоял, если это происходило где-нибудь на Севере - мог замерзнуть. Тогда погружение его добьет.

ABINA

Цитата: Starry girlПомогите, пожалуйста! Пропадает мой спат!

Живет он у меня год, пересаживала тогда же. Большой, в высоту больше метра. Удобряю регулярно агриколой для цветущих. Опрыскиваю часто.
По поводу полива - все никак не могу к нему приспособиться. То, кажется, переливаю, то, мне кажется, недоливаю... Регулярно устраиваю ему души-бани. В общем, слежу за ним по мере возможностей :)
Последние три-четыре недели, к сожалению, запустила его. Опрыскивала редко, поливала тоже. Стоял на сквозняках по ночам.
В итоге три дня назад он достаточно резко повесил листья. Листья слабые, тонкие, все почти у земли.... Я ему устроила реанимацию - душ, баня, эпин, опрыскиваю несколько раз в день.
Прошло три дня - лучше не становится, листья еще хуже стали. Сегодня опять - душ, баня. Полила слегка, земля была суховатая.
Что делать? Неужели пропадет мой красавец? Что еще можно предпринять? Боюсь пересаживать, не сезон...

От пересадки вам никуда не деться, т.к. корни проверить придется.Если они не замерзли, как уже тут высказалось предположение,то цветок реанимировать можно.Пытаться его сейчас залить или замочить не нужно, т.к.это только ускорит процесс гниения корневой системы. Просмотрите внимательно корни, если онм живые не замерзли, то можно опять таки в эту же землю,а лучше ее подновить или вообще заменить. Листья потерявшие декоративность- срезать (жаль конечно, но так нужно) они все равно не восстановятся. Полив (чередовать) 1 раз в неделю пивом, 1 раз в две недели подкисленной водой в промежутке полив мягкой водой (без удобрений). Если же все-таки корни либо подмерзли, либо подгнили, удалить все подгнившие, обмакнуть корни либо в ЦИРКОН, либо в любой другой корнеобразователь, а затем все так же как написано выше. Спатефилум
из трудноубиваемых растений, он очень хорошо отзывается на реанимационные мероприятия.Но все нужно начинать с ревизии корней!

Света

#246
Холодный свозняк-это самый опасный из указанных симптомов. Но

Цитата: AnnaSУ спата опущеные листья - 100% верный признак засухи. У него вообще с поливом очень просто: заметьте, сколько дней проходит от полива до поникания листьев и за день до этого срока поливайте. А во время реанимации Вы его полили? Почему он через три дня уже сухой? Может там корневая уже такая, что всю воду за три дня выпивает?

Только поэтому был предложен метод погружения.
Хотя я всегда в первую очередь опасаюсь гниения корней, но при сухом коме они вряд ли бы загнили даже при низких температурах. Впрочем, если север и мороз, тогда, конечно...
Достать ком из горшка и посмотреть корни необходимо, если там все в порядке, то вернуть обратно в горшок. Вреда растению от этого никакого. Ну, а если все-таки гниль... Тогда реанимация со всеми соответствующими мероприятиями, о которых уже неоднократно писалось в разных темах. Повторяться не буду.

mIRAge

Цитата: Starry girlЖивет он у меня год, пересаживала тогда же. Большой, в высоту больше метра. Удобряю регулярно агриколой для цветущих.

На эту фразу ни кто не обратил внимания?!
Нам фото не показали :( .
Если растень за год вымахала до метра, то есть большая вероятность, что ей стал мал горшок! Возможно там одни корни, а земли практически уже нет. Тогда, понятно, почему листья висят. Ему влаги не хватает, так ей задерживаться не в чем.
Спаты так реагируют на засуху, как тут уже все заметили.
Перелив вряд ли, (хотя опять же мы растень не видили).
Вообще фото бы хотелось.
Если горшок велик - то от холода и бань-душей может быть загнивание корневой. Если мал - то однозначно недолив.(к последнему я больше склоняюсь)
В любом случае пересадки не избежать :( .
Кажется у спатов нет определенного переода покоя и цвести они могут круглый год. Главное после пересадки создать максимально хорошие условия - тепло, влажность, умеренное освещение. Тогда он примется.
Покажите фото! А то ведь не видя можно всякой ерунды насоветовать

ABINA

Цитата: mIRAgeНа эту фразу ни кто не обратил внимания?!
Нам фото не показали :( .
Если растень за год вымахала до метра, то есть большая вероятность, что ей стал мал горшок! Возможно там одни корни, а земли практически уже нет. Тогда, понятно, почему листья висят. Ему влаги не хватает, так ей задерживаться не в чем.
Спаты так реагируют на засуху, как тут уже все заметили.
Перелив вряд ли, (хотя опять же мы растень не видили).
Вообще фото бы хотелось.
Если горшок велик - то от холода и бань-душей может быть загнивание корневой. Если мал - то однозначно недолив.(к последнему я больше склоняюсь)
В любом случае пересадки не избежать :( .
Кажется у спатов нет определенного переода покоя и цвести они могут круглый год. Главное после пересадки создать максимально хорошие условия - тепло, влажность, умеренное освещение. Тогда он примется.
Покажите фото! А то ведь не видя можно всякой ерунды насоветовать

Да,действительно, нужно если не фото, то хотя бы на пальцах рассказать про размеры горшка и цветка.Спатеффилум родственник каллы,которая растет на болотных почвах, значит перелив для них
как бы несмертелен, вообще если можно к ним применить этот термин.Но он ненавидит мелкую посуду и загущенность. Поделенный спатеффилум в наращивании зеленой массы догоняет и перегоняет своего неподеленного (загущенного собрата).Но оесли есть пересыхание кома и причем неоднократно, там должна быть обязательно гибель мелких корешков, которые добывают питание для растений, а если в такую ситуацию бухнуть воды (дабы отпоить растение), то загнивание этих корней неминуемо, т.к. в период пересушки растений они уже высохли. И поэтому без проясненной ситуации с корнями нельзя пытаться реанимировать растение анализирую только состояние листа.
Спатеффилум цветет в короткий световой день. Сейчас у нас спатеффилумы все выбрасывают цветы. Мы тут еще опробовали "новое удобрение" (помимо пива).Настой банановой кожуры. Этим настоем мы поливаем все цветы (банан как сумасшедший выбрасываеи лист за листом, до полива этим настем за 3 месяца 4 листа, а сейчас уже +5 листов за 1,5 месяца), фиалки цветут безостановочно, даже детки набрали бутоны.И спатеффилумы и антуриумы так же подкармливаем этим настоем.Чувствуют себя прекрасно.Подкормка химией только весной и летом.

Света

#249
ABINA, чтобы не отклоняться от темы здесь, расскажите нам, пожалуйста, в [topic=\"10678\"]удобрениях[/topic] про полив настоем банановой кожуры. Это очень интересно. А откуда такая информация? Или сами придумали?

mIRAge

ABINA, у меня к вам две просьбы!
1. Можно при вставлении ссылки выбирать из нее самую суть, а не  ее всю.Цитирование всего сообщения так загружает форум ненужной, повторяющейся информацией! Тут Северина как то сказала, что у нас "форум, а не цитатник"
2. Расскажите подробнее о поливе пивом и другими вашими новшествами. Очень интрессует , откуда вы это все находите( то есть инфу про экзотические добавки) и что есть в этом такого полезного? Какие то микроэлементы, ...что вообще там в этом пиве, тем более которое сейчас продают? Оно ж даже не варенное...оно ж даже и не пиво вовсе, а так .....одно название. Что есть в банановом настое? И вообще, много мошек от всего этого экзотического поливания?

А то мы тут народ верящий всему на слово. Вы бы хоть просвятили!?

ABINA

Цитата: mIRAgeABINA, у меня к вам две просьбы!
1. Можно при вставлении ссылки выбирать из нее самую суть, а не  ее всю.Цитирование всего сообщения так загружает форум ненужной, повторяющейся информацией! Тут Северина как то сказала, что у нас "форум, а не цитатник"
2. Расскажите подробнее о поливе пивом и другими вашими новшествами. Очень интрессует , откуда вы это все находите( то есть инфу про экзотические добавки) и что есть в этом такого полезного? Какие то микроэлементы, ...что вообще там в этом пиве, тем более которое сейчас продают? Оно ж даже не варенное...оно ж даже и не пиво вовсе, а так .....одно название. Что есть в банановом настое? И вообще, много мошек от всего этого экзотического поливания?

А то мы тут народ верящий всему на слово. Вы бы хоть просвятили!?


Пршла в удобрения

AnnaS

Цитата: mIRAgeНа эту фразу ни кто не обратил внимания?!

Обратил :rolleyes: я в первом же сообщении высказала предположение, что у него корней столько, что он быстренько все выпивает.
Ох, да что же мы все сразу стремимся выдернуть растение из горшка-то... Ладно, у каждого свои методы. Давайте все-таки дождемся хозяйку с фоторгафиями, а то насоветовали уже кучу всего не зная толком что с растением.

Елена

Вот читаю и глаза на лоб вылезают, пожалуйста, не надо спат реанимировать пивом, иначе придете в другую тему с другим вопросом "что за живность у меня завелась... и т. п.". Не думаю, что с ним что-то страшное. Надо посмотреть на листья, если они зеленые без желтизны, то засушили с пересадкой можно подождать до весны. Не страшно, методом погружения отпоите :).
Если опущенные листья с желтизной по краю, тогда причины две: опущенные листья - засуха, желтизна - маленький горшок, недостаток питания. В этом случае отпаиваете и переваливаете.
Если равномерное пожелтение листьев, на свет с проколами, то нужно поискать клеща.
Возникало предположение, что заморозили, корни не работают и гниют..., так опять было бы видно на листьях, появились бы черные пятна.
Вообщем паниковать не стоит :).
Starry girl, еще раз внимательно осмотрите листья, есть возможность, покажите нам фото :). А пока нормализуйте полив. Можно устроить теплый душ (не горячий!), спат это любит.

AnnaS

Цитата: ЕленаВот читаю и глаза на лоб вылезают, пожалуйста, не надо спат реанимировать пивом, иначе придете в другую тему с другим вопросом "что за живность у меня завелась... и т. п.".

Ну наконец-то я дождалась еще одного голоса против пива! Елена, Вы еще в Антуриум сходите, там народ уже вовсю пивом их поит, я за сердце хватаюсь. :( Может они хоть модератора послушают!