Спатифиллум - уход

Автор Nataly D, 19 августа 2005, 14:11:23

« назад - далее »

montisa

или корни пакетиком обернуть...так уж надежнее.

Наташа2007

Цитата: montisaили корни пакетиком обернуть...так уж надежнее.

Спасибо большое пошла спасать

EREN

#287
ЦитироватьПривет всем! У моего спатика желетели листья начала смотреть корни, а они похоже подгнивают.
НАТАША2007, ВЫ ЧТО ВСЕ ЦВЕТЫ ТАК ЗАЛЮБИЛИ?))) С антуриумом и со спатом сделайте так как montisa в теме про антуриум написала. Спатики стойкие, к весне оклемается

Наташа2007

Скажите субстрат для ароидных "Сады Аурики" подойдет? Горшок брать прям под размер корней или еще для земли оставить 2 сантиметра.

EREN

Все зависит какая корневая. Фото покажите. А так на сантиметр больше предыдущего. Для спатифиллумов лучше, что бы тесноватый был, а то так долго будет сидеть недвижим.

Елена

Selen, вы пока с поливом определитесь, почву рыхлите по чаще (только не тормоша корни!). Насчет обработок. Я бы сначала фитоспорином пролила, перед обработкой грунт должен быть слегка влажный. А через 3-4 дня можно фитовермом. Только все равно не поняла, что за живность в горшке. Знаю прыгучих, белых, маленьких - подуры (от залива), а вот с прыгучими черными не знакома :)

dkaty, найдите на форуме поиск и наберите "перевалка" :)

Наташа2007, гниль всегда удалять нужно полностью, правильно сделали, что удалили. В вашем случае лучше даже циркон с гетерауксином, но вы, наверно, уже посадили. Поэтому советую пролить после пересадки Максимом, он как раз от гнилей и через недельку можно пролить гетерауксином. Важно: емкость при посадке должна быть по корням, никаких емкостей на вырост! Обязательно хороший дренаж, первое время рыхлите почву. И никакого болота, полив по мере просыхания верхнего слоя на 3 см.

Наташа2007

Цитата: ЕленаНаташа2007, гниль всегда удалять нужно полностью, правильно сделали, что удалили. В вашем случае лучше даже циркон с гетерауксином, но вы, наверно, уже посадили. Поэтому советую пролить после пересадки Максимом, он как раз от гнилей и через недельку можно пролить гетерауксином. Важно: емкость при посадке должна быть по корням, никаких емкостей на вырост! Обязательно хороший дренаж, первое время рыхлите почву. И никакого болота, полив по мере просыхания верхнего слоя на 3 см.
Я его уже пересадила. Но не поливала при пересадке, т.к. на форуме прочитала , что не нужно поливать, а где-то на 4-5 день. Он стоит все листья поникли. Что делать? Что такое МАКСИМ? И все таки можно уточнить про полив, когда полить нужно?Заранее спасибо за ответ.

Наталия75

Девочки,подскажите,пожалуйста.
У меня много лет растёт спатик.За годы приходилось много нижних листьев обрезать.И сейчас нижняя часть совсем не красиво выглядит.Чёрные и сухие сучки торчат.Хочу его пересадить.И вот в чём мой вопрос:Можно ли эту нижуюю сухую часть засыпать землёй?Не навредит ли это растению?
Всем спасибо.

Nat-ka

Цитата: Наталия75Девочки,подскажите,пожалуйста.
У меня много лет растёт спатик.За годы приходилось много нижних листьев обрезать.И сейчас нижняя часть совсем не красиво выглядит.Чёрные и сухие сучки торчат.Хочу его пересадить.И вот в чём мой вопрос:Можно ли эту нижуюю сухую часть засыпать землёй?Не навредит ли это растению?
Всем спасибо.
А почему бы и нет. Личный опыт общения со спатиком (3 года) мне подсказывает, что ничего страшного не будет :rolleyes:

Kroky

Цитата: Наталия75Можно ли эту нижуюю сухую часть засыпать землёй?Не навредит ли это растению?
Скорее наооборот - поможет. Он начнет там корни растить и боковые росты давать.

EREN

Конечно, я у спата всегда засыпаю корневую побольше. Он молодняк дает потом.

EREN

Конечно, я у спата всегда засыпаю корневую побольше. Он молодняк дает потом.

Елена

#297
Наташа2007 листья поникли из-за того, что травмирована корневая система. Можно попробовать под пакет, но только не забывайте проветривать! Полить можно, но слегка, почва не должна быть сильно переувлажнена. Можно опрыскивать, только не увлекайтесь, не надо бегать вокруг него каждые 5 минут, хватит одного-двух опрыскиваний в день. Максим препарат от гнилей, только поливать нужно не на сухую почву. А вы когда в цирконе замачивали?

Наталия75, зачем сейчас мучить растение пересадкой? Добавьте земли сверху, а весной пересадите :)

alyshka

#298
Всем привет!!!Девочки,у спатифиллума очень быстро развивается корневая система.Горшочек нужен и не большой и не маленький-средний.Что касается ароидной земли,в нее даже траву сажать нельзя.Да и не только в нее.Согласна,у многих растут и вроде все нормально.Да,нормально,но не хорошо!В какую сажать?Написала в теме Антуриум.Земелька легкая,рассыпчатая,очень быстро просыхает.Растишки любят эту земельку ,начинают жиреть т.к эта земля почти как лесная.Корешки растут толстыми ,стволики округляются как стволы у дуба,листя сочные,цветы крупные.Сажайте в любое время года,темболее только-что купленный.Он легко переносит пересадку,но не перелив.Спросите почему такая паника по поводу земли?!15 лет выращиваю растишки в лесной земле и для фикусов,результат на 5+.Стоило только поменять земельку,сразу посыпались неприятности.Девочки о них знают,тема Антуриум.Пока!!!!!!

Наташа2007

[quote name='Елена' date='23.11.2008, 1:36' post='250080']
Наташа2007 листья поникли из-за того, что травмирована корневая система. Можно попробовать под пакет, но только не забывайте проветривать! Полить можно, но слегка, почва не должна быть сильно переувлажнена. Можно опрыскивать, только не увлекайтесь, не надо бегать вокруг него каждые 5 минут, хватит одного-двух опрыскиваний в день. Максим препарат от гнилей, только поливать нужно не на сухую почву. А вы когда в цирконе замачивали?

В цирконе замочила с четверга на пятницу , когда обнаружила, что корни гниют. Опрыскала вчера, но он все равно стоит с опущенными листьями. А почему поливать сразу после пересадки нельзя?