Спатифиллум - уход

Автор Nataly D, 19 августа 2005, 14:11:23

« назад - далее »

EREN

Классный кустик, на ежика похож

tasia

Цитата: элизабетВопросик: можно ли сейчас его пересаживать и надо ли? Нужно ли сейчас удобрять? и чем подскажите пожалуйста? ОООООчень хочется чтоб зацвел... Помогите, подскажите...

Сейчас пересаживать и кормить не стоит, подождите до весны.
Выглядит он хорошо, значит ему все нравится :) .
Желтые кончики листьев - недостаток влажности воздуха. Опрыскивать рекомендуют, но я не опрыскиваю - протираю листья мокрой тряпочкой или купаю душем.

Весной пересадите, может быть нужно будет разделить (это по вашему усмотрению), тогда и с подкормками определитесь.

mIRAge

Куст действительно хороший, выглядит очень хорошо! Весной пересадите и определитесь с подкормкой. Рекомендации почитаете здесь на форуме. Что б ботва росла надо больше азота, что б цвел больше фосфора. После пересадки не подкармливать месяц, потом начинаете подкорм, можно черодовать, как зацветет, переходите на калийно -фосфорные и все будет гуд. Сейчас оствьте его в покое. Полив по мере подсыхания почвы, не переохлаждайте. Листья лучше опрыскивать или протирать тряпочкой (если не лень :) ), душ зимой лучше не делать...ИМХО

tasia

Цитата: mIRAgeдуш зимой лучше не делать...ИМХО

Я же не сказала, что горячий душ.
Теплый душ, чтобы смыть пыль и для увлажнения делаю и зимой, никто не пострадал :P .

элизабет

Доброе утро!
Девочки спасибо за советы, все приму к сведению. Ему похоже  нравится у нас, сегодня обнаружила проклюнувшийся махонький цветочек :rolleyes: , и листочков новых много навыпускал. Это радует, значит не все потеряно еще. А весной займусь им по полной программе.
Девочки, скажите пож-ста, а как вы относитеть к посадке комнатных растений в лесную почву? Можно спатик в такую садить или не стоит?

alyshka

Цитата: элизабетДоброе утро!
Девочки спасибо за советы, все приму к сведению. Ему похоже нравится у нас, сегодня обнаружила проклюнувшийся махонький цветочек :rolleyes: , и листочков новых много навыпускал. Это радует, значит не все потеряно еще. А весной займусь им по полной программе.
Девочки, скажите пож-ста, а как вы относитеть к посадке комнатных растений в лесную почву? Можно спатик в такую садить или не стоит?

Очень люблю лесную земельку!!!!!Два спатифиллума растут в ней.Ваш цветочек просто милашка!!! :rolleyes: Сильно загущенные кустики замедляют рост растишки.При пересадке,постарайтесь каждый кустик посадить свободно друг от друга.

элизабет

Alyshka, а можно у вас спросить как вы их в лесной растите, чем удобряете дополнительно? Свободно друг от друга, Вы имели ввиду в разные горшки? А можно его пополам разделить, 4 в один горшок, 4 в другой?

alyshka

Эту земельку я почти не удобряю,в ней очень много витамин.Только через годик снимаю верхний слой уже в больших горшках и добавляю свежий.Удобряю только в том случаи,когда растишка начинает сильно жиреть,вытягиваю-идеалом.Земельку можно сначало обработать,прожарить на сковородке.Думаю,что ничего страшного не будет,если будите удобрять.Можете посадить 3 кустика в один горшок и 5,как вам угодно.Только каждый кустик см3-4 друг от друга должен сидеть.Детки тоже замедляют рост растишки,желательно убирать.

элизабет

.Удобряю только в том случаи,когда растишка начинает сильно жиреть,вытягиваю-идеалом.Земельку можно сначало обработать,прожарить на сковородке.



Для новичка, скажите пож-та для чего землю прожаривать, она при этом полезных свойств не теряет.?

и что значит, вытягиваю идеалом.

элизабет

И еще из под каких деревьев в лесу лучше копать землю (мы обычно в березовом лесу из под акации берем) подойдет такая?

Марина1

Добрый вечер всем! Хочу спросить о следующем. Когда у моего спатика отцветали цветы - я их срезАла, потом эти цветоносы засыхали. Я на форуме прочитала, что можно их осторожненько вытащить. Вот вытащила один, самый толстый  - а он внизу абсолютно мокрый, даже  капля воды  выдавилась. Это у меня цвет подгнивает, или это нормально? Еще несколько вытащились (потоньше) - кончики не такие мокрые, немного сырые.

ABINA

[quote name='Елена' date='27.10.2008, 2:10' post='247534']
"Вот читаю и глаза на лоб вылезают, пожалуйста, не надо спат реанимировать пивом"

Добрый день,Елена!
Совет про пиво я получила от одного ботаника-пенсионера.Разнообразию растений в его теплице может позавидовать любой ботанический сад.Уже полтора года мы ароидные,а особенно спаты,систематически поливаем пивом.Никто там не заводится,все растет прекрасно.Листья протираем чистым пивом,а полив- разведенным.Я не пропагандирую и не настаиваю на этом методе,но кто воспользовался,тот был доволен положительным результатом.

ABINA

Цитата: элизабетИ еще из под каких деревьев в лесу лучше копать землю (мы обычно в березовом лесу из под акации берем) подойдет такая?

День добрый,Элизабет!
Лесная земля очень даже неплохо для растений.Для спатефиллума лучше брать землю в хвойном лесу,она кислая,именно то,что нужно. Прокаливать землю на сковороде не следует, т.к. погибают все минералы (земля становится"мертвой"). Возьмите землю,перетрите ее через металиическое сито,можно даже перетереть вместе с перепревшим поверхностным слоем,добавить промытый речной песок (без него земля заасфальтруется), можно добавить вермикулит (он дает медленную минеральную подкормку и рыхлость),можно добавить торф, обязательно обработайте землю или
"Почином" или "Карбофосом" сухим или любым другим инсектицидом от почвенных вредителей или комплекса вредителей.Почвосмесь готова.А если вам встретится лес с засохшим болотом,выкорчуйте кочку.Под ней богатейший торф, а кочку мелко порезать (это тот же мох).Земля будет еще пушистее и питательнее.

Lily st

Цитата: Марина1Добрый вечер всем! Хочу спросить о следующем. Когда у моего спатика отцветали цветы - я их срезАла, потом эти цветоносы засыхали. Я на форуме прочитала, что можно их осторожненько вытащить. Вот вытащила один, самый толстый  - а он внизу абсолютно мокрый, даже  капля воды  выдавилась. Это у меня цвет подгнивает, или это нормально? Еще несколько вытащились (потоньше) - кончики не такие мокрые, немного сырые.
Нормально, у меня тоже так. Не беспокойтесь :P

Марина1

Lily st, спасибо. Надо мне найти где-нибудь смайлик, который облегченно вздыхает!