Спатифиллум - уход

Автор Nataly D, 19 августа 2005, 14:11:23

« назад - далее »

alyshka

Цитата: элизабетИ еще из под каких деревьев в лесу лучше копать землю (мы обычно в березовом лесу из под акации берем) подойдет такая?


Мы берем земельку в сосновом бору,она не слеживается и с песочком,рассыпчатая.Вся лесная земля хороша!Прожаривать на сковороде-если быть честной,не для всех цветов я это делаю,а только для антуриума.Остальные цветы сажала прям так.Очень хорошая земля для фикусов,РАДУГА-белый пакетик,зелеными буквами написано-ФИКУС,с речным песком.Поливаю идеалом,чтоб растишку вытянуть.Это когда стволики у спатика становятся очень толстыми.

элизабет

ABINA, спасибо за столь подробный ответ. В марте именно так и сделаю все. Землю и верхний слой уже накопали ;)

элизабет

Alyshka, Вам тоже спасибо, тоже возьму на заметку. Сейчас пойду в антуриумы вопросы задавать. Девочки поможете? ;)

olchikmysh

#333
ВСем доброго времени суток! Зашла сказать спасибо за своего спатика, ведь именно благодаря этому форуму он ЗАЦВЕЛ! Вот он какой у меня




Это его первое цветение у меня, вот.

montisa

Поздравляю!!! У меня был таких же размеров и цвел раза 2 в год, пока попугай его не доканал. Теперь детков выращиваю ))

olchikmysh

montisa  спасибо))) я вот сейчас тоже детков выращиваю в отдельном горшке, только чего-то они не листики новые выпускают, а новых деток "рожают", вроде и горшок маленький, чего они так?

montisa

Может это у них новая "фишка" так расти  :lol:  не листьями, а детками.
Не знаю даже. Мои такими особенностями не отличаются. Пускают листики потихоньку.
Может корма много?

milentsiya

Не так давно купила себе в магазине маленький Спатик, большие дорого стоят а этот думаю потихоньку выростет... А это смотрю (гдето пол года прошло) бутон вышел и цветочек скоро распустится - вот и захотелось поделиться :)

viktoria49

Почаще опрыскивайте, не держите на солнце, поддерживайте повышенную влажность, любите его и он скоро будет большой! :P

kVitochka

Помогите спасти спатик!!! Второй день читаю различные форумы,но все больше запутываюсь,поняла только одно-горшок у нас большой.
В общем: вначале кончики чернели,терь за последние 3 дня нижние пожелтели,а сам спатик большой и высокий,с крупными лисьями,но они уже тоже становятся слабенькими. Пересадила почти 2 месяца назад. Стоит в углу,свет не мешает,батарея далеко.Напишите ,пожалуйста, по этапно, как помочь моему спатику

Lily st

А что у вас с поливом? Могли залить, подсушить :( А в какую землю пересадили? И фотку желательно бы глянуть, может это просто естественный процесс отмирания нижних листьев , а вы паникуете :P
Если горшок, как вы говорите, большой, могли залить и почва закисла. Пишите

forest

Год назад стремительное желтение листьев было остановлено пересадкой. Подозрения были на низкую температуру - спатик вообще теплолюбив. Но в новой земле цветок отошел, все листья теперь здоровые и зелененькие:) Возможно, у вас проблемы с землей или дренажом.

kVitochka

Хочу пересадить,т.к. вытянула один нижний лист-внизу ствол подгнил,остальные стоят "живинькие". В цветочном магазине почти никакой помощи-говорят не привередлив.
 Сам куст у меня 50-60 см высотой-какой лучше размер горшка? Хочу за 12 часов листья оросить эпином, потом вынуть,промыть корни теплой водой и очистить. Или просто очистить от гнили и промыть цирконом? Сколько после этого подсушивать корень? землю можно универсальную или для Ариодновых,если есть такая?
PS Простите за такие наивные вопросы-я совсем юный любитель ,раньше у меня рос только один кактус.... :huh: Фото постараюсь сделать и загрузить

montisa

Перед пересадкой можно подержать в цирконе. А эпином брызгать после каждые 5-7 дней (и цирконом опять же).
Как далеко от окна стоит в углу и как низко? Возможно мало света+залив+сквозняк вот и гнилости и пожелтения.

ЦитироватьХочу пересадить,т.к. вытянула один нижний лист-внизу ствол подгнил,остальные стоят "живинькие"
Живенькие кто? Листья или другие стволы?

ЦитироватьСтоит в углу,свет не мешает,батарея далеко.
Свет мешать не может ни одному растению, солнышко вот может не только мешать но и жарить. Но подозреваю что солнышка он точно не видит (хоть и не знаю откуда вы территориально).

kVitochka

Живу в Киеве,окна на северной стороне. Сегодня пересадила спатик,почистила корни-у меня была "моральная травма" ,так издеваться над растением :o
Часть корней пришлось убрать,т.к. стебель сгнил,остальные присыпала актив.углем,т.к. не эпин ни циркон не нашла,в цветочных магазинах о них и не слышали...Девочки-где вы их покупаете?  Поставила мою лапочку ближе к окошку,посматриваю на него каждые 5 мин.-боюсь чтоб листочки не опустил,после такой экзикуции.... Если есть какие-нибудь советы-пишите!!!
Всех с   Новым Годом!!!! :D