Спатифиллум - уход

Автор Nataly D, 19 августа 2005, 14:11:23

« назад - далее »

mIRAge

Потому что у вас было загнивание., и теперь все советующие боятся, что оно у вас снрва повторится.
Вообще если земля у вас покупная, то есть из пакета, она должна быть слегка влажной и этого по идее должно хватить. НО, ароиды все же очень влаголюбивые растишки. Я бы на вашем месте полила, раз листья поникшие, только надо очень аккуратно. А вообще, когда сажаю растение делаю выемку в земле, как лунку и лью туда воду и сажаю, а сверху присыпаю землей. Хватает влаги на долго. Полейте растень чуть чуть.
И когда слушаете любой совет постарайтесь фильтровать услышанное. Вдруг вы его всовершенно сухую землю посадили, а девочки советующие все предпологают, что земля была чуть влажной именно токой влажной , какой она бывает в только что открытом пакете.

alyshka

Цитата: Наташа2007Я его уже пересадила. Но не поливала при пересадке, т.к. на форуме прочитала , что не нужно поливать, а где-то на 4-5 день. Он стоит все листья поникли. Что делать? Что такое МАКСИМ? И все таки можно уточнить про полив, когда полить нужно?Заранее спасибо за ответ.


На форуме вы были Антуриум,поэтому и дали такой совет.Вот и результат,запутались.Девочки вам правильно подсказывают,полить пока слегка.Понаблюдайте сутки за ним,листики поднялись,значит все в порядке.Листики поникшие ,проверте земельку,вся ли влажная,если нет пролейте земельку еще раз.Не бойтесь вы так,все будет хорошо!!!!

Наташа2007

Девочки спасибо Вам большое за Ваши ответы, так и буду делать.

Йожиг

Доброго для вам дамы и господа.
Помогите мне с моим цветочком. Вот не знаю че с ним не так. Купил в магазине куст месяца 3-4 назад, рассадил на 3 по трем разным горшкам. Два растут нормально, листья увеличились, стали блестявыми красивыми, а вот один меня не радует.
Приаттачил фотку. Может будут идеи? Может быть данный симптом означает нехватку какова-то элемента в питании растения?

Вот...
Может кто-нибудь сталкивался с подобным?

Nat-ka

На Ваш вопрос ответа не дам, но одно могу сказать точно, горшок явно велик!!!!

Йожиг

Цитата: Nat-kaНа Ваш вопрос ответа не дам, но одно могу сказать точно, горшок явно велик!!!!

Горшок сантиметров 10-11 в диаметре, он не велик, поверьте. В высоту где-то сантиметров 7. Корневая занимает поди половину объема, а ведь там еще и дреннаж! :unsure: Пересаживал недавно. Думал, что там проблемы с почвой и, что пересадка поможет. Ошибался. :(

Наталья Матюшевская

#306
Цитата: Nat-kaНа Ваш вопрос ответа не дам, но одно могу сказать точно, горшок явно велик!!!!
А я вот соглашусь…. Великоват горшок, на мой взгляд. И очень похоже на залив….. Если пересаживали совсем недавно, то не может быть нехватки чего-то, корни плохо работают! При пересадке гнили на корнях не было?
А кончики сухие – недостаточная влажность …. Он ведь у Вас прямо над батареей стоит.

Йожиг

Цитата: Наталья МатюшевскаяА я вот соглашусь.... Великоват горшок, на мой взгляд. И очень похоже на залив..... Если пересаживали совсем недавно, то не может быть нехватки чего-то, корни плохо работают! При пересадке гнили на корнях не было?
А кончики сухие – недостаточная влажность .... Он ведь у Вас прямо над батареей стоит.

Да, совершенно верно. Спатик у меня стоит прямо над батареей - это раз. Два - поливаю я его так же как и два других кустика, а они чувствуют себя довольно таки неплохо. Три - регулярное опрыскивание и поддержание влажности для цветков обеспечено. Четыре - я запутался т.к. ни гнили на корнях, ни паразитов - нет ничего :unsure: а вот листики какие-то пятнистые лезут и лезут. Нет, сначала вылазят зелененькие,а потом постепенно приобретают подобный окрас...и как вы видите на фотке- листики такие далеко не все, но есть!
Я их отрежу когда они вовсе пожелтеют, а они все лезут и лезут и в чем бок...

Завтра принесу фотку общей картины и вы сможете сравнить три единовременно рассаженых кустика с указанием размеров горшочков. :rolleyes:
А ваще, я переживаю за него.
Да и гузмания моя чет мочит... :(

tasia

Йожик, в какую землю посадили?

Судя по сухим кончикам листьев, влажности ему не хватает.

Насчет горшка: он действительно маленький, но мне такой горшок не понравился, блюдце прилегает очень плотно, корни задыхаются.

mIRAge

Мне кажется, что гошок здесь ни при чем. Это болезнь. Вот только не могу сказать какая именно. Возможно там жжжывтные какие то, а возможно это что то бактериальное. Возможно желтуха, возможно мазаичность. Не знаю. Тут опытные цветоводы нужны, что бы помочь определить. У меня такого на ратишках не было никогда.
Ищите в болезнях. На фото поражен уже не один лист, и там далее еще намечается

Йожиг

#310
tasia после того, как я заметил болезнь(будем теперь звать это так) купил и пересадил растение в землю для спатифилумов...я не помню точно как называется эта земля, но в списке растений присутствует и спатик, и традесканция, и антуриум...взял т.к. все эти цветы у меня есть.
Насчет влажности...все может быть. Т.к. растение стоИт на ПолПане(теплоизоляционный материалл), который в свою очередь был мною обтянут клеенкой и установлен на подоконнике над батареей дабы растения не страдали от сквозняков и им было более комфортно зимовать у окна.
Спасибо всем, кто уделил мне и моей растихе внимание.
Желаю вам удачи.

Наташа2007

Добрый всем день. Мой спатик, как повесил листья так и не поднимает, хотя прошло уже 6 дней после пересалки. К тому же начали у него постепенно желтеть листочки. Я их потихоньку стала обстригать. Что мне можно еще сделать. Земля вроде бы еще немного влажная.

mIRAge

Вы не указали свой регион. У вас дома жарко?

Света

Наташа, накройте его пакетом. Он и дольше может постоять с вялыми листьями. Дайте ему прийти в себя . Не поливайте пока.

элизабет

Добрый день!
Помогите новичку, по "наследству" от родственников досталось небольшое количество цветочков, всяких разных, некоторые "виды" еще даже не определены. Но с этим в другой раздел пойду, там буду узнавать :rolleyes: Особо за ними ни кто не ухаживал, расли и расли себе, в лесной земле, поливались простой отстояной водой, удобрений особо никаких не получали. Очень хочется все их довести "до ума", привести в порядок, чтобы радовали растишки. Вопросик по спатику. Из полученной информации: ему 3-3,5 года, по началу цвел, но редко, мало и мелко, сейчас вот такой ( см фото) зелененький, кончики чуть-чуть коричневые с желтеньким, в горшке их много, штук 7-8 сидит. Вопросик: можно ли сейчас его пересаживать и надо ли? Нужно ли сейчас удобрять? и чем подскажите пожалуйста? ОООООчень хочется чтоб зацвел... Помогите, подскажите...