Спатифиллум - уход

Автор Nataly D, 19 августа 2005, 14:11:23

« назад - далее »

Kroky

Пробовала гуаматные в прошлом году, спату понравилось, а диффенбахия массовым пожелтением листьев отреагировала. Сейча первый раз попробовала полить куриным пометом, нашла наконец в небольшой упаковке. Называется Кутиный помет термообратанный. Развела по инструкции, настояла, а перед поливом еще водички добавила. У спата пара нижних листьев пожелтела, пятен-ожогов нет, ровное пожелтение с легким подвяданием. Не знаю, связано ли это с удобрением, он у меня только что цветение закончил.

Лена, Ира, можно чуть поподробнее, как выглядела реакция на удобрение и через какое время проявлялась?

mIRAge

#166
Марин, у меня пока реакция хорошая! По этому про хорошую и напишу :rolleyes: Удобрение купила  в середине апреля. И сразу начала поливать им. Реакция поразила сразу у всех. Уже через пару недель все ароиды начали давать новую листву.  У спата, диффок, монстеры листья стали крупнее. Очень заметно когда нижние мелкие, а новые крупные.
Листва стала зеленее. Тут еще конечно и весна, и прибавка светового дня. Но алоказия, помиращая вечно, вдруг выдала новый крупный здоровый лист, а сейчас вообще детку приплодила!
Со спатом все хоошо, только не цветет. Но я думаю, его на более светлое место надо переставить. И начать поливать кемирой. Ботва есть, надо что б цветы еще пошли.
[attachment=15047:___2008.jpg]
апрель


[attachment=15048:_____200...________.jpg]
июнь

Елена

#167
Мой желтеть не сразу стал. Гиппы гуматными удобряю, но и его за одно... так вот где-то через полгода начали листья желтеть. Листья желтели целиком, пожелтевшие листья засыхали (по виду на гербарий были похожи)... Долго гадала в чем причина, и на свет думала, и клеща с лупой искала... потом решила пересадить с полной промывкой корней. При пересадке удалила все пораженные листья... от пышного куста мало чего осталось... оклемался, листву растит.
Думаю, причина не в самих гуматных удобрениях, а в переизбытке каких-то веществ (добавлены же микро-, макроэлементы). Вот они и накапливались... в итоге заболел.
А вообще для ароидных читала, что лучше чередовать органику и минеральное. Вот только органикой из-за запаха дома удобрять не хочется, да и дефицит в городских условиях ;)

mIRAge, если не трудно, напиши состав.

mIRAge

#168
Соства я что-то не нашла. Просто написано что на основе торфа и сапропеля. Гуминовые кислоты, микро- и макроэлементы.
Полностью согласна с тем , что удобрять натуральной органикой дома  - это ужасно!
Так же везде пишут что надо черодовать ее родимую с минеральными.

Kroky

mIRAge, крупный куст какой, листья такие здоровенные :). За сколько лет так листья разрастил? А горшок у тебя не великоват? Может поэтому не цветет? Мой в прошлом году цвел первый раз, выращивала с маленьких деток, Елениных, кстати. Зацвел после промывания корней в теплой воде, на форуме советовали. А в этом году уже каждый из кустиков по цветочку выдал. Листья с каждым годом увеличиваются.

Леночка, это твои детки :). А с корнями после гуаматных все хорошо было, не сгорели?

Елена

#170
ЦитироватьА с корнями после гуаматных все хорошо было, не сгорели?
Корни целы были, даже молодые корешки были.

ЦитироватьСоства я что-то не нашла. Просто написано что на основе торфа и сапропеля. Гуминовые кислоты, микро- и макроэлементы.
Вот меня всегда настораживает, когда на этикетке состава не указано.

mIRAge

Я по инету искала, состава тоже нет ни где. Но отзывы хорошие. Пока все хорошо, буду подкармливать им.

Марин, это он за весну так.  Горшок то великоват был еще в прошлом году, а сейчас мне какжется уже в самый раз ( а может и нет, корневую надо посмотреть).

Девочки, а как часто вы пересаживаете своих ароидов, и особенно интересует спат? Я последний раз определила его на ПМЖ какжется прошлой весной (или летом). Сейчас мне хочется его персадить, на корни посмотреть, может горшок сменить, опять же взглянув ,какая у него корневая по размерам. И почву очень хочу поменять на свежую. И может помыть теплой водой корни, горячая вода точно стимулирует цветение (я так эухариса  зацвела в прошлом году, хотя он до этого много лет не цвел).
А потом, Марин, вот даже на твой спат если посмотреть, да и на другие фоты, листья у всех более вытянутые в длину. А у меня какие то широкие.... может сорт другой...

А еще на форуме у кого то видела, спат "Домино"(вроде правильно название запомнила), до чего ж понравился!!!! У нас в магазинах нет таких, а жаль. Я бы прикупила. У нас вообще магазины с бедным ассортиментом :( . Я бы много ароидов купила,если б нашала, то чего так хочется :(

Kroky

Ира, я каждую весну пересаживаю всех, у кого горшок меньше 5 л :). Спату 100% нравятся пересадки с промывкой корне. А о размерах и пропорциях листьев тоже интересно разобраться. В магазине видела спата-гиганта, цветок с пивную кружку размером, по пропорциям листьев на твой похож. У диффенбахий гигантов тоже отношение ширина/длина листьев больше, чем у их негигантских аналогов. Еще Гигантские дифы дают мало ростов от корней, а мелкие делают это охотно. Мой спат деток плодит непрерывно, а как у тебя с детками?

Елена

Тоже стараюсь пересаживать каждый год весной. А листики у моего длинные не широкие, сорт наверно такой... и мой плодовитый, как правильно заметила Маришка :).

Рыся

Пересадила свой спатик, точнее разделила его на большие и поменьше кустики. При этом полностью промывала корни и старалась их не повредить. Через какое время их лучше начинать поливать и удобрять? Боюсь что корни я все же несколько повредить могла :( Теперь вместо одного у меня аж четыре куста.

olchikmysh

#175
Рыся, я свой спатик тоже разделяла на несколько кутиков, корни промывала основательно, потому как никак не могла их разделить. Боялась что повредила, но ттт. Как мне советовали здесь поливать по мере необходимости, сами увидите, как земля просохнет, так и вперед. Я опрыскивала по нескольку раз на день. А подкармливать стала через месяц. Все растишки чувствуют себя очень даже хорошо.

Blumella

#176
С моим спатифиллумом что-то не то. :( Листики поникли, потеряли блеск, вялые какие-то, да еще и кончики сохнут.
Стоит на поддоконнике западного окна, опрыскиваю регулярно + стоит на поддоне с галькой, поливаю, как только подсохнет верхний слой земли, температура воздуха ок. 25 С. Помогите, пожалуйста, разобраться в чем проблема.

мне кажется, что ему водички не хватает, но и залить  очень боюсь... Почва Terra Vita. Знаю, что многие  здесь ругают, но когда я его пересаживала,  к сожалению, еще не была знакома с форумом. Вот собственно как сейчас выглядит пациент. Правда, я его сегодня искупала, все листики протерла, он слегка повеселел. Думаю, что еще подкормить его нужно или эпином побрызгать.
Я еще думаю, не слишком ли  ему светло, не поддоконнике?  Может переставить на столик рядом? Комната у меня очень светлая,  но сильное солнце приблизительно с 16.30 до 20.30, в это время закрываю окна на балконе шторкой.

Аза

#177
Цитата: BlumellaЯ еще думаю, не слишком ли ему светло, не поддоконнике? Может переставить на столик рядом?

Думаю, что слишком. Переставьте на столик рядом.
И подкормите - не помешает!

AnnaS

Даже не столько светло, сколько жарко. Так что в тенек его, беднягу. Я своего летом вообще вглубь комнаты убираю (тоже западные окна), иначе точно такая же симптоматика получается.

veron4ik

#179
Люди, как я счастлива! :D  Мой спатифиллюм не цвел. Я прочитала всю тему и последовала совету

1- промыла корни
2- ошпарила водой из под крана
3- пересадила в горшочек маленький, до того был в два раза больше.

и вот прошла неделя . :P сегодня смотрю - цветочек появился. решила сделать эту процедуру со вторым спатиком.
все таки размер горшка имеет значение. До того в рост шли только листья.

Все спасибо!