Спатифиллум - уход

Автор Nataly D, 19 августа 2005, 14:11:23

« назад - далее »

Nektar

#75
Annet, я прошарила Инет и нашла, как называется вид Спата с такими цветоносами: Спатифиллум Chopin (Шопен).

А как выглядят Ваши "сиамские близнецы" - один лист больше другого или одинаковые? Я тут на днях новый Спатик прикупила, у него листья пятнистые - Спатифиллум Gimini (Домино). У него и такое явление с цветоносами, которое я описывала есть (как у Спата Шопен), а наряду с этим есть такой цветок: два белых покрывала одинакового размера растут из одной точки, а початок один на двоих. Также есть два листа, растущих из одного стебля. Вот, на фото видно: в центре - "близнецы", а на дальнем фоне слева выглядывает этот двойной цветок, у которого одно покрывало, как белый лист в зелёных прожилках, а второе - обычное белое.
Вот с "близнецами" и с листами из одного стебля - это , я считаю, голландцы переборщили с фитогормонами :lol:

Annet

Цитата: NektarAnnet, я прошарила Инет и нашла, как называется вид Спата с такими цветоносами: Спатифиллум Chopin (Шопен).

А как выглядят Ваши "сиамские близнецы" - один лист больше другого или одинаковые?
Вот с "близнецами" и с листами из одного стебля - это , я считаю, голландцы переборщили с фитогормонами :lol:


У моего спата один "сиамец" гораздо меньше другого, похож на недоразвитый
цветок. А тут углядела в самой гуще листвы лезет абсолютно зелёный цветок :huh:
Видно действительно голландцы там чего-то намудрили :) Мичурины :lol:

Lavanda

Цитата: Nektar... два белых покрывала одинакового размера растут из одной точки, а початок один на двоих. Также есть два листа, растущих из одного стебля. Вот, на фото видно: в центре - "близнецы", а на дальнем фоне слева выглядывает этот двойной цветок, у которого одно покрывало, как белый лист в зелёных прожилках, а второе - обычное белое...
ИМХО, столько разных цветоносов у  одного  растишки многовато будет ;)
Может, это перебор в селекции или гормонах, а может, так и было задумано :)
Не стандартно ( оригинально), это уж точно. Но мне ближе цветоносы - клоники :). Пусть они будут хоть фиолетовые в крапинку, но ОДИНАКОВЫЕ :). Так, мне кажется, декоративнее и красивее.

Александр Александрович

Nektar, знаете, так хотелось согласиться с Вашей теорией, по-поводу, зелёных покрывал моего Спатифиллюма, но что-то не получается. :unsure: Это, конечно, никакой роли не играет, но всё же хотелось понять почему так происходит, с чем это связано, нормально ли такое? ;) Дело в том, что те, позеленевшие цветочки, прекрасно выглядят, стоят себе свеженькие и состариваться не собираются, а тот, что был белый, так белым и помер ;) , стал коричневеть, я его благополучно срезал. Так вот теперь, у меня цветочек остался с зелёными старцами-долгожителями. Вот какое дело! :rolleyes:

redja

Я не знаю так ли это на самом деле,но у моей мамы одно время спатики цвели только зелеными цветами,а потом ей кто-то сказал что это происходит от нехватки света. :huh:

Александр Александрович

redja, возможно, это и есть причина, тогда возникает вопрос, а почему одни цветы зеленеют, а другие нет!? :unsure: Хотя, это не принципиально, пусть себе зеленеют, они, даже оригинально так выглядят! :lol:

Nektar

Александр Александрович, из наблюдений за цветением моего спатифиллума: несколько цветоносов старились по-разному. Изначально все были белыми с зелёными кончиками (сорт такой). Потом, у одного начало сразу, не зеленея, сохнуть (коричневеть) покрывало; у другого закоричневел початок, а покрывало так и стояло белым; а третий стал зеленеть, пока не позеленел окончательно. Я читала, что покрывала могут коричневеть раньше времени от попадания на них воды. Но, получается, что тот, который позеленел, тоже периодически опрыскивался водой :huh:, но всё-таки не состарился раньше времени. Опять же, поскольку цветы изначально распускаются белыми, а не зелёными и держатся белыми достаточно долгое время, то я, всё-таки, когда они зеленеют, склоняюсь к мысли, что они стареют (другое дело, если бы они сразу распускались зелёными). А то, что коричневеют некоторые, не позеленев, то считаю, что они стареют раньше времени. Но это моё ИМХО :) . Наверное, когда они позеленеют, они ещё долго так могут стоять, но я читала, что если спат сорта именно с белыми покрывалами, то, когда они зеленеют, их надо срезать для стимуляции дальнейшего цветения. Но это же дело индивидуальное, если Вам нравятся такие цветочки, то оставляйте :rolleyes: .

mIRAge

Здраствуйте всем!!!!
А мой спатик так и не цвел больше, да и не рос, собственно говоря. С апреля месяца мы выпустили один овый листик, и вот кажется еще один в скором времени вылезет. Беда прям какая-то с ароидами у меня в этом году. Никто не хочет особо расти:)). Натуральной бы органики, но в магзинах ни чего нет, к сожалению. А идти куда -нибудь в деревню просить навоз :unsure: , можно конечно , но как то это нелепо!!!!
Да, и кстати, листик что вылез скрутился. Помогите определить что не хватает растению???

Nektar

#83
mIRAge, а где он у Вас стоит (на солнце, в тени)?

Что бы спатифиллюм цвел нужно чтобы растение росло в тесном горшке. Т.е. чтобы корни занимали почти весь объем. Грунт подойдет "Универсальный". Пересадку лучше весной. Поставьте на яркий рассеянный свет.
Удобрение посмотрите что бы не содержало избыточного количества азота, иначе растень наращивает только листья.
Еще стимулировать цветение можно препаратами Бутон, Завязь (опрыскивать в течение 1-2 месяцев).

Lidochka

#84
Есть вот одна проблемка - желтеют бока листиков. причем и молодых и старых. и только края!я его вроде удобряю и минералами и органикой, когда пересживала вредителей точно не могла принести-земля проверенная. а чего же ему не хватает.
[attachment=9209:112.JPG]

Lavanda

И у меня такое на спате.
Этим листьям уже месяца по 4, и ничего живые пока. Только пожелтели у края.
Думаю, что от перекорма удобрениями.
Могу ошибаться :)

Касандра

Может и от сухого воздуха, влаги нехватает.

АЛЕКСАНДРА

Девочки мальчики. Всем доброго время суток. Есть проблемма с моим цветочком. Он уже пол года такой.
Как мне оживить мой спатифиллум? Может разделить на два или горшок по больше нужен? Я его даже водой кепяченой опрыскиваю, а он не хочет разростаться. А может он такой и должен быть? Подскажите пожалуйста. :unsure:

Индия

#88
У меня тоже была таже проблема со спатифилумом. Совсем не хотел расти. Стоял в полутени на столике. Потом я поставила его на подоконник (он у меня широкий), юго-запад, листья стал выдавать по несколько сразу.  Но у меня прямые солнечные лучи на растение не падают. Скорее всего вашему растению не хватает света. А вы удобрения какие-нибудь в него вносите?
А рассаживать не  надо, тогда он еще дольше цвести не будет, выше уже писали.

mIRAge

#89
Цитата: NektarmIRAge, а где он у Вас стоит (на солнце, в тени)?

Мой спат стоит на южной стороне в полуметре от окна притеннный тюлевой занавеской. Ежедневно опрыскиваю, стоит всегда влажноватый.