Спатифиллум - уход

Автор Nataly D, 19 августа 2005, 14:11:23

« назад - далее »

Kroky

fisher, клещика нужно искать с изнанки и в пазухах листьев. В ранней стадии это совсем крошечные в очень малом количестве черные или красные точки. Насторожить должно, если листья желтеют массово с перерывом в 7 дней. Еще могут быть где-то маленькие капельки как сироп.

Елена

Кроки, спасибо за совет. Я уже здесь тоже голову сломала. Мой спат с зимы желтеть начал, на что только не думала: на свет, на питание, на нехватку железа, да и внешне на глаз особо вредителей не было (клеща я обычно по проколам узнаю, а их не было)... Так вот сегодня взяла лупу и фонарик, стала тщательно осматривать... обнаружила маленькие белые точечки. Сразу стало понятно, что работает клещ  :angry: .

Lidochka

#47
[attachment=7260:3.JPG]

может и мне кто поможет! мне по наследству от свекрови достался спатик. Ему лет 5. Цвел тогда же-один единственный раз.
Стоит он на северном окне, да и живем ещё на 1 этаже- так что солнца нет. Листья у него вроде ничего-зелёные, торчком, правда их свекровь обрезала регулярно :( заглянула в горшок, а там- :o кусок мокрого асфальта вместо земли! подскажите, как оживить беднягу!

Kroky

Цитата: Lidochkaзаглянула в горшок,а там- :o кусок мокрого асфальта вместо земли! подскажите, как оживить беднягу!
Пересадить для начала в хорошую землю. Универсальная, смешанная с вермтикулитом. Хорошенько промочить земляной ком перед пересадкой, вытряхнуть все из горшка и нежно обтрясти старую землю. Если все совсем плохо, то промыть корни в нехолодной воде. Горшок мне кажется нормальным.

Lidochka

#49
спасибочки за совет! а ничего, что уже май месяц? не поздно пересаживать? хотя оччччччень хочется :angry: может его ещё и подкормить? есть радуга, унифлор рост и унифлор микро

Анечка

Лидочка пересади обязательно, почву выбери лёгкую, в магазине тебе подскажут, сделай хороший дренаж. После пересадки в ближайшие 1,5 месяца подкармливать не надо. Можно опрыскивать раз в две недели эпином. Любит полутень, у меня так вообще в тени стоит. Почаще опрыскивай мягкой водичкой. Удачи.

Nektar

#51
Я начинающий цветовод. Две недели назад у меня появился спатифильчик. Вот, хочу задать про него несколько вопросов  
1) Сколько недель или дней он цветёт? Я его цветущим купила. Цветы пока держатся. Когда понять, что их уже срезать надо? Я тут прочитала, что когда зелёными станут? Или есть какие-нибудь другие признаки?
2) Потом: какая по кислотности им почва нужна - слабокислая или нет (сфагнум добавлять?). Я уже поняла, что нельзя пересаживать, пока он цветёт, но и в магазинной земле стоять - тоже не дело. Я его хочу пересаживать в конце мая, что делать, если он не отцветёт ещё, ведь землю обтрясти надо? Если после пересадки, он сбросит цветы, это не повредит его дальнейшему цветению? И надо ли обмывать корни при пересадке или только обтрясти?
3) На одном из цветков  между пупырышками есть какие-то штучки меленькие, беленькие, на крупинки манки похожи - это что такое? Это только на одном цветке, на остальных нет. Вот у Александра Александровича на вроде такие просматриваются:


Кстати, хотела ещё спросить: у него пару цветочков как-будто близнецы. Выглядят как белое покрывальце с зелёными прожилками размером с обычный лист, а из него вылезает уже обычный цветочек (вот слева он как раз виден). Что это такое?

Lavanda

#52
Могу отозваться :), но я пока не дока в этом деле...
ИМХО
1. Сколько времени цветет, точно не скажу. Первые цветы быстро увяли, когда спат адаптировался в моей квартире. Полагаю, что по пути его и подморозить успели, т.к. дело было зимой. Цветы умерли быстро, сначала на них появились коричневые веснушки, а потом эти веснушки разростались очень быстро, сливаясь в одно большое пятно и фсе. Но не зеленели...может цветы зеленеют, когда умирают естественным путем.
Сейчас вторая партия :) полезла, первый цветок стоит уже 10 дней - нормально и не думает умирать.
2. Почву покупала для декоротивнолистных + вермикулит+сфагнум+ кора сосны+ уголь . Добавляла на глаз, чтобы получилась воздушная земелька. Еще важен хороший дренаж.
 При пересадке полностью избавилась от старой земли - как тут на форуме хорошо сказали, она была как асфальт.
3. А штучки, похожие на крупинки манки - пыльца, наверное. Она же созревает не на всех  цветках сразу, а по старшенству :)
Таков мой опыт.
Пусть поправят меня форумчане, если что не так :)

Цитироватьу него пару цветочков как-будто близнецы.
На счет листочков - у меня такого не было, действительно - любопытное явление.

Nektar

#53
Lavanda, спасибо огромное за отзыв! :rolleyes: Я нашла в рекомендациях, может Вам тоже пригодится, что зелёные цветки - это уже не молодые, а белые-молоденькие. Так вот: рекомендуют зелёные цветки срезать, чтобы стимулировать образование новых.

Дааа... А пересадить уж и не знаю, когда получится :blink: До конца месяца вряд ли отцветут. Нее, не подумайте - Это очень замечательно! Я ни в коем случае не хочу, чтобы они отцвели быстрее, наоборот - такая красота! Просто мне его жалко, что он в этой непонятной магазинной земле сидит. Вот и делема у меня: пересадить цветущим и потерять цветки или пересадить позже и заработать какие-нибудь проблемы на этой земле :blink:  Может, подскажете что-нибудь :rolleyes:

Gashechca

Nektar, если не хотите потерять цветы, то не пересаживайте. Я свой пересадила цветущим, тоже не хотела, чтобы сидел в магазинной земле, так у него все цветы пообломались, я уже здесь об этом писАла. Потом больше полугода стоял, ботву наращивал и только-только появились три цветоноса, теперь хожу вокруг, не могу налюбоваться :lol: , как раскроются - выложу фото.

Nektar

#55
Gashechka, спасибо большое за совет!  :rolleyes: Буду ждать... Но у него такая земля сейчас странная, действительно, как кто-то здесь писал - асфальт. У меня три цветика новых в покупной земле стоят. Я их в одно и то же время поливаю, причём воды в равных количествах (размер у всех примерно одинаковый). Вот, например, три дня назад полила все три одновременно. Так у тех двух сегодня ещё влажная земля, а у спатика, ну как подошва. :( Стала поливать, по стенкам вода в блюдце проливается, а в земле, уж и не знаю что остаётся! Придётся ему до конца цветения так мучаться.  :unsure:

Lavanda

Может,  все не так уж плохо. Nektar, не переживайте. Мой спат всю зиму в асфальте просидел. Пересадила только весной, в марте. Если  жалко цветы, терпите :). Отцветет, пересадите.
Gashechca, ждем фото братика-спатика  :)

mIRAge

Nektar, я Вас понимаю. Жалко растишку, когда он в тесном горшке и в страннной почве, которую используют для выращивания и транспотировки. Но совет один: либо либо. Если не жаль цветов - пересаживайте, если жаль - пусть цветет. Говорят что при хорошем уходе спат цветет круглый год и обильно!!!!
 Про ошпаривание спата, как и обещала.
Предистория написана. Так вот когда я растение вынула из сухой почвы, положила размачивать ком , уж больно он был сух, после того как размочила, поободрала всю мелочь и отковырнула себе кусочек. Бльшое растение высадила в почву ,пролила, опрыскала и поставила к остальным. А со своим решила поэксперементировать - ополоснула горячей водой (может 50 градусов, может чуть больше) вместе с корнями. И после этого посадила в почву, полила водой чуть теплее комнатной.
На утро оба были как огурцы!!!! Я срезала все сухие листья и вид у них уж совсем преобразился.
Буквально через несколько дней мою мелкую бедолагу дернуло зацвести. Наверное из-за горячей воды по корням. Но цветок плохо развивался и я приняла решение срезать его, дабы растению было полегче прижиться в новой земле, новом доме и вообще после посадки.
Уже и не помню сколько времени стоит мой спат маленький хиленький не растет. Я в дневнике по уходу так и пишу: Без изменений.

Nektar

mIRAge, спасибо! :) Я тут прочитала, что разные есть Спаты. Есть, которые круглый год цветут, а есть Спат Уоллиса, который цветёт с весны до осени. У него покрывало цветка "имеет белый цвет, а затем постепенно становится зелёным". Вот только не поняла, что конкретно имелось в виду: это оно со временем становится зелёным или это само покрывальце с одного конца белое, а с другого зелёное. У меня так - у основания белый, а краешек зелёный ( или это он зеленеть с краешка начинает  :huh:) В любом случае, когда же его пересадить-то, если он цветёт круглый год? А если до осени цветёт, что ж, осенью пересаживать? Дааа, вот задача: и пересадить и цветение не нарушить :rolleyes:

mIRAge, а зачем при пересадке Вы срезали всю мелочь? Это для достижения какого-то эффекта, или, чтобы он силы на них не расходовал, или ещё что? У меня мелочи снизу тоже много растёт, как "подшёрсток". Симпатично так - листики как-будто ярусами растут. Срезать как-то жалко  :huh:

mIRAge

Вся мелочь была действительно убрана, что б растение не тратило силу на них. У него и так было три довольно развитых куста: один совсем большой и два поменьше, ну и подшерсток. А так как растение было в плохом сосотоянии подшерсток был убран. И это было правильно. Вы бы видели какой он сейчас!!!! И цветение великолепное. Цветы крупные, красивый!!!!! :rolleyes:  :( . А мне жаль  что не у меня стоит этот красавец. А подруга как водится даже спасибо не сказала,  а наоборот еще упрекнула, что вот у них на работе после пересадки цветет обильно, а у нее всего четыре -пять цветков!!!
Не делай людям добро, они к тебе только хуже относиться будут.
Ну это все лирика!!!!
Про зеленение покрывала. Если я не ошибаюсь все ароиды имеют это самое покрывало для защиты самого цветка, который несет в себе семена. Происходит опыление насекомыми. В домашних условиях это могут быть мухи, комарики и т.п. И после опыления происходит созреванеи семян, и как следствие - позеленение покрывала. Если вы не собираетесь собирать семена и выращивать спатики из семян, то цветонос с зеленым покрывалом как правило срезается. Растишка не тратит силы на семена и дает новые цветки!!! Вроде так , если я не права, исправляйте. Но по моему все верно, точно такая же ситуация может быть с каллой. А ее рощу, и вот думаю если зацветет, то как бы ее оградить от опыления. А то любоваться на зеленые цветки вместо коралловых будет ооооочень обидно.