Спатифиллум - уход

Автор Nataly D, 19 августа 2005, 14:11:23

« назад - далее »

PELAGEYA

#660
Что же мне делать? Снова пересаживать или просто ждать? Корни и так уже заполнили почти весь горшок, весь дренаж был оплетен корнями, когда я осматривала их. Думала, думала и решила пересадить. Прошло уже больше месяца. Горшок взяла чуть меньше. Кое-как его туда вместила, можно сказать, что прямо запихивала,(как корни раздурелись в свободном горшке). Мне кажется, что листья стали более насыщенными по цвету. Правда приличное количество листьев, возможно, потеряется. Буду следить дальше.

muha

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,как правильно поступить .пересаживая спатифиллум.Дело в том,что он уже сильно разросся,корни торчали из дренажного отверстия горшка.я решила пересадить его.Он стоял в достаточно большом горшке.Корни очень длинные.В более крупный горшок сажать что то не хочется,куда крупней то?Я хочу его разделить и посадить по разным горшочкам.Но что делать с такими длинными корнями? Боюсь через месяц корни так же будут торчать из горшка.

tasia

#662
Аккуратно разрезать ножом, после пересадки поливать осторожно.

Влада

#663
Помогите мне плиз с моим питомцем...

Пересадила в конце мая-начале июня Спатифилум.... и сразу началась жара. Вот с тех пор он у меня\ почти всё время поникший, с опущенными листьями.. не смотря на то что земля влажная... не понятно... я его обмываю через день в ванной и прыскаю... правда у нас жара несусветная... 35 градусов ((
первое фото это сразу после пересадки и второе - сегодня ((






Caspercomp

 Если земля постоянно влажная и не просыхает-значит залили. По листу тоже похоже на залив.

Влада

что делать теперь?

п.п. залива... у него через 2 дня уже листья опускались... вот я и поливала... они поднимались... помто опять дня через 2 опускались...
надо было понимать, что в такую жару воды не хватает....

Caspercomp

 Я свой тоже после пересадки залил. Слишко много земли под корнями насыпал, а дренажа мало положил. Ну и полил хорошенько. Сверху земля просыхает, а внизу болото. Лист не разворачивался недели 2-3.

Пришлось снова пересаживать.  Убрал землю снизу,  досыпал дренаж. И уже дня 3-4 не поливаю вообще.  Полез цветок и лист потихоньку разворачиваться начал.

Sabu

Добрый день!
Я в цветоводстве совсем недавно.
Подруга при переезде оставила мне свои прекрасные цветы. Среди них - спатифиллум.
Красавец!
Но мне кажется, что горшок слишком большой. Цветет - по одному. Некоторые старые листья с коричневыми кончиками. А еще он однобокий... Явно стоял одной стороной к свету.
[media]From 2010-07-19 leto

Хочется сделать так, чтобы было и красиво, и цветочку хорошо. Хочу его пересадить в горшок поменьше, отделить маленьких "деток", которых большой цветок явно угнетает. Или, может, их оставить в том же горшке?
Вот не могу понять, это в таком маленьком горшке можно содержать спатик? (Картинка из инета):
[/size]
[media]
From Desktop[/media]

Влада

Sabu, вам надо его брызкать каждый день пока жара... у него такие кончики потому что воздух слишком сухой.
Проблемы выращивания

а вот по моему вопросу так никто ничего толкового и не написал (((

Влада



вот, достала с горшка, помыла, а теперь что с ним делать? опять посадить?
А листья оставшиеся обрезать??

viktoria49

Влада, у меня точно такая же история приключилась с моим спатиком... Тоже решила пересадить в жару.....:( и такой же результат.... только я его еще разделила на два.... Весь сразу поник... Я его и в воду и в горшки опять посадила разные. Ничего не помогает... Отнесла в результате на дачу, сделала новую смесь с сосновой корой, мхом, углями, песком и землей. Обрезала совсем плохие листья, снова посадила. Они оба стоят в теньке под яблоней, рядом с остальными цветами. Днем работает разбрызгиватель подолгу. Тургор не восстановился, но листья хотя бы сами стоят..... не падают. Уже хорошо... Наблюдаю... Если начнут расти новые, то старые постепенно буду обрезать... Вот такая печальная история...

Flox

Привет всем! Решила посоветоваться по поводу ещё одного моего цветочка - спатифиллума! Так, купила его примерно конец мая - начало июня, персадила сразу - вот на счёт земли не очень помню, наверное,  всё таки была уневирсальная + дренаж на дно! Стоит в светлом месте, без прямых солнечных лучей, опрыскиваю, стараюсь поливать по мере необходимости,всё это время цветет, чувствует себя (тьфу - тьфу - тьфу) удовлетворительно!
Меня смущает только одно, что он даёт мало листвы, причём всё, что выросло за это время очень мелкое, соответственно и цветочки, которые он выдаёт все мелкие, причём с каждым разом цветы всё мельче и мльче, кривые и часто покрывало, как бы недоразвивается, преобладает початок по середине... Не знаю понятно объясняю или нет, фото цветков пока показать не могу, так как только срезала, так как они были какие  - то, мягко говоря, страшные, но новые уже виднеются!
Так вот:
1) Может стоит немного прорядить листья, убрать эти мелкие для стимуляции роста?
2) Правильно ли я понимаю, что мелкие и кривые цветки за счет того, что листья мелкие и растут густо, соответственно им требуеться усилие, чтобы прорости вверх - отсюда деформация?
3) Стоит ли полить удобрением, если с покупки прошло 2 - 3 месяца?
4) У меня удобрение БОНА ФОРТЕ универсальное для всех комнатных растений, подойдет она спатику? (Просто боюсь навредить...)

Flox

Вот, смогу Вам показать цветочек моего растения, он малюсенький так как и сам вылез из очень маленького листика...Ну что можно сделать, чтобы листики и цветы были крупнее?

Natali

1) Стимулировать рост в конце лета не имеет смысла, и не поможет совершенно. Полезут новые листья, а день все короче. Света недостаточно, в результате новые листья будут такие же чахлые. На первом фото довольно большой горшок, хотя и хороший - глиняный. Долгое время растение просто растило корни в таком просторном горшке. Сейчас для него горшок уже нормальный. На будущий год пересаживайте в этот же горшок, но не больше.

2) Мелкие и кривые цветки у вас по нескольким причинам. Первая - купленные голландские растения все на стимуляторах (бизнес), поэтому покупаете вы его в цветах, а дома, без "допинга" цветение прекращается или уже не такое обильное. Вторая причина - стояла страшная жара, сухой воздух, при таком климате нормального цветения от влаголюбивых спатифиллюмов ждать нереально, никакое опрыскивание не смягчит жары, от этого же и деформация листьев. Третья причина, как я уже сказала - пересадка в большой горшок + акклиматизация после покупки. Мелкие листья - мало света, вам кажется что достаточно, но для нормального роста мало, особенно в гуще куста.

3) С момента покупки или пересадки? Поливают удобрением через 1,5-2 месяца после пересадки в свежую землю. Сейчас поливать удобрением теоретически можно до конца августа, т.е. 1 раз. Но если подумать - а есть ли смысл? Осень - растение готовится к покою, главная причина прекращения роста - укорачивающийся световой день, к тому же если зарядит пасмурная погода, вы сами-то книжку почитать не сможете, не включив лампочки. А растение? Если вы и ему будете включать лампочки, причем каждый день на определенное время, то и оно будет расти даже осенью (при условии, что горшок не на прохладе, а при нормальной комнатной температуре).

4) БОНА ФОРТЕ универсальное  - подходит для декоративно-лиственных растений, для цветения нужны удобрения для цветущих - в них меньше азота, больше калия и фосфора. Подкармливать начнете в марте месяце, универсальным - март-апрель, с мая переходите на удобрения для цветущих.

Flox

Натали, спасибо огромное за советы, всё разъяснили как по полочкам разложили!:)
Я только по поводу освещенности хотела написать, к сожелению, более подходящего места в моей квартире ему не найти)) так как у меня все окна выходят на запад, 10 этаж, открытое пространство, начиная с 16:00 квартира залита солнцем, даже на два подоконника с лоджиям попадают достаточно активные прямые солнечные лучи, а на подоконнике без лоджии нормально растет только крассула и еще какое - то растение, по - видимому из рода саккулентов, к сожелению, не знаю название...да и те летом на нем очень не комфортно себя чувствуют)) поэтому, я поставила его на верх компьютерного стола, рядом с окном без лоджии. Мне кажется, что в принципе ему комфортно...хотя, вы правы, в глубине растения света, наверное мало, поэтому и спрашивала : не стоит ли мне его немного прорядить...Плюс ставить его непосредственно на подоконник мне не хочется, так как скоро отопительный сезон начнётся, а топят у нас (тфу - тфу - тфу) достаточно активно. У моего свёкра два спатика, так они вообще, растут и цветут в достаточно тёмных условиях, куда ни то что прямые солнечные лучи не попадают, но даже и рассеянного света мало. Как ни странно эти его два куста стоят просто в огромных плошках, и ведь цветут!!! И выглядяит очень даже здоровыми, а мне остаётся только удивляться...Ведь тут люди и землю специальную составляют и подкармливают и ещй много чего, а результат...