сорта фикусов эластика

Автор faisal, 30 апреля 2007, 20:25:49

« назад - далее »

faisal

[font=\"Times New Roman\"]Сорта фикусов эластика - триколор, 'Belize', 'Brazil', 'Doescheri', 'Schrijveriana', Ficus elastica cv. 'Sylvie',   или 'Tineke', это искусственно  выведенные, либо же их можно встретить в природе? Хочу завести себе какой-нибудь из выше перечисленных, но у нас здесь на улице  повсеместно встречаются лишь Decora или Robusta. Вчера отломила два черенка от  Decora. Посмотрите, можно ли их теперь укоренять, и будет ли из них толк?[/font]



а вот черенки эластики

sweety

Мне кажется, что вы оставили слишком большой стебелек внизу голый. 1,5-2,0см достаточно и срез косой.
Поставьте в непрозрачную посуду в теплую водичку с добавлением щепотки корневина, укройте целофоном и в светлое место.
Я так делаю всегда, оставляю 3 листа и не скручиваю, не обрезаю...Корни даст за 2 недели максимум. Периодически нужно менять раствор и ополаскивать черенок и листочки.
За время этой весны у меня так укоренились 4 растения. Одно из них Белиз - омолодила свое растение. Кстати, листья у меня не падают после высадки :P
Хотя Виталий вам уже советовал как укоренить (по-другому), такая тема уже есть.

Vitaly

#2
Цитата: faisalСорта фикусов эластика - триколор, 'Belize', 'Brazil', 'Doescheri',
'Schrijveriana', Ficus elastica cv. 'Sylvie',   или 'Tineke', это искусственно
 выведенные, либо же их можно встретить в
природе?
Конечно в природе никакие сорта не встречаются,
вы правильно заметили что они выведены искуственно
и выращиваются только в культуре (оранжереях, домах,
зимних садах).

укоренять можно так как советовал я, а можно
попробовать как советует Sweety; и её и мой
опыт дали положительные результаты. вам самой
выбирать способ укоренения.

sweety



Неделю назад высадила. Горшочек даже большеват...но снизу торчат уже два корешка. Все 3 листа в прекрасном состоянии и стебель снизу пропорционален. (сама себя нахваливаю) ;)

Vitaly

Цитата: sweety

Неделю назад высадила. Горшочек даже большеват...но снизу торчат уже два корешка. Все 3 листа в прекрасном состоянии и стебель снизу пропорционален. (сама себя нахваливаю) ;)
Отлично получилось,Sweety и горшочек в самый раз:
не маленький и не великоват!

sweety

faisal, покупайте в интернет-магазинах.
Есть еще интересные сорта эластики. Мне очень нравится Аполло

https://asiaticanursery.com/index.php/cPath...e95a30014899663

Виталий! А вам не встречались в сети коллекционеры фикусиков?

Vitaly

Цитата: sweetyВиталий! А вам не встречались в сети коллекционеры фикусиков?
специально не искал, знаком
только с Марией и её сайтом
фикусвеб.ру Мы сней и в теплицы
в москве ходили и переписываемся
иногда

faisal

очень жаль, что сорта выведены искусственно, очень хочется триколор. Значит мне не видать такого. Через интернет магазины покупка вряд ли подойдет. Ни один интернет магазин не пошлет свою продукцию в Пакистан. Очень жаль....



Ладно, думаю что в скором времень поеду на родину. Там и куплю те сорта, что мне нравятся.

Филиппок

Долго не могла определиться, где мне спросить, но решила, что может тут.
У знакомой видела фикус, ну очень понравился, никак вот не могу определить, какой. По определителю все смотрела и пришла к выводу, что ближе всего Мелани, но вот что смущает, так это размер - может сама листовая пластина у Мелани быть в длину 6-7см, ну может 8, но не больше. У знакомой именно так, и растет в горшке 4 стволика, листья темно зеленые с бордовым, а края бордово-красные - стоит на солнечной стороне, высота кустов около 40см.

Вот фото из нашего определителя - это Мелани? Если да, то очень похож, только мой клиент мельче и краснее.
Очень надеюсь на вашу помощь, мне уже снится этот фикус начал - не знаю, что искать.

Vitaly

Цитата: ФилиппокВот фото из нашего определителя - это Мелани? Если да, то очень похож, только мой клиент мельче и краснее.
Очень надеюсь на вашу помощь, мне уже снится этот фикус начал - не знаю, что искать.


Это фотография Фикуса "Декора", а вас судя по всему
как раз-таки Мелани


Филиппок

Vitaly, спасибо очень поже на мой мистер-х.

s.viktoriya

Купила себе еще один сорт еластики, увидела в магазине и решила - Черній Принц, а дома прочитала на чеке ФИКУС БАЛИ???? Есть такой или как всегда - "кличка" магазинная?

Vitaly

Цитата: s.viktoriyaКупила себе еще один сорт еластики, увидела в магазине и решила - Черній Принц, а дома прочитала на чеке ФИКУС БАЛИ???? Есть такой или как всегда - "кличка" магазинная?

сложно сказать, потому что в продаже могут
быть одни и те же СОРТА под разными
ТОРОГВЫМИ МАРКАМИ (названиями)

Надя

#13
Купила фикус "Рабуста" и "Черный принц" (это его ботаническое имя или народноное?) не нахожу про этот сорт информации по уходу, может делать всё так же как  для всех " эластика" и что лучше сделать пересадку или перевалку на растении 11 листов и растет новый

azzy

Это название сорта. :rolleyes: А ухаживать как за обычными эластиками