Проблема с листиками фиалки

Автор Lara1, 02 мая 2007, 09:28:14

« назад - далее »

Мисс Виолет

Такое явление бывает после полива при высокой влажности воздуха. Если повышается влажность воздуха, то снижается испарение воды листьями и  растение  начинает выделять воду по краям листьев в виде маленьких капелек.

AlexandraKar

Всем доброе время суток.Подскажите, пожалуйста, что с моими цветами?У них светлеют листья, а так все хорошо.Я обрываю светлые нижние листья, фиалка наращивает молодые зеленые, а нижние снова светлеют.


У этих фиалок появились пятна.Это может быть от сквозняков?Насколько это опасно?


Если кто-то ответит,напишу подробнее про условия содержания.

Мисс Виолет

AlexandraKar, фиалки на верхней фотографии страдают от недостатка питательных веществ.  Белые листья - хлороз, пожелтевшие - недостаток азота.
Как давно Вы пересаживали фиалки? В какой грунт? Как часто и каким удобрением (состав) производите подкормки?
На второй фотографии - пятна от холода. При проветривании холодный воздух не должен попадать на фиалки, убирайте их с окна во время проветривания.
В основном это косметический дефект, эти листья здоровы, но пятна не пройдут со временем.
Но если после полива фиалка находится на холодном подоконнике, это чревато переохлаждением корней и их загниванием. По этой же причине недопустим полив холодной водой.

Люсико

Перевела детку фиалки на фитиль. Несколько листиков стали лодочкой, плотные и упругие, но края (с концов) стали буреть (сразу, без пожелтения), в результате - краевый некроз. Пока стоит без питательного раствора (5 дней), на воде.  От чего этот некроз, что делать и когда начинать "кормежку"?

Alisia

Не могу понять что с этими розетками. Такое началось после пересадки.(зеиляная смесь из торфа, питательно грунта, кокосового волокна и вермикулита). Только на этих экземплярах проявляется. Похоже на клеща, конечно, но почему тогда соседние не пострадали. Растения выращиваю на стеллаже, досветка 12 часов. Грешу на передоз азотным удобрением...., но не уверенна.

AlexandraKar

Здравствуйте, форумчане!Подскажите, кто-нибудь,что с моими цветами?На цветах появился налет пятнами, похожий на плесень.Так обычно на фотографиях выглядит мучнистая роса.Но у меня оно появилось не на листьях,а только на цветках.Подкиньте,пожалуйста,хотя бы идеи что это может быть.Сталкиваюсь с подобным в первый раз.Заранее спасибо.





Мисс Виолет

Цитата: Alisia от 10 марта 2011, 23:39:29Не могу понять что с этими розетками. Такое началось после пересадки.(зеиляная смесь из торфа, питательно грунта, кокосового волокна и вермикулита). Только на этих экземплярах проявляется. Похоже на клеща, конечно, но почему тогда соседние не пострадали. Растения выращиваю на стеллаже, досветка 12 часов. Грешу на передоз азотным удобрением...., но не уверенна.
Аlisia, да, такое бывает от передозировки удобрений. Вполне мог попасться некачественный грунт с несбалансированным составом питательных веществ.
Необходимо пересадить в другой грунт. Желательно промыть корни, хотя фиалки плохо переносят эту процедуру.


AlexandraKar
, это мучнистая роса и есть. У фиалок заражение может начаться с цветов, а потом перейти на листья.
Помогает однократная обработка топазом, но цветы придется оборвать.

AlexandraKar

Мисс Виолет, спасибо за ответ!Надеюсь я спохватилась вовремя.

AlexandraKar

Здравствуйте дорогие форумчане! Помогите, пожалуйста. Недавно заметила  на своих любимых сенполиях странные пятна,сегодня посмотрела и увидела ,  что они превратились в страШШШные! Отчего это может быть? Это  заболевание, вредители, или я с уходом намудрила? Фиалки растут на  стеллаже с подсветкой, температура воздуха 22-25 градусов, с влажностью,  правда, не очень. Поливаю фильтрованной, отстоянной водой, стараюсь не  заливать. Так как горшочки маленькие,воду добавляю удобрения каждый раз,  но очень мало.. Удобрение - "Кемира-Люкс", и "Идеал" универсальный  Последний раз полила Идеалом,чуть большей дозой чем обычно. И еще одна  фишка,где-то услышала,что если воткнуть спички в землю,то умирают мошки.  Мошки летать перестали, но растения испортились. Вообщем, кто-нибудь  помогите пожалуйста!
 



Мисс Виолет

AlexandraKar, у меня не увеличиваются Ваши фото, поэтому сложно рассмотреть.
Но похожее фото видела на одном из фиалочных форумов, там поставили диагноз - трипс.
Гнилые пятна  появляются в результате  присоединения вторичной инфекции.

AlexandraKar

Спасибо за ответ!Хочу уточнить,насколько я понимаю,трипсы должны прыгать по цветам и грызть все подряд,а у меня никакой живности нет,а остальные расстения ( их довольно много в одной комнате) не проявляют никаких признаков. Может ли это быть инфекция в следствии перекорма удобрением?

Dmitreva

Помогите пожалуйста!!!
Моя единственная фиалочка цвела один раз синим цветом одним цветком. Посажена детка в августе.
Проблема листья скукоженные и пару не правильных. И цветения хочется много!!! Помогите!!!

Intellectual

Расцвёл вот такой радующий глаз - букет).



Но есть несколько странных листьев:
1) на ощупь совершенно здоровые листья, белая часть листа такая же плотная, как и зелёная.
2) видимо засыхающие листья.
Можно и нужно ли их отрезать? Почему они такие?

 

p.s. и что это за сорт?

noname

#208
Цитата: Intellectual от 29 мая 2012, 01:07:041) на ощупь совершенно здоровые листья, белая часть листа такая же плотная, как и зелёная.
2) видимо засыхающие листья.
Можно и нужно ли их отрезать? Почему они такие?
Я бы сказала, что это не засыхающие листья. Имею ввиду белые участки на листе.
Это, так называемая, спонтанная пятнистость. Признак временный и исчезающий.
При размножении признак не передается по наследству.
Для выставочных фиалок это считается дефектом.
Что до усыхающего листа, то это может быть следствием солнечного ожога или
возрастное. Листья же не живут бесконечно, со временем нижние отсыхают.
Не вижу ничего вопиющего и страшного.
Сорт установить нереально.

Intellectual

Спасибо, успокоили. Подсохшие листья срезал, думаю переставить его с окна в полутень, но не прекратится ли цветение из-за этого?