Кофе

Автор р, 13 ноября 2004, 19:34:34

« назад - далее »

Алекс

#15
Ната1
Кофе у Вас одно из ранних, обычно еще год его цветения ждут. Не волнуйтесь, ягодки завязались, дополнительного опыления для этого не требуется. Созревание плодов продлится около года.

Вот как сейчас выглядят веточки кофе на взрослых деревьях.
На снимке 15-летнее дерево кофе. Высота около 3-х метров.




Nyu

#16
А кофе нужно опрыскивать?
Я его опрыскивала, а новенькие листочки начали скукоживаться и становились сухими, поэтому решила спросить.
Но сейчас после пересадки вроде все нормально стало.

Алекс

#17
Nyu
Так значит дело не в опрыскивании было, а от корней зависело. Заливали растение или, наоборот, пересушка земляного кома (при поливе вода скатывалась на поддон не пропитав земляной ком) или очень плотный субстрат (глина) тормозил доступ кислорода к корням.

Кофе - тропические растения, значит, они растут в теплом влажном климате и любят водные процедуры - опрыскивайте растения два раза в день утром и вечером, но чтобы солнечные лучи не попадали на капельки воды на листочках. иначе ожоги будут.

Антонина

Подскажите кто нибудь, что за напасть с моими кофейчиками?
У меня они уже год, растут , ветвятся потихоньку, молодые листики нормальные, а вот с уже выросшими... Жилки желтеют, да очень интересно, начиная с черешка листа. Сначала желтеет центральная жилка, затем боковые, потом лист начинает потихоньку желтеть пятнами тоже возле черешка, потом начинается пятнами усыхание тоже начиная с черешка листа. Цвет отмершей части буро-оранжевый, достаточно яркий. Таким образом на них уже весь ствол оголился до начала разветвления и уже на ветвящихся веточках такое начинается. Пересаживала в феврале, подкармливаю регулярно 1 раз в 10 дней комплексными удобрениями.

Алекс

#19
Антонина
У Вас скорее всего идет плановая замена листочков. Продолжительность листьев кофе, так же как и у цитрусовых, составляет 2-3 года, на молодых растениях этот срок короче. Листочки, прежде чем, опасть отдают все свои накопленные питательные вещества листочкам следующего поколения.

Антонина

#20
Алекс,
Не похоже это на плановую замену. Купила я их совсем молоденькими, с семядольными листиками, кустиком, рассадила. Ветвиться они стали в конце прошлого года. Сейчас высотой около 30 см и выглядят как пальма, т.е. внизу весь ствол голый до начала ветвления. Сейчас стали желтеть те листочки, из пазух которых идут веточки, этим листикам по пол года. А плановая замена идет, как Вы говорили, через 2 года. Да и процесс увядания идет достаточно быстро и часто. Им явно чего то не хватает, а вот чего не могу понять. В книге нашла похожую картинку с лимоном, с пожелтевшими жилками, было написано, что это нехватка марганца. Поливала марганцом уже два раза - безрезультатно.

Jekky

#21
У меня тоже стволы длинные, голые. Говорят, что потому что нет смены времен года в комнате, потому кофе не успевает корой покрыться. Должно быть небольшое понижение температуры.

Кстати, у кофе корневая система растет очень быстро, свои кофе пересаживаю раз в год, но, чувствую, что этого не достаточно. Тем более, что их несколько в одном горшке.

Алекс

#22
Антонина
Вы приобрели саженцы кофе голландские. Выращенные из комнатных семян деревца кофе неприхотливее, ствол крепче, листочки меньше теряют и зацветают намного раньше.
С голландцами мне сталкиваться не приходилось, их особенности выращивания не знаю, возможно кислотность почвы нужна другая для более лучшего развития.
Листочки могут опадать по следующим причинам:
- недостаток освещения, для кофе нужен яркий рассеянный свет;
- полив холодной водой, температура при поливе должна быть на 5 град. выше комнатной;
- переувлажнение земляного кома;
- сквозняки;
- нахождение растений в прохладном помещении  (ниже плюс 16 град.) продолжительное время;
- загрязнение листовой пластинки;
- недостаток питания.
На этом пункте остановимся подробнее. При недостатке азота молодой прирост небольшой с уменьшенной листовой пластиной. Растение развивается медленно. Листья в нижней части кроны становятся желтовато-зелеными. Недостаток фосфора обычно приводит к скручиванию листовых пластинок. Калийное голодание приносит наибольший вред кофейному дереву. Края листовой пластины нового прироста деформируются. Недостаток калия может вызвать и побурение листьев у кофейного дерева, или так называемый краевой некроз листовой пластины.
При правильной агротехнике специально вносить в почву микроэлементы нет необходимости, они попадают туда в составе других удобрений. А вот внекорневые подкормки нужны. Несмотря на основные корневые почвенные подкормки, один раз в 2 месяца применяют внекорневые. Лучшая внекорневая подкормка — опрыскивание кроны раствором мочевины (1 г на 1 л воды), которая доставляет растению азот. Полезно также всю крону до полного смачивания опрыскивать розовым раствором марганцовокислого калия. От этой внекорневой подкормки лучше вызревают молодые побеги. Следите за кислотность почвы она должна быть 5-5,5 рН.

Jekky
Кофе является тропической культуры, даже зимой деревце должно находиться при температуре около + 18 град., ни о какой зимовке или понижении температуры в зимнее время речь не должна идти, а для вызревания древесины осенью необходимо дважды подкормить калийными удобрениями.
Кофе - крупномер, если его часто пересаживать, то оно вырастет очень высоким.

ховея

#23
Уважаемые цветоводы, не расстраивайтесь на счет голого ствола у кофе. Я была в Эквадорских джунглях и видела кофе в дикой природе. Такой же голый ствол, да еще и листья паразитами изъедены! Я даже была несколько шокирована таким невзрачным  видом настоящего кофе!
У меня тоже есть кофейное деревце, ему 4 года, ствол со временем тоже оголился. В прошлом году он у меня цвел и дал несколько плодов. А сейчас на голом стволе пробудил несколько почек. В общем, интересно мы растем!

natalyf

#24
Вот такой красотуля вырос.
Оказывается, нужна была просто пересадка. То ли почва была кислой, то ли не хватало чего. Листья после пересадки попёрли тёмно-зелёные, блестящие. Даже размер увеличился. После мелких листиков сразу идут в 2 раза крупнее.
А сейчас стволик линяет. Так ведь и должно быть, правда?
Не знаю, как быть со сквозняками. Мой стоит на самом что ни на есть сквозняке: окно нараспашку, стоит себе целый день, колышется от ветерка. Сигналов нет, чтоб ему это не нравилось.

Я вот думаю, а не маловат ли горшочек? Может ещё раз пересадить?


Odina

#25
natalyf, по-моему, горшок нормальный. Если вас беспокоит размер горшка, то выньте аккуратно кофе из горшка и посмотрите, оплетен земляной ком корнями или нет. Если нет, то пересаживать рано.

Lilac

У моего кофе на листьях появляются тёмные сухие округлые пятна.  Повреждённые листья не отпадают. От чего это может быть?  Кончики некоторых листьев тоже сухие (я знаю, что это от сухости воздуха).  Растения молодые, купила этой весной. Несколько раз в день опрыскиваю. В горшках на почве декоративное покрытие с удобрениями.  Ни залива ни пересушивания не было.
Стоит на лоджии, юго-восточная сторона.

Алекс

#27
Lilac
Подкормите растения калийными удобрениями, вновь такие пятна на других листочках появляться не будут.

Нина Сергеевна

#28
Мне два года назад подарили сеянец с двумя настоящими листиками. Через полтора года, т.е. этой весной, он стал ветвиться и сейчас стоит такой красивый, пушистый но на подоконнике уже плохо помещается в ширину.
Что можно предпринять? Как сдерживать рост кофейного деревца? Помимо тесного горшка, о чем я здесь уже прочла, можно ли его стричь, как (только верхушку или и боковые побеги тоже) и в какое время?

Правда ли, что кофейное деревце не любит перемены положения относительно источника света, т.е. горшок с ним нельзя поворачивать?

Алекс

#29
Нина Сергеевна, кофе можно подрезать и даже нужно. Подрежте веточки на нужном расстоянии от стволика отступя 5 мм после пары листочков. Впоследствии у этих крайних листочков проснуться спящие почки и вырастет уже пара веточек и так после каждого прищипывания. будет густое кудрявое деревце. Запомните без прищипывания веточки не раздваиваются. Будете поосторожнее со стволиком - после прищипки верхушки их вырастет две, прищипнете их еще раз - будет четыре.

Чтобы крона растения не была однобокой нужно постоянно поворачивать растение относительно света (оконного стекла). Рекомендую поворачивать каждые 10 дней на 10 град., тогда за год растение полный оборот сделает без ущерба для здоровья.