Кофе

Автор р, 13 ноября 2004, 19:34:34

« назад - далее »

natalyf

#30
[quote name='Алекс']Запомните без прищипывания веточки не раздваиваются. [/quote]
Алекс, я не прищипывала и очень удивилась, когда начал ветвиться годовалый кофе посеянный этой весной. Причём у кофе боковые побеги вылезли у самых верхних листиков и в нижнем ряду тоже что-то лезет.

Алекс

#31
natalyf, кофе начинает ветвиться самостоятельно на втором году жизни, теперь из каждой пазухи листьев на стволике пойдут веточки. Сами веточки самостоятельно пока ветвиться не будут без прищипки.

Прищипку делают в любое время года, т.к. удаляются несозревшие кончики побегов, а обрезку делают ближе к весне.

made_in_russia

Подарили мне кофейное деревце, как за ним ухаживать, грунт и удобрения для него я пока не знаю, владельцы, поделитесь опытом пожалуйста

Алла Викторовна

#33
Сажать лучше в грунт для пальм, но подойдет и универсальный. Температура содержания выше 20град. Зимой рекомендуют не ниже +18, но можно и не менять тепловой режим, у меня зимует при обычных условиях. Светолюбив, кроме полуденных  лучей в очень жаркие дни. Поливают обильно.

Jekky

#34
У меня одно деревце перенесло холодную температуру. Была сильная пурга зимой, и окно одно не было заклеенным, в щели воздух холодный дул, а на подоконнике возле горшка снег даже лежал и горшки были холодными. Листья стали очень мягкими.
Я тогда окно отгородил от кофе железным листом и к вечеру оно ожило. А вообще лучше ниже +10 температуру не опускать.

Nataly D

#35
Приобрела 1,5 месяца назад семена кофе, посеяла, процесс на этом и застрял. Сделала всё необходимое, влажный субстрат, тепличку, нижний подогрев, но всходов нет. Прочитала что сеют только свежие семена, а мои не знаю, свежие или нет? Так что никак не могу разобраться, продолжать ожидания или всходов уже не будет?

Алекс

#36
Nataly D
Вам следует подождать со всходами - несвежие семена кофе всходят обычно через полгода.
 
Семена в горшки я сажаю десятками, в росте они не отстают, а вот вытягиваются заметно.
Вот сеянцы майской посадки, времени рассадить их пока нет.


irina-bahus

#37
У кофе стали немного желтеть листья, но пока без засыхания и скручивания краев. Желтеют старые, новые нормальные. Кислотность почвы определяла лакмусовой бумажкой - реакция нормальная (нейтральная).
На первом фото уже теряющие цвет листья, на второй - начало пожелтения от центральной жилки.
 

Алекс

#38
Подкормите с интервалом через неделю сернокислым калием и калимагнезией.

Pansy

Может, кто-нибудь подскажет, почему на листиках кофе(растение еще маленькое, около года) появляются коричневые пятна? Стоит на западном окне, где температура 18- 20 градусов, поливаю мягкой водой, опрыскиваю регулярно. Что делать?  :cry:

Алекс

Pansy, более светлые окна есть? И еще полейте сейчас кофе раствором калийного удобрения - пятна появляться перестанут и скоро  (через месяц-полтора) появятся новые листочки  :)

irina-bahus

Хочу отчитаться: как тогда полила свой кофе сернокислым калием, так пожелтение остановилось. Листья дальше не желтеют! И вопрос сразу: как часто надо подкармливать этим калием? Где-то читала, что не чаще раза в два месяца, но хотелось бы умного совета.

Pansy

У меня какое-то универсальное голландское удобрение: NPK - 18:18:18 плюс микроэлементы, подойдет для кофе?

Алекс

#43
[quote name='irina-bahus']И вопрос сразу: как часто надо подкармливать этим калием?[/quote]
Ирина, я кофе по осени поливал сернокислым калием 3 раза в месяц.  Если зимой появляются пятна, то подкормку повторяю, нормы небольшие, 5г на 2л воды.
[quote name='Pansy']У меня какое-то универсальное голландское удобрение: NPK - 18:18:18 плюс микроэлементы, подойдет для кофе?[/quote]
Удобрение не подойдет, конечно им раз в месяц зимой можно подкормить, но если не сможете приобрести чисто калийные удобрения, то для подкормки лучше всего воспользоваться настоем золы лиственных пород деревьев.
Но зола является сильным щелочным удобрением, с ней поосторожнее нужно быть и применять часто не рекомендуется.

irina-bahus

Не знаю почему, но мое кофейное дерево решило, что уже весна. И начало расти - практически везде лезут новые пары листьев. Вопрос: надо ли начинать подкармливать, или лучше подождать? Последний раз подкармливала где-то в конце октября, и один раз недавно отдельно калием, от пожеления листьев.