Кофе

Автор р, 13 ноября 2004, 19:34:34

« назад - далее »

Алекс

#60
Prity, процесс созревания кофе долгий. Ягоды покраснеют к весне, самый максимальный срок февраль-март, так что стоит набраться терпения.
Растение с балкона можно перенести в комнату до заморозков, когда ночные температуры будут ниже 10 град.тепла. При том растения переносите только днем, когда разница температуры на улице и в комнате будет примерно одинаковой. После перемещения неплохо кофейному деревцу устроить теплый душ и поставить на самое светлое место:)

Юлия777

#61
Два года назад я купила в магазине кофе Арабику Нана. В горшке было 7 ростков. Рассадила кофе, но теперь у самых больших начали желтеть листья и опустились. Какие-то они неживые. Может подкормить? Или они просто болеют? Пересадила неделю назад.

Алекс

#62
Подкармливать растения после пересадки нельзя!
Можно совсем их погубить - корни как следует за почву не взялись, а Вы их жечь. После пересадки желательно укрыть крону полиэтиленовым пакетом для увеличения влажности и ни в коем случае нельзя ставить на солнце. В светлое место-да, на прямые солнечные лучи - нет.

ZhukovaN

#63
У кофе вдруг стали желтеть листья, уже отвалился один лист. До этого он был в отличном состоянии, активно рос.
В комнате с наступлением холодной погоды не работала батарея и я держала открытой дверь на балкон, чтобы на балконе было теплее. В комнате было мало света, подсветки нет. Подкармливала я последний раз около месяца назад Кемирой.
Я не могла понять причину пожелтения листьев, решила, что ему мало света и поставила на подоконник к окну. Там света больше, но окно периодически открывается, поэтому временами может быть прохладно.

Он замерз или от недостатка света пострадал?
Остальные листочки без изменений, только 3-4 на стволе снизу так засохли. Я горшок уже переставила на другое место, если дело было только в этом, надеюсь он поправится :)

Алекс

#64
ZhukovaN
Похоже, что листочки пострадали от холодного воздуха, особенно засохший, некротическия пятна на других листьях тоже на это указывают.
У Вас деревце здорово! Просто непродолжительное время листочки подвергались неблагоприятным воздействиям.

Кысь

Я купила семена кофе арабика(нана). Но меня смущает его высота. На упаковке написано, что растение вырастает до 3-х метров. Ничего себе - карликовое кофе! А сколько ж тогда в высоту не карликовое? В общем я семена уже замочила на сутки, а как дальше их правильно посадить?    Написано, что всходов надо ждать 14-28 дней при темепратуре 25-30 градусов. Но семена уже довольно таки не свежие. Но буду надеяться - авось что взойдет.
 Есть ли какие особенности посадки семян кофе? Спасибо!

AES

#66
Кофейное дерево мне подарили 5 лет назад, думаю, ему около 10 лет.
Стоит у западного окна, поливаю летом через день, зимой - 2 раза в неделю, иногда чаще, если земля сухая. Подкармливаю универсальным удобрением "Радуга" весной и летом 2 раза в месяц, осенью - 1 раз в месяц.

Кофе чувствтует себя хорошо, но!
1. Я ни разу кофейное дерево не пересаживала. Когда оно у меня появилось, горшок был большой, 30 литров, и необходимости в пересадке не было, а потом кофе очень вырос и пересадить его стало трудно.
2. Последние 2 года у деревца засыхают 3-4 веточки, самые нижние и где-то в середине ствола. Так и должно быть или где-то ошибки в уходе?
Могут веточки сохнуть от теплого содержания зимой? В этом году зима теплая, поэтому дома +26-28 градусов.
3. Кофе уже выросло больше 2-х метров, до потолка осталось сантиметров 15. В прошлом году оно выросло сантиметров на 30-40, что делать с верхушкой?

Алекс

#67
[quote name='Кысь' post='189091' date='13.1.2007, 22:31']А сколько же тогда в высоту не карликовое?[/quote]
Не карликовое кофе еще чуть выше 3 м :)
Для посева семян нужна рыхлая водо- и воздухопроницаемая почва, можно использовать магазинную торфяную почву, добавив в нее 1/3 песка.
Очищенные семена кофе раскладывают в горшке, наполненном этой почвой, плоской стороной вниз на расстоянии 3 см друг от друга. Вдавив семена в почву на глубину 1 см, поливают субстрат розовым раствором марганцовки и прикрывают посевы стеклом или пленкой.
Горшок с посеянными семенами ставят в тёплое место и умеренно поливают; при температуре около 20 градусов всходы появляются через 1-1,5 месяца.
Ежедневно посевы проветривают, стекло протирают и переворачивают; при появлении всходов время проветривания постепенно увеличивают. После образования 2-3 пар настоящих листьев сеянцы кофе рассаживают в маленькие индивидуальные горшки (диаметром 7 см) и притеняют до укоренения и затем выставляют на светлое место.
[quote name='AES' post='189543' date='18.1.2007, 1:15']1. Я ни разу кофейное дерево не пересаживала. [/quote]
Кофе желательно пересаживать со временем. Но горшок 30 литров вполне достаточно, в еще больший объём не пересаживайте, но регулярно меняйте верхний слой земли (3-4 см) на свежую.
[quote name='AES' post='189543' date='18.1.2007, 1:15']2. Последние 2 года у деревца засыхают 3-4 веточки, самые нижние и где-то в середине ствола. Так и должно быть или где-то ошибки в уходе?[/quote]
Вполне возможно, что это именно из-за недостатка места для развития корневой системы, ведь в природе корневая система ориентировочно равна размеру кроны. Конечно, в комнатных условиях этого не достичь. По-возможности надо увеличить размер горшка или уменьшить обрезкой размер кроны. Кроме этого, используйте внекорневые подкормки, поскольку из-за ограничения размеров корневой системы её всасывающая способность тоже ограничена.

Верхушку можно подрезать, но из почек ниже подрезки пойдут два вертикальных побега (два ствола), их нужно аккуратно развести в стороны - сделать ветвями :)

Елена Елена

#68
[quote name='AES' post='189689' date='19.1.2007, 0:47']А могут веточки сохнуть от теплого содержания зимой?[/quote]
При недостатке влажности воздуха листочки начнут подсыхать с кончиков сразу многих листиков.

павел

#69
Четырехлетнее кофейное деревце с хорошо развитой кроной стоит на подоконнике южного окна.
Месяц назад заметили, что листья начали увядать (поливаем раз в неделю кипяченой водой). Не сохнуть, а именно увядать - блекнуть, сереть или коричневеть.  
Дополнительно еще стали появляться признаки хлороза. За полторы недели дерево потеряло треть листьев (как старых, так и не очень), некоторые молодые веточки побурели и засохли.

Мы сначала решили, что заморозили. Но скорее всего это не так. У нас за окном +7, да и проветриваем редко. Внесли подкормку (как написано на этикетке - от хлороза, с повышенным содержанием железа). Растение стрельнуло новыми листочками, но листопад продолжается.
К тому же заметили, что на ветках на стебле ближе к пазухам листьев стал появляться налет похожий как будто мукой присыпали.

Алекс

павел, обычно увядание листочков происходит из-за переувлажнения почвы - почва сверху может просыхать, но если нет дренажа, то может переувлажнена в средней и нижней частях горшка и корни начинают задыхаться. Подкармливать, до выяснения причин увядания, нельзя. Вполне возможно что на растении развивается грибковое или бактериальное заболевание, на что указывает белый налет. Для профилактики опрыскайте растение Фитоспорином-М.

anacantha

#71
Вот как я замучила свой кофе.
Особенно беспокоят пожелтение старых листьев.
Пересаживала в прошлом году в свежую землю, содержится на юго-восточном окне, летом выношу на балкон.
Подкармливала месяца два назад, кемирой.  NPK 14:11:25.
Коричневые пятна на листьях это скорее всего под форточкой когда стоял на холодном сквозняке.
Что подскажете по улучшению состояния?
[attachment=5359:attachment]

RSN

#72
[quote name='anacantha' post='193070' date='14.2.2007, 11:19']месяца два назад, кемирой. NPK 14:11:25[/quote]
anacantha, подкормите сейчас растение каким-нибудь органическим удобрением с повышенным содержанием азота, а кемиру с таким составом лучше на конец лета-осень приберегите. Если нет органического, то можно и минеральным, но тоже с повышенным содержанием азота.

Vasiliy

#73
anacantha
У моего кофе было примерно такое же состояние, пока не пересадил в слабокислый грунт.

«К составу почвы кофейное дерево не требовательно, но нуждается в слабокислой реакции почвенной среды (рН 5-5,5).»
по материалам статей Яна Салгуса.

dgakonda

#74
Моему деревцу уже 0.5 года с момента покупки. Пересадила в грунт для цитрусов. Растет хорошо.
Только он ровный, а хочется чтобы кустился. Мне просто прищипнуть верхушку около 5-6 листа, чтобы разветвился?