Кофе

Автор р, 13 ноября 2004, 19:34:34

« назад - далее »

Jekky

#75
[quote name='dgakonda' post='194845' date='26.2.2007, 18:13']Только он ровный, а хотелось чтобы кустился[/quote]
Думаю, вообще не имеет смысла кофе прищипывать. У них, как правило, симметричная крона. При прищипке из места прищипки обычно вылезает сразу пара побегов в разные стороны.
Ваш кофе просто еще слишком маленький, они ветвиться начинают на втором-третьем году жизни.

Этель

#76
Хочу вырастить кофе.
Питер, белые ночи, окна на запад выходят, последний этаж, солнце с 16 часов до половины двенадцатого летом. Лоджии нет, окна пластик, и жаркие батареи. Зимовать деревцу негде будет. Влажность обеспечить удастся, а зимой буду под лампу ставить.
Только хотелось бы подробнее узнать, что деревца любят кроме света и влажности. Какую им землю, удобрения, как поливать, как пересаживать?

Наталья Матюшевская

#77
[quote name='Этель' post='230650' date='6.4.2008, 10:30']....Только хотелось бы подробнее узнать, что деревца любят кроме света и влажности. Какую им землю, удобрения, как поливать, как пересаживать.....[/quote]
Вот цитирую немного информации:
«При слабом освещении кофе растет плохо и не плодоносит.
Молодые деревца лучше выращивать при хорошем, но рассеянном свете. Летом их можно выносить на свежий воздух, правда, не на прямое солнце. Зимовать кофе должен только на южном окне, при комнатной температуре не ниже 18-20 град. Кофейное дерево капризно - не любит менять положение относительно падающего света. Поворачивая растение, вы получите равномерно облиственную крону, но наверняка лишитесь урожая.
В комнате кофе легко формируется в виде куста или небольшим деревцем. Кофе - очень неприхотливое и благодарное растение. В первый год жизни темпы роста скромные - средний прирост 15-20 см, но с течением времени у растения начинается самостоятельное обильное ветвление, без дополнительных обрезок. При благоприятных условиях и хорошем уходе оно может вырасти до полутора метров.»

Почва должна быть легкая, воздухо- и водопроницаемая, главное не пересушить летом, и не злить зимой.

Anyta

#78
Подскажите, пожалуйста, а в вермикулите можно семена кофе проращивать? У меня в почве лежали почти 2 месяца, потом я раскопала их и заметила каких-то белых насекомых!  
Семена в марганцовке промыла, положила в вермикулит. Можно так? Или для проращивания семян тоже кислая почва нужна?

Мана

#79
В вермикулит семена уже не стоит сажать, т. к. они, скорее всего, сгнили. Я сколько раз пыталась прорастить семена - все безтолку. :(  
Пришлось купить сеянцы( в горшке аж 15 шт.) высотой 15-25 см. Но решила не трогать- жалко. Как показывает практика- "жалко " у пчелки, а за месяц подросли сеянцы и у них искривились стволики. Так что все равно пришлось пересаживать по 3 в горшок и привязывать к колышкам. И корни сильно переплелись.

M.Serg

#80
У меня проблема с кофейным деревом. Недавно достался вот такой экземпляр. Но радость была недолгой, буквально на следующий день заметил, что листья какие-то странные. Вот на фотографиях видно на листьях бурые пятна.
В коллекции болезней и вредителей ничего подобного не нашел :(
Если бы не пятна на листьях, решил бы, что в процессе транспортировки дерево подмерзло и сбросило листья(практически все за исключением 2-3 нижних ветвей).
Но вот пятна на листьях все таки смущают.

Наталья Матюшевская

#81
M.Serg, мне кажется, что у Вашего кофе или грибок, или произошло переохлаждение земляного кома. Такие пятна на кофе именно из-за низкой температуры земли и возникают. Температура земляного кома, при условии что земля постоянная влажная, не должна опускаться ниже 18 градусов (а лучше - в пределах 20-22 градусов).
Похожие пятна могут возникнуть и из-за сквозняков. Кофе – неженка!

M.Serg

#82
Таки правда, кофе -неженка.
Сбросил почти все листья, наверное ему не понравилась температура в машине. Сейчас спустя некоторое время стоит практически голый остов с небольшим количеством страшненьких листьев, но они не опадают, а я не обрываю, Но самое главное что практически везде на месте старых листьев начали проклевываться новые, так что к весне обрастем!

Albina S.

#83
Моему кофе 5 лет и ни разу не цвело. Покупала его в магазине черенком. Подкармливала разными минеральными удобрениями, он рос, а когда перестал на подоконник помещаться подумала, что пора бы ему зацвести. Но не цветет!
Пыталась ветки укорачивать, но после обрезки ветки сбрасывали все листья и сами чернели их приходилось обрезать. Потом прочитала что кофе нельзя обрезать, можно только прищипывать. Прищипнула верхушку, растет дальше.

Стоит у окна на табурете, окно выходит на юг. Летом выношу на застекленную лоджию, стараюсь чтоб не попадали прямые солнечные лучи. Летом на балконе доходит до +40. Хотелось бы его заставить его зацвести иначе придется с ним расстаться.
Это он в конце 2007 года. Сейчас нижних веток уже нет - все отмерли. И не такой веселый стал.
[attachment=18112:SANY0466.JPG]

Вот такой он сейчас :(  Все цветы подкармливаю Агриколой для цветущих комнатных и ему немного перепадает, а так в последнее время поливаю только водой.
[attachment=18113:SANY0924.JPG]

Natali

Albina S. у вас какой-то просто катастрофически маленький горшок! У такого дерева корни должны быть в два раза больше, чем этот горшок.
Сейчас весна, попробуйте для начала пересадить :)

Николя

#85
Albina S
Я считаю, что перевалка ему не помешала бы.
Растение будет такого вида, потому что выращено из семян. В Бразилии это дерево 2-3 метра с размахом сучьев в 1,5 м. В аравийских пустынях - кустик до 1,5 м. и меньше. Тип почв: краснозёмы (большое содержание фосфатики).

Хотите чтобы кофе постоянно цвело и плодоносило, многого не требуется: после дренажа и песка насыпаете 1-2 см. роговых стружек и верх корней на 0,5 см мульчируете в 1 см этой же роговой стружки.
Полив мягкой водой, обязательно тёпленькой. На 100% в январе следующего года оно расцветёт по возрасту.
..

forest

#86
Форумчане, поделитесь, пожалуйста, опытом по формированию кофейного дерева. Нужно и можно ли ему прищипывать боковые ветки (по аналогии с цитрусовыми)? Как я понял, у многих после прищипки веточки погибали. Мое деревце пока молодое и очень активно растет не вверх, а именно в стороны. Вот и думаю, оставить все как есть, или попытаться поэксперементировать.    


Николя

#87
[quote name='forest' post='262521' date='20.3.2009, 10:54']Форумчане, поделитесь, пожалуйста, опытом по формированию кофейного дерева. [/quote]
Веточки погибали по другим причинам, а вид будет эстетичный, если вы будете прищипывать (не обрезка) на 4 паре листочков, затем на 3, после на 2 и всё.
Это связано с тем, что ветка растет почти до 1.5м, а на 3 год меняет старую листву. Ветки становятся голыми или вообще отмирают(специфика корневой системы) и недополучения питания (почвосмесь).

assa

#88
Кофейные деревца (2шт) у меня всего пару недель. Но что-то им поплохело. Листья верхние стали коричневеть, нижние все искорёжило :( Не могу понять причину.
Подскажите, чего стоит избегать. Стоят в светлом месте но не на открытом солнце.
Чем подкармливать мои деревца? Лучше сразу названия удобрений.

Николя

#89
assa
Вы увлекаетесь, возможно, частым поливом водой комнатной температуры или холодней
Причины могут быть:
- переохолаждение земляного кома;
- недополив или перелив (не пролит земляной ком);
- неправильная подкормка.
[quote name='assa' post='263211' date='25.3.2009, 17:23']Чем подкармливать мои деревца? Лучше сразу названия удобрений.[/quote]
Растения ещё не акклиматизировались, а Вы их сразу кормить!
Увы, растение - не механизм. Завёл и работает.

Что можно сделать: Как можно меньше нянчиться.
1. Определить место на подоконнике, пока с ярким рассеяным светом;
2. От окна (щелей )не должно быть сквозняков, как можно меньше холода и от самого подоконника.
3. Полив отстоянной водой на +5 градусов выше комнатной.