Кофе

Автор р, 13 ноября 2004, 19:34:34

« назад - далее »

Tanyushka

А это моё кофейное деревце. Подскажите пожалуйста, его обязательно рассаживать и может кто-то может определить приблизительно его возраст, когда можно ждать цветения? Заранее спасибо.

Doubted

Уважаемые кофеводы, посоветуйте, как помочь моим кофейным деревьям ?
Их 3 штуки, возраст - 1 год, 2 недели назад стали появляться бурые пятна, нижние листья скручиваются вниз, на верхних белые прожилки....
Поливаю 2 раза в неделю, иногда подкармливаю Агриколой. Стоят на юго-западной стороне, на солнце. Может это солнечные ожоги, или все таки некроз из за сухости воздуха. Чем помочь ?

mcm

Похоже на залив. И листья хлорозные от этого же. Посмотрите, в каком состоянии корневая система. Если есть снаружи подгнившие корешки удалите. 

Doubted

Цитата: mcm от 11 августа 2010, 14:56:56Похоже на залив. И листья хлорозные от этого же. Посмотрите, в каком состоянии корневая система. Если есть снаружи подгнившие корешки удалите.
Залив вряд ли... Я говорил - 2 р/неделю, когда верхний слой земли подсыхает, а как то в июле поливал вообще раз в неделю.
Попробую пересадить одно растение в горшок побольше, посмотрю ,что там с корнями.

Tanyushka

#109
[size="3"]У меня была такая же проблема с моим кофейным деревом. Это грибковое заболевание листьев. Прорастающие споры сосут из листьев сок и от этого листья приобретают коричнево-ржавый цвет. Советую Вам оборвать все поражённые листья и обработать растение системным фунгицидо[/size][font="arial, helvetica, sans-serif"][color="#222222"][size="3"]м (я обрабатывала фундазолом). Моему дереву это помогло, сейчас выглядит довольно здоровым (на фото выше), правда его я думаю нужно рассадить. Да, и ещё, после этого, где-то через пару недель, я полила дервце удобрением от хлороза листьев (эковит - Fe), после этого оно стало таким зелёненьким (опять же фото выше). Попробуйте, возможно и Вам это поможет. И еще, по моим наблюдениям, кофе очень любит регулярный тёплый душ и высокую влажность воздуха (опрыскивайте крону дважды в день тёплой мягкой водой), полив по мере подсыхания верхнего слоя почвы опять же мягкой водой, кислую реакцию почвы (Ph = 7), и от прямых солнечных лучей его нужно притенять. А какя почва у Ваших растений?[/size][/color][/font]

rus

рн 7 это не кислая ,а нейтральная.
 кислая это 4,5 - 5,5

яблочный уксус ..там и железо есть..
 аскорбиновая кислота или лимонная.

Doubted

Пересадил я одно деревце в горшок немного побольше, обрезал высохшие листья. При пересадке обнаружилось, что корни уперлись в дно маленького горшка. Похоже тесно стало. Посмотрим, что дальше будет.

mcm

Может и мой от этого страдает? Завтра посмотрю корни.

Doubted

Ситуация пока не меняется. Подкормил вчера Изумрудом, может он поможет от хлороза листьев?

maryeflucky

#114
Подскажите друзья! У меня летом кофейки сильно вытянулись, но листья идут скрученные и очень светлые с прожилками, а по краям листья засыхают...Сидят в разных гошочках. Стебельки тоненькие, и чтобы не погнулись под тяжестью, пришлось  палочки воткнуть и привязать...
В жару уезжала, и поручила  поливать, и был перелив такой, что аж зелёной тиной земля покрылась.и мушки летали из земли.... сейчас прорыхлила, и спицей всю землю переворошила. Вроде просохла. А вот , что делать, дальше, чтобы они такими заморышами не остались не знаю. От мушки купила присыпку  "AUGUST от почвенных вредителей № 8", но пока не сыпала - боюсь, а то вдрух еще хуже будет кофейкам. Стоят на западном окне.
Вот один из двух братьев. Что посоветуете? Может подкормить?

Tanyushka

#115
Оборвите поражённые листья и полейте растения удобрением от хлороза, не переувлажняйте почву (поливайте когда просохнет верхний слой), поливайте тёплой мягкой водой, иногда в воду можно добавлять несколько крупинок лимонной кислоты. Устраивайте растениям раз в неделю тёплый душ, кофе это очень любит, и опрыскивайте растения пару раз в день. Можно пересадить растение в свежую почву, в этом случае удобрение от хлороза следует внести позже, минимум через пару недель. А какая почва у Ваших растений, удобряете ли их?

maryeflucky

#116
Цитата: Tanyushka от 30 августа 2010, 16:22:12Оборвите поражённые листья и полейте растения удобрением от хлороза, не переувлажняйте почву (поливайте когда просохнет верхний слой), поливайте тёплой мягкой водой, иногда в воду можно добавлять несколько крупинок лимонной кислоты. Устраивайте растениям раз в неделю тёплый душ, кофе это очень любит. А какая почва у Ваших растений?


Спасибо Tanyushka! Под душ купать всех своих ношу раз в неделю, а не только Кофе. Душ на самый мелкий ставлю, и тёплый. Растишки всегда веселееют после него. :rolleyes:  С поливом сейчас осторожна, и воду всегда отстаивала, а сейчас думаю попробовать талую. А вот как насчет кислоты лимонно? Слышала, что раз земля от влажности покрылась зеленой слизью ( верхний слой. сняла его), то значит закисла. А как туда еще кислоту добавлять, ведь и так кисло? Может водой после золы полить немного?
Почва  у меня Драценовая ( купила в магазине такую), в ней керамзитные камешки намешаны.. На дне горшков дренаж из битого кирпича.
А какие могут быть удобрения от Хлороза? Например?  У меня есть EKOR Для пальмы, юкки и драцены (органо-минеральный), и ФЛОРГУМАТ для декоративно-лиственных на основе природного сапропеля с макро и микроэлементами. Они подойдут? Их регулярно использую.

Tanyushka

#117
[font="Arial, Helvetica, sans-serif"]Кофе любит слабокислую почву. Чтобы поддержать необходимую слабую кислотность почвы, при поливе раз в месяц в предварительно отстоянную воду добавляют 2-3 капли уксусной или несколько кристалликов лимонной кислоты. Комплексные удобрения это хорошо, но у Вашего растения по фото, на мой взгляд, явный хлороз листьев, они должны иметь более насыщенную зелёную окраска, а сухие листья явная причина залива. Я с такой проблемой сталкивалась на моём кофейном дереве и после того как пересадила в соответствующую почву, уменьшила полив и полила удобрением от хлороза через несколько дней просто не узнала его. Пошло в рост и стало насыщенно зелёного цвета. Удобрения так и должны называться от хлороза. Например у меня есть два таких: [/font][color="#222222"][font="arial, helvetica, sans-serif"]эковит - Fe и хелат железа антихлорозин. Купить их можно в магазинах где продают семена или просто в цветочных магазинах. И ещё можно опрыскать растение эпином для стимуляции иммунитета (согласно инструкции), это в любом случае не помешает. Я им опрыскиваю где-то раз в месяц, после него очень хорошо растение трогается в рост, просыпаются спящие почки.[/font][/color]

maryeflucky

Доброго времени, Tanyushka!
 Пока бегаю по магазинам, и не могу найти Эковит-fe? и Хелат железа антихоризин, но пересмотрела кучу различных почво-смесей, и на всех указано кислотность PH 5.5-6.5 , т.е. - слабо кислая.  Свои кофейки пересадила в новые горшочки и новую землю только в мае. Нашла сегодня пакетик из-под земли ( я в нем кирпичную крошку сохранила), так это смесь Для Драцен: PH -5 -6 (подходит),  Азот 175-325, фосфор 175-325, калий - 260-480.  
Неужели их снова пересаживать?
У них нежная корневая система, и разделение из коммунального горшка, в отдельные квартиры у меня не все перенесли благополучно ( четверо погибло из девяти).
Сейчас горшочки я прорыхлила спицей, и вентиляция почвы достаточная, и перелива сейчас нет, как и раньше не было ( просто я оказалась в больнице и пару недель цветы "очень отвественно" поливали за меня, настолько ответственно, что горшки чуть не плавали). Все-таки я купила еще смесь для орхидей( азот - 0,9%, фосфор -80-300, калий -80-300, PH- 5,5-6,5), попробую досыпать немного сверху горшков.
Удобрения пока ищу, а в пересаживании - сильно сомневаюсь, т.к. они сидят в подходящей по кислотности почве с мая месяца.

Tanyushka

Можете не пересаживать, а просто убрать верхний слой земли и добавить новой. А удобрение купите не обязательно с таким названием как у меня, просто оно должно быть от хлороза. Им я всё-таки советую воспользоваться. Спросите в специализированном магазине (я покупала там где продают семена) и Вам обязательно подскажут.