Собираем коллекцию болезней и вредителей

Автор Natali, 08 мая 2007, 09:57:45

« назад - далее »

butterfly

#120
Цитата: Lena512 от 30 ноября 2010, 17:38:431. Черенок изначально давался с именем - азалия, однако через некоторое колличество времени и изучения форума, прихожу к выводу что это гардения. Кто может сказать по фотографии - помогите определить кто же это в действительности. Видела сама, как материнское растение моего черенка цвело большими белыми махровыми цветами.

Мне тоже кажется, что это гардения. Но только очень хлорозная, что ли... Если это так, поможет опрыскивание (а можно и пролить) "Феровитом" и нужно обеспечить хорошее освещение. Посоветуйтесь еще в теме "Гардения"

Natali

Цитата: Neonatus от 19 ноября 2010, 20:41:36После обрезки так много почек ожило, а ведь зима на дворе. Причем раскрылись - из каких листочки, а из каких и зеленые трубочки. Ума не приложу, что с ним теперь делать?


Поставить в  самое светлое место, поливать по мере подсыхания земли и наблюдать.

Natali

Цитата: Lena512 от 30 ноября 2010, 17:38:43Люди добрые помогите. Имеется цветок ( в недавном времени укорененный черенок). Стоит это чудо на западном окне
[attachment=26385:1.jpg]  

По-моему действительно гардения, во всяком случае, сужу по форме листа, черешка, стебля (коль скоро цветов нет :)). Хлороз дикий вопрос чем он вызван?
Судя по всему растение недавно пересаживали? Зачем-то сверху насыпан керамзит, очевидно для красоты - уберите немедленно. Для гардении очень опасно переувлажнение почвы, а керамзит задерживает испарение влаги. Земля должна быть максимально рыхлой и воздухопроницаемой. Желательно чтобы горшок был глиняный и земля в горшке высыхала буквально за два дня. Сейчас пересаживать конечно не нужно - лишняя травма, но уберите керамзит и землю прорыхлите.

Почитайте тему гардения, о почвах, какие лучше и все остальное что касается ухода и удобрений.

У вашего черенка листья хлорозные могут быть по причине не соответствия почвы (кислотность не та, например), может быть подкармливали ее?

Lena512

Керамзит уберу обязательно, когда брала черенок - сказали насыпать, теперь буду знать. Удобрять как то боязно, пересажен ведь недавно, опрыскивала тока цирконом (другого небыло ничего), да и опрыскивала уже после того, как вылезли листья белые. почва у растюхи - для азалий, "сад чудес" + немного вермикулита, достаточно рыхлая, на дне керамзит. Пойду к гардениям, почитаю, научат уму-разуму. Спасибо за советы, буду спасать растюху =))) если после таких экзекуций жива - значит выживет =)))

Natali

Лена, не удобряйте вы ее сейчас. Я бы поставила на самое светлое в квартире место, защищенное от сквозняка, где не жарко, что бы не стимулировать дальнейший рост, но и чтобы достаточно тепло было (около 20-22 максимум). И главное следить чтобы почва просыхала к очередному поливу (трогать пальцем).
На счет земли, мне "сад чудес" жутко не нравится, ни удобрения, ни земля. Это исключительно мое мнение, я как-то купила, а потом меняла всю на собственного приготовления, поэтому посоветовать какую землю покупать не могу.

Lena512

Насчет земли - ну как то не знаю даже и что сказать.. Раз на раз не приходится - пару раз брала (сейчас в этой земле сидит моя больная гардения, гибискус и спатик) так им нравится, а в другой раз брала - ну чисто фи...ня какая то, второй укорененный черенок гибика загнулся, не захотел укореняться в этой почве, и никакой корневин не помог.

irinaNi

На кипарисе крупноплодном насекомые, видимо из отряда двукрылых. Размеры 1-2 мм. Иммаго имеет 2 крыла. Остальные стадии живут в почве. Растение мне подарили. Не знаю даже достоверно вредители ли они. Как их уничтожить?

Natali

Сначала надо установить врага, а иначе как выбирать способ борьбы?  Один ли вообще вредитель? У нас бывали случаи - в земле живут одни, летаю вокруг другие...

irinaNi

В почве обнаружила еще одних насекомых. Настолько маленькие, что ни сфоткать, ни определить толком не могу. Может просто магранцововкой полить?

Natali

Забудьте про марганцовку, это не средство. Маленькие в почве, это скорее всего подуры.  Посмотрите повнимательней похожи? Они не летают, но прыгают.

casablanka

Помогите больной шеффлеле.У меня 2 молодых экземпляра.На всех листьях пятна.На обоих растениях.По мере усугубления болезни пятно становиться как бы прозрачным.такая ситуация на данный момент.На других растениях такого нет.Подобрали мы как то на улице большую больную  шеффлеру.Нарезала я веточек и укоренила.Помню на материнском растении листя были желтые,в пятнах.я подумала-залив.Как спасти растения?Прошу прощение за качество фото

Natali

Очень сложно по такому фото что-либо сказать. Я скорее за болезнь, чем за вредителя, обработать бы каким-нибудь фунгицидом. Попробуйте "топазом" для начала.

elenae

Клещи ли это, помогите пожалуйста

Yusa

[font="Calibri"][size="3"]Здравствуйте, помогите определить как лечить растение.
Купила Жасмин многоцветковый. Н[/size][/font][font="Calibri"][size="3"]а большинстве листьев с внутренней строны маленькие черные точечки, часть листьев коричневеет с внуиренней стороны, на на наружной лист светлеет.  Стволик тоже чернеет. Большинство листьев какого-то  ненормального светло-зеленого или чуть чуть светлее, чем быть должны. [/size][/font]

[font="Calibri"][size="3"]Поначалу мне показалось это на нескольких веточках, а потом внимательно рассмотрела: почти все растение в таком состоянии (где-то сильнее, где-то меньше распространено заболевание).[/size][/font]

[font="Calibri"][size="3"]Что это может быть? И как это лечится?
Заранее спасибо. [/size][/font]

Neonatus

[color="#284b72"]Yusa[/color] По описанию вроде на трипса похоже, по фото невозможно что-либо сказать. Лечить начинают препаратами полегче, я бы взяла фитоверм (его в любом цветочном можно найти) и развела его как для трипса (ампула на 200 мл). В разделе https://iplants.ru/rhealth.htm можно найти и фото вредителей, и сведения о препаратах.